Предпросмотр материала:
Тема урока: Правописание н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.
Цель: формирование навыка правописания Н и НН в суффиксах причастий и прилагательных, образованных от глаголов .
Задачи:
1. Знать причины возникновения трудностей при написании Н-НН в причастиях и условиях выбора Н-НН в суффиксах причастий; уметь строить рассуждение по выбору Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
2. Работать над навыками грамотного письма;
3. Воспитывать ответственность за результаты своего труда и труда своего товарища; воспитывать умение работы в коллективе.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточные карточки.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: различать полные страдательные причастия прошедшего времени и отглаголные прилагательные.
Поучат возможность научиться: грамотно писать орфограммы с Н-НН в страдательных причастиях и прилагательных, образованных от глаголов.
Ход урока
1. Оргмомент. (1 мин)
Звонок звенит, зовет ребят,
И мы все стали смирно,
И русский наш родной язык
Познать мы рады снова.
- Здравствуйте, ребята, тихо садитесь.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вместе вспомним, что мы проходили на предыдущих уроках. (Дети отвечают на вопросы учителя).
1. Образуются от основы глаголов настоящего времени 1 спряжения с помощью суффикса –ем (ом-) и 2 спряжения с помощью суффикса –им-. (страдательное причастие настоящего времени)
Для образования причастий нужно: (дети дают полный ответ).
1. отбросить личное окончание глагола, чтобы получить основу настоящего времени
2. добавить суффикс причастия
3. присоединить нужное окончание:
реша – ют – реша – ем – ый; хран – ят – хран – им – ый.
2. Образуются от основы инфинитива (или основы глагола прошедшего времени) с помощью суффиксов –енн-, -нн-, -т- (страдательные причастия прошедшего времени):
Прочита –ть – прочита –нн – ый; выучи – ть – выуч – енн – ый.
Страдательные причастия имеют полную и краткую форму: Прочитанный рассказ. – Рассказ прочитан.
В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н: прочитан, рассказана.
3. Постановка цели и задач урока.
Посмотрите на экран. Внимательно прочитайте слова. В каждой строчке надо найти лишнее слово.
Найди лишнее слово.
1. Играющий, побледневший, совершённый.
2. пишущий, золочёный, слышащий.
3. любящий, зимний, испечённый.
- Прочитайте первую строчку слов. Какое лишнее слово? Ответ ученика: совершённый.
- Докажи, пожалуйста, почему ты считаешь, что это слово совершённый? (потому что это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от основы инфинитива с помощью суффикса ённ).
- А почему золоченый? (потому что слово золоченый – отглагольное прилагательное, обозначает постоянный признак). Аналогично поработать над 3 строчкой слов.
- Таким образом, какие слова мы выделили? СОВЕРШЕННЫЙ, ЗОЛОЧЕНЫЙ и ИСПЕЧЁННЫЙ. С помощью каких суффиксов образованы эти причастия? Правильно.
- Теперь, как вы думаете, ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке? Подумайте и определите тему урока. Молодцы! Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему нашего урока.
- Ребята, какие цели мы поставим перед собой? Чего мы хотим добиться на этом уроке?
(Уметь строить рассуждение по выбору Н-НН в суффиксах причастий и прилагательных, образованных от глагола; отличать такие причастия от омофоничных отглагольных прилагательных. Работать над навыками грамотного письма).
Главное в этой теме – научиться различать полные страдательные причастия прошедшего времени отглагольные прилагательные. На слух они часто одинаковы, то есть являются омофонами. Сравните два словосочетания, запишем их на доске и в тетрадях: тушеное мясо и тушенное с овощами мясо.
В первом случае тушеное – отглагольное прилагательное, во втором тушенное – полное страдательное причастие прошедшего времени от того же глагола несовершенного вида тушить. В обоих словосочетаниях определяемое слово – мясо. Второе слово, причастие, имеет при себе пояснительные слова, то есть является причастным оборотом: тушённое овощами.
Если же слово образовано от глагола совершенного вида, то оно точно является причастием, у него нет пары – омофона – прилагательного. И не важно, одиночное это причастие или причастие, образующее причастный оборот.
Чаще всего такие причастия имеют приставки: сгущённое молоко, скошенная трава, затраченные средства и т.д.
4. Изучение нового материала.
- Открываем учебник на стр. 127, параграф 39.
- Ребята, как вы поняли правило? А условия, при которых мы пишем Н-НН? В этом правиле много слов исключений, написание которых нужно запомнить. Они даны вам на листах. Эти листы лежат перед вами (смотрим слайд).
5. Первичное закрепление. Устная работа.
- Ребята, давайте мы теперь закрепим то, что узнали на уроке. Вы должны устно образовать от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени, назвать изучаемую орфограмму.
Сварить – сваренная (в слове сваренная пишем НН, так как причастие имеет приставку с-(кроме не);
вспахать – вспаханное (приставка в-);
мариновать – маринованные (причастие образовано от глагола с суффиксом ова)
асфальтировать – асфальтированные (причастие образовано от глагола с суффиксом ова-);
варить – вареное (если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одним Н-).
Примечание: Слова с одним Н – это причастия, перешедшие в прилагательные: варёный, печёный, жареный, кипячёный, сушёный, копчёный, мочёный, солёный, топлёный, крашеный, масленый, путаный.
5. Физминутка (слайд)
Ребята выполняют зарядку для глаз.
6. Игры-упражнения.
1. Один ученик у доски, остальные в тетрадях. Работа по карточкам.
Задание: Спишите, вставляя пропущенные орфограммы и графически объясняя свой выбор.
Пече..ые яблоки, печё..ые в духовке яблоки, испечё..ые яблоки, непечё..ые яблоки, жаре..ый картофель, жаре..ый с грибами картофель.
2. Упражнение «Кто лучше знает правила?»
Выборочно-распределительный диктант.
|
НН |
Н |
|
Брошенная собака (сов. вид) Экранизированная повесть (ова-) Скованные движения (ова-) Выполненная работа (сов. вид) Дрессированный зверь (сов. вид) Организованный отряд (ова-) маринованные грибы (ова-) решённая задача (сов. вид) крашенный известью (завис. слова) кипячённая в кастрюле (завис слова) прочитанная книга (сов. вид) застеклённая веранда (сов. вид) |
Варёная рыба, кипячёная вода, сушёные грибы, копчёная колбаса, солёные огурцы, жареная рыба, пуганая ворона – это причастия, перешедшие в прилагательные. |
3. Индивидуальное задание.
Распределить на Н и НН.
Квашеная капуста – квашенная на зиму капуста, гружёные повозки – гружённые кирпичом повозки, варёный картофель – варённый в котелке картофель, кошеные травы – скошенные травы, резаный арбуз – изрезанный арбуз, развешанное белье, асфальтированное шоссе,
7. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, скажите, пожалуйста, где в жизни могут пригодиться добытые сегодня на уроке знания? (на экзаменах, дать объявление, оформить вывеску).
- Что мы узнали на уроке?
- Что вам было понятно, а что нет?
Домашнее задание:
Параграф
Упражнение
- Урок окончен. Всем спасибо. До свидания.
Урок "Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных,образованных от глаголов" построен по национальной программе Никольской. По учебнику Ашурова 7 класс.
На данном уроке изучается образование суффиксов Н и НН в страдательных причастиях. Главное в этом уроке - научиться различать страдательные причастия прошедшего времени и отглагольные прилагательные.
Тип урока - изучение нового материала.
Метод урока - частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде,их необходимо было добывать самостоятельно,под руководством учителя)
Урок "Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных,образованных от глаголов" построен по национальной программе Никольской. По учебнику Ашурова 7 класс.
На данном уроке изучается образование суффиксов Н и НН в страдательных причастиях. Главное в этом уроке - научиться различать страдательные причастия прошедшего времени и отглагольные прилагательные.
Тип урока - изучение нового материала.
Метод урока - частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде,их необходимо было добывать самостоятельно,под руководством учителя)
Профессия: Специалист по обеспечению охраны окружающей среды
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие как часть речи
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рамзаева Т.Г.
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Львова С.И., Львов В.В.
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.