Конспект
урока с использованием ЭОР по теме:
Производство
текстильных материалов
ФИО
(полностью): Кикеева Екатерина Анатольевна
Место
работы:
МКОУ
«Цаганаманская СОШ №2»
Должность: учитель
Предмет: технология
Класс: 5
Учебно-методический
комплект:
- учебник: Технология.
Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений / Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012
- рабочая тетрадь для учащегося
на печатной основе: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: рабочая
тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица, Н. А.
Буглаева. – М.: Вентана-Граф, 2012
Цель: Познакомить
с историей возникновения тканей; с производством и структурой хлопчатобумажных
и льняных тканей;
Научить
определять направление долевой и уточной нитей;
Научить
определять лицевую и изнаночную стороны;
Познакомить
с профессией ткача и прядильщицы.
Задачи:
Предметные:
- Способствовать формированию и
развитию умений и навыков в определении направления основной и уточной
нитей в ткани, определении лицевой и изнаночной сторон ткани.
- Способствовать запоминанию
основной терминологии технологических процессов: прядение, ткачество,
основа, уток, ткацкое переплетение, раппорт, отбеливание, крашение,
печатание, кромка.
- Способствовать осознанию
основного технологического материала.
- Способствовать формированию
представления о получении и структуре хлопчатобумажных и льняных тканей
- Способствовать осознанию
существенных признаков понятий, технологических процессов производства
тканей.
Метапредметные:
1. Способствовать
развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее
выразительности и оттенков).
2. Способствовать
овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить
анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и
систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия,
ставить и разрешать проблемы).
3. Способствовать
развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в
пространстве, точности и тонкости различения цвета).
4. Способствовать
формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
5. Способствовать
овладению всеми видами памяти учащихся.
6. Способствовать
формированию и развитию самостоятельности учащихся
7. Способствовать
к бережному отношению к природным и хозяйственным ресурсам.
Личностные:
1. Способствовать
формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических,
экологических, экономических и других качеств личности.
2. Способствовать
воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
3. Выбор для
решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации,
включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
Тип
урока:
комбинированный
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран, презентации;
утюг,
утюжильная доска;
инструменты,
приспособления: толстая игла, лупа, портновский мел, ножницы;
материалы:
образцы ткани с кромкой и без, образцы набивной, гладкокрашеной (отбеленной)
тканей, образцы тканей саржевого, атласного переплетений, клей.
Технологическая карта урока:
№
п/п
|
Организация
работы учащихся при изучении темы на основе ЭОР
|
Этапы
урока
|
Содержание
урока
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
время
|
1
|
Организационный
момент
|
Сформулировать тему урока как учебную
проблему: задать учащимся несколько вопросов, на которые они не смогут ответить,
т.е. использовать ситуацию недостатка знаний, и отметить, что эти вопросы
необходимо выяснить в ходе изучения темы.
Какие ткани можно назвать
хлопчатобумажные и льняные?
Что вы можете рассказать о них?
Что является сырьем для производства
натуральных волокон?
|
- эмоциональный
настрой на урок и т.д.
- активное слушание
- выдвижение предположений о теме урока и т.д.
|
- приветствие
- проверка явки
учащихся
- заполнение
учителем классного журнала
- проверка
готовности учащихся к уроку
- настрой учащихся
на работу
- доведение до
учащихся плана урока (в зависимости от вида
урока)
|
10 мин
|
2
|
Изложение
нового материала
|
Классификация
текстильных волокон. Способы получения и свойства натуральных волокон
растительного происхождения. Изготовление нитей и тканей в условиях
современного прядильного, ткацкого и отделочного производства и в домашних
условиях. Основная и уточная нити в ткани. Ткацкие переплетения: полотняное,
саржевое, сатиновое и атласное. Лицевая и изнаночная стороны ткани.
|
- самостоятельное
определение темы урока
- осознание целей
и задач обучения
- восприятие,
осмысление, запоминание учебного материала
-осмысление темы
нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению
- развитие и
углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
- развитие умения
получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме
- развитие умения
проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным
основаниям
- развитие умения
осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники
информации
-развитие умения
строить простые рассуждения
|
- объяснение
учителя с опорой на презентацию, личные знания учащихся
- заслушивание
сообщений учащихся
-
|
25 мин
|
3
|
Физкультминутка
|
Гимнастика
|
Выполняют
упражнения
|
Показывает
упражнения
|
5 мин
|
4
|
Практическая
часть
|
Лабораторная
работа «Определение направления долевой нити в ткани»
Лабораторная
работа «Определение лицевой и изнаночной сторон в ткани»
Лабораторная
работа «Сравнительный анализ прочности окраски тканей»
|
Изучать
характеристики различных видов волокон и материалов: тканей, ниток, тесьмы,
лент по коллекциям. Определять направление долевой нити в ткани. Исследовать
свойства нитей основы и утка. Определять лицевую и изнаночную стороны ткани.
Определять виды переплетения нитей в ткани. Проводить анализ прочности
окраски тканей. Находить и представлять информацию о производстве нитей и
тканей в домашних условиях, об инструментах и приспособлениях, которыми
пользовались для этих целей в старину.
Знакомиться
с профессиями оператор прядильного производства и ткач. Оформлять результаты
исследований.
|
.
Вводный инструктаж учителя:
- сообщение учащимся названия лабораторной работы;
- разъяснение учащимся задач лабораторной работы;
- ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью
которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);
- предупреждение учащихся о возможных затруднениях при
выполнении работы);
- инструктаж по технике безопасности.
Самостоятельная работа учащихся по УТД.
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу
выполнения учащимися самостоятельной работы):
Формирование новых умений:
- проверка организованности начала работы учащихся;
-
проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий
стол, инструменты, приспособления);
- соблюдение правил техники безопасности, санитарии и
гигиены труда при выполнении задания;
Усвоение новых знаний:
-
проверка правильности использования учащимися
учебно-технической документации;
-
инструктирование по выполнению задания в
соответствии с технологической документацией.
Целевые обходы:
-
инструктирование учащихся по выполнению отдельных
операций и задания в целом;
-
концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных
приемах выполнения операций;
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению
задания учащимся;
- контроль за бережным отношением учащихся к средствам
обучения;
- рациональное использование учебного времени учащимися.
Заключительный инструктаж учителя:
-
анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
-
разбор типичных ошибок учащихся;
-
вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
повторное объяснение учителем способов устранения
ошибок.
|
30 мин
|
5
|
Организационно-заключительная
часть
|
Закрепление
нового материала.
1) Что является
сырьем для хлопчатобумажных и льняных тканей?
2) Как
определить направление нитей основы и утка в ткани (перечислить несколько
способов)?
3)
Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани с печатным рисунком?
Интерактивное
тестирование
|
- отработка
алгоритма по изученной теме
- творческая
переработка изученной информации
- работа с тестами
|
- вопросы учащимся
по пройденной теме
- инструктаж
учителя по выполнению домашнего задания
- задание учащимся
на подготовку к следующему уроку
- сообщение о теме
следующего урока
|
10 мин
|
6
|
Уборка
рабочих мест
|
|
|
-
|
5 мин
|
7
|
Общие
замечания по уроку и его оценка
|
Проанализировать
деятельность учащихся в течение урока и оценить их работу.
|
- оценка и
самооценка учебной деятельности
- обобщение и
систематизация знаний
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока
|
- рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока
- объективная и
комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда
учащихся на уроке
выставление
отметок в классный журнал и в дневники учащихся
|
5 мин
|
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, тест и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Натуральные
волокна растительного и животного происхождения
|
Информационный
|
Лекция,
иллюстрации, текст, словарь, задания
|
http://fcior.edu.ru/card/14015/naturalnye-volokna-rastitelnogo-i-zhivotnogo-proishozhdeniya.html
|
2
|
Динамическая
модель
|
Информационный
|
Видеосюжет
|
https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azajQyOHRtUTczUjQ
|
3
|
Прядильное
производство
|
Информационный
|
Видеосюжет
|
https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azOFZTdmgxbDNXOG8
|
4
|
Ткацкое
производство
|
Информационный
|
Видеосюжет
|
https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azTm9Qdm1pdnlEc3M
|
5
|
Отделочное
производство
|
Информационный
|
Видеосюжет
|
https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azTXpFYXRJR3kteHM
|
6
|
Виды
переплетений
|
Информационный
|
Видеосюжет,
иллюстрации, словарь, задания
|
http://fcior.edu.ru/card/6999/vidy-perepleteniy.html
|
7
|
Виды
перплетений
|
Практический
|
Задания
(базовый уровень)
|
http://fcior.edu.ru/card/4332/vidy-perepleteniy-praktika-1.html
|
8
|
Виды
переплетений
|
Практический
|
Задания
(повышенный уровень)
|
http://fcior.edu.ru/card/3800/vidy-perepleteniy-praktika-2.html
|
9
|
Виды
переплетений
|
Контрольный
|
Тест
1
|
http://fcior.edu.ru/card/6033/vidy-perepleteniy-test-1.html
|
10
|
Виды
переплетений
|
Контрольный
|
Тест
2
|
http://fcior.edu.ru/card/5156/vidy-perepleteniy-test-2-dlya-uglublennogo-obucheniya.html
|
11
|
Виды
переплетений
|
Контрольный
|
Тест
3
|
http://fcior.edu.ru/card/11677/vidy-perepleteniy-test-3-dlya-uglublennogo-obucheniya.html
|
12
|
Виды
переплетений
|
Контрольный
|
Тест
4
|
http://fcior.edu.ru/card/3043/vidy-perepleteniy-test-4-dlya-uglublennogo-obucheniya.html
|
Методические рекомендации по использованию
ЭОР на уроке:
В классе ЭОР могут использоваться фронтально при
объяснении нового материала, посредством выведения учебного материала с
рабочего компьютера учителя, или индивидуально (парами) – на рабочие места
учащихся, а также для самоподготовки и коррекции знаний обучающихся.
Задания практического вида ЭОР, тесты следует
предлагать обучающимся дифференцированно, учитывая индивидуальные способности.