Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока в 8 классе "Решение квадратных уравнений"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока в 8 классе "Решение квадратных уравнений"

библиотека
материалов

Уhello_html_38489125.jpgрок алгебры в 8 классе.


Решение квадратных уравнений.

«Посредством уравнений, теорем

Я уйму всяких разрешил проблем»

Джефри Чосер (14 в)

Цель урока



  • Систематизировать, обобщить и расширить знания и умения учащихся по теме;

  • Способствовать формированию у учеников математических знаний как важной неотъемлемой составляющей общей культуры человека;

  • Развивать творческие способности учеников путем решения уравнений разными способами;

  • Развивать интуицию;

  • Воспитывать аккуратность.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. На экране вы видите 10 уравнений.

hello_html_m30a012e6.gifhello_html_1894bfb3.gif


  1. Посмотрите на них внимательно и скажите, какой вид уравнений там записан?

  2. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

  3. Правильно, сегодня мы продолжим с вами решать квадратные уравнения и уравнения, сводимые к квадратным. Обобщим и систематизируем данную тему.

  4. Выберите из данных уравнений те, которые можно решать не применяя формулы корней квадратного уравнения. (1, 4, 8,10).

  5. Как называются такие квадратные уравнения?

  6. Назовите коэффициенты выбранных уравнений найдите их корни . ( объяснением)

  7. Сколько действительных корней может иметь квадратное уравнение?

  8. От чего это зависит?

  9. Определите, сколько корней имеет уравнения 2; 5; 6и 7.

  10. Решите в тетрадях уравнения 2, 5, 6, 7.(Учащиеся решают уравнения самостоятельно) ( с последующей проверкой).

  11. Как называются уравнения вида

hello_html_519bc53b.gif? (1)

  1. Расскажите этапы решения таких уравнений.

  2. Решить уравнение 1.( к доске вызывается ученик)









hello_html_38489125.jpg


Решение

hello_html_m4f475252.gif

При х=4 знаменатель обращается в 0, поэтому это посторонний корень.

Ответ: -6.

  1. Задача. Определите, при каких значениях k уравнение

hello_html_m17837365.gif имеет один корень.

Решение:

hello_html_3c920b5a.gif

Уравнение имеет один корень, если D=0

hello_html_m28919ff8.gif

hello_html_m53d4ecad.gifПри k=-2 уравнение вообще не имеет корней, значит при k = 0 уравнение имеет один корень.

Ответ: 0.

17.Найдите сумму и произведение корней квадратного уравнения:

hello_html_7bb288dc.gif.

18.Найдите устно корни данного уравнения.

19.Самостоятельная работа( с последующей проверкой)


Вариант 1. Вариант2.

hello_html_mec46bac.gifhello_html_m72b66ada.gif


Подведение итогов урока

Что мы повторили на уроке?

(hello_html_38489125.jpgНа уроке мы повторили определение квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, формулы корней квадратного уравнения. Способы решений квадратных уравнений, способы решений уравнений, приводимых к квадратным.)


Рефлексия


Домашнее задание.


№ 654(ж), 655(д), 671(а), 648.

3

