Муниципальное
образовательное учреждение
«Иловатская
средняя общеобразовательная школа»
Старополтавского
района
Волгоградской
области
Конспект
урока математики в 1 классе
Подготовила учитель
начальных классов
Долматова Елена Анатольевна
ИЛОВАТКА-2008
Тема урока: «Слагаемые.
Сумма.»
Цели урока:
1)
дать понятие названия компонентов
при сложении;
2)развивать логическое мышление и навыки устного счета в пределах 10;
3)воспитывать
аккуратность, внимательность.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Урок у нас сегодня
необычный. На этом уроке присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите на них и
поздоровайтесь. (здороваются кивком головы). Тихо-тихо садимся. Что мы с вами
возьмем на урок математики?
(внимательность,
старательность…)
Итак, ребята, взяли с
собой все эти качества посадили рядом с собой тишину и слушаем внимательно .
У каждого из вас на столе
лежит карточка. Это лесенка с флажками. Нижняя ступенька лесенки – это начало
урока, а верхняя ступенька – конец урока. С обратной стороны карточки есть
кармашек. В нем лежат флажки 3-х цветов:
-зеленый,
-желтый,
-красный.
Какое у вас сейчас
настроение? Если хорошее, то клеим зеленый цвет,
Еслин не очень хорошее или
в чем то сомневаетесь, то желтый цвет, а если тревожное, то красный.
Берем из кармашка тот
цвет, который соответствует вашему настроению и клеим на флажок, который
находится на нижней ступеньке.
(дети показывают какое у
них настроение учителю)
У кого настроение не очень
хорошее, надеюсь к концу урока оно станет еще лучше.
Отложили свои карточки и
будьте внимательны.
2. Устный счет.
1) Давайте с вами поиграем
в игру, которая называется:
«Кто живет на этаже?
5 – это, 7 – это, 3 –
это, 8 – это, 6 – это.
(дети
называют состав чисел)
2) А
теперь мы поиграем в игру, которая называется :
«Сосед»
-назовите соседей числа 5;
-……………………………………………..8
-……………………………………………..3
-……………………………………………..7
-……………………………………………..4
3) а теперь давайте
вспомним все геометрические фигуры, которые мы знаем.
( Дети называют точка,
отрезок, прямая линия, кривая линия, ломаная, квадрат, прямоугольник,
треугольник, многоугольник …)
3. Объяснение нового
материала.
Ребята, к нам на урок
сегодня прилетел гость, которого вы все любите и он принес с собой карточку:
3 + 2
Посмотрите и скажите, что
вы видите на этой карточке?
А все ли знают знак,
который Дракоша использовал в своей записи числового выражения?
Давайте сосчитаем, сколько
получится?
3
+ 2 = 5
Откройте учебники на
странице 78, посмотрите на картинку.
Что делают дети?
Сколько кубиков построила
девочка?
Сколько мальчик?
А вместе в коробке сколько
у них кубиков?
Найдите в книге числовое
равенство
3
+ 2 = 5
Ребята, а кто сможет
назвать числа в этом числовом выражении?
У каждого из вас есть свое
имя, которое вам дали ваши родители. Точно так же как и у вас, и у чисел,
которые мы складываем есть свои имена.
(учитель показывает
названия компонентов при сложении)
3 + 2 = 5
1 слагаемое 2
слагаемое сумма
Ребята, а как бы вы
прочитали эту запись?
(дети читают разными
способами)
А теперь зная, как
называются компоненты при сложении, мы еще можем прочитать эту запись и вот
так:
1 слагаемое - 3, 2
слагаемое - 2, сумма - 5
Ребята, но суммой мы можем
назвать не только результат, но и запись
3 + 2
И прочитать можно так:
Сумма чисел 3 и 2 равна 5
Итак еще раз вспомним, как
называются числа при сложении.
4. Физ - минутка.
5. Закрепление
пройденного.
В учебнике на стр. 78
задание под №1/ Работаем устно.
6. Работа в тетради.
Открываем тетрадочки, 4
клетки вниз спускаем и записываем
18 декабря
Классная работа.
Примеры 2.
Выполняем по цепочке,
начинаем с леры. Комментируем и записываем в тетрадь.
2 + 2 = 4
4 + 2 = 6 9 – 2 = 7
0 + 2 = 2
6 – 2 = 4 7 – 2 = 5
При записи примеров
проговариваем устно названия компонентов при сложении, и как можно по другому
прочитать это числовое выражение.
7. Закрепление изученного.
У каждого из вас на столе
есть карточка с числовой записью.
Внимательно посмотрите на
эту запись.
Если это сумма, выносим ее
на левую сторону магнитной доски, если это не сумма, то на правую часть.
(дети делят на два
столбика)
3 + 2 А почему вы
решили, 3 > 2 А почему это не сумма?
4 + 1 что это сумма?
5 > 3
8 + 2
7 <9 На какие группы еще можно
1 + 1 Потому, что есть
8 > 5 разделить эти числовые
7 + 2 знак +
2 < 5 выражения?
4 + 2
4 = 4
5 + 2
7 = 7 Это равенства и неравенства
9 + 1
3 = 3 Назовите их.
6 + 1
5 = 5
А сейчас каждый из вас
придумает сумму и назовет в ней компоненты.
8. Физ – минутка.
9. Работа по учебнику.
А сейчас устно работаем с
заданием под № 3 в учебнике.
Называем компоненты по
новому.
Страница 79 задание № 6
устно
10. Подведение итогов.
Домашнее задание.
Итак, ребята, что же
нового мы узнали на уроке?
Делают вместе с учителем
вывод о названии компонентов.
А как вы думаете, все ли у
вас получилось на уроке?
А у кого не получилось,
что нужно сделать, чтобы получалось?
На странице 79 в учебнике
на полях вы видите котика.
Такого же котика вы
нарисуете у себя в тетради дома.
А теперь взяли свои карточки
с лесенкой.
Итак, урок у нас подходит
к концу и мы должны показать свое настроение в конце урока.
Но теперь мы уже с вами на
верхней ступеньке. Клеим тот цвет флажка, который соответствует вашему
настроению. Напоминаю:
-зеленый – хорошее,
- желтый – не очень
хорошее,
- красный – тревожное.
Покажите гостям.
(если осталось время, то
анализируем у кого какое было и почему такое стало)
Урок окончен, большое
спасибо. На уроке хорошо работали….(похвалить, тех, кто работал хорошо)