Урок по русскому языку 5 класс
Тема урока: правописание приставок пре- при- ;
Цели урока: 1. закрепить знания учащихся о
приставки как значимой части слова; 2. познакомить с орфограммой правописание
пре- при-; 3. отработка практических зун учащихся; 4. развитие логического
мышления речи учащихся, умения видеть главное, воспитание внимания и любви к
слову.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка д/з
III.
Язык и стар, и вечно нов!
И
это так прекрасно!
(поэт А. Шибаев)
-
Как понимаете эти слова?
-
Какая мысль выражена в них?
(любовь
к слову, восхищение миром слов, удивление)
IV.
Ребус
V.
-Какая значимая часть слова пр…стала к главной
значимой части слова и нарушила (пр…ступила ) закон?
-Итак
какова тема урока?
-Приставка
пре- и при-.
-Какова
же цель нашего урока?
-
Закрепить знания о приставке, познакомиться с описанием приставки пре- и при-.
VI.
Работа с учебником.
Вывод:
-Что
вы узнали о правописании при-, пре-.
VII.
Загадки – складки
Загадка-складка
любит веселить всех, кто пр…ходит в гости.
Пр…сели
дорогие гости там, где стоят 4 братца под одною крышею. Где это?
Определяю
я предметы, они всегда со мной пр…метны:
«Телятки
гладки, пр…вязаны к грядке». (Огурцы)
«Он
серенький, заворожил посёлок дачный у пр…дорожной полосы». (Воробей)
«Белое
покрывало все поле пр…крывало». (Снег)
VIII.
«Хрустальное кольцо» – народное признанье
А)
запомнить из нее слова с приставкой пре- при-; б)объяснить написание слов.
Хрустально
кольцо - открытие в нашем районе туристического маршрута, который познакомит
экскурсантов с удивительным Дятьковским краем.
(А.П.Симутин
– один из творческих людей города, написал слова для песни – живой отклик на
тему дня)
Итак, текст физкультминутки:
Хрустальное кольцо сияет в небе синем,
На Брянщину пр…шел пр…красный зимний сон.
А сосны, как ковром, пр…крыл пушистый иней,
Из глубины веков звучит пр…лестный чудный
звон!
IX.
-Душа поет, слушая эти слова?
-Какие
слова здесь с нашей приставкой?
(признание,
прикрыл, прелестный, пришел, прекрасный)
X.
Цифровой диктант
Код
- 1212
XI.
Стихотворение поэта С.Черного «Ребята и зверята» (экран)
Творческая
работа:
Подобрать
слова с приставкой при-, пре-
Ответ: Оттого, что у моего сыночка рот не
прикрыт замочком.
XII.
Выборочный диктант:
«Знаки
пр…пинания»
На
последней строчке
Собралась
компания знаков пр…пинания.
Пр…бежал
Чудак – Восклицательный знак!
Пр…тащился
кривоносый
Вопросительный
знак.
Явились
запятые,
Девицы
завитые.
Пр…скакало
двоеточие,
Пр…катило
многоточие …
С.Я Маршак
XIII.
Взаимопроверка:
Пр…бежал
– приближение
Пр…тащил
- приближение
Пр…скакало
- приближение
Пр…катило
– приближение
XIV.
Тесты: часть2, тест №15.
Выписать
слова с пре- при-;
Указать
их значения, определить часть :
Приезд,
приехать, прекрасно, прекрасный.
XV.
Назовите авторов данных строк?
«Пушки
с пр…стани палят
Кораблю
пр…стать велят…
Пр…тают
к заставе гости,
Князь
Гвидон зовёт их в гости»… (А.С.Пушкин)
«Белая
берёза под моим окном
Пр…накрылась
снегом, точно серебром…» (С.А.Есенин)
«Я
люблю свою лошадку,
Пр..чешу
ей шерстку гладко,
Гребешком
пр…глажу хвостик
И
верхом поеду в гости». (Агния Барто)
XVI.
Итак, что нового узнали на уроке, какие трудности
испытали, над чем предстоит еще поработать.
Подведем
итог:
·
Д/з.
§54
Творческое
задание - загадки или стихотворения с приставками ПРИ-ПРЕ