Методическая
разработка урока по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Учитель:
Доева Ева Кимовна МКОУ СОШ № 3 им. Героя Советского Союза К.Д. Карсанова
с.
Эльхотово
Цели
урока:
образовательная
(создать условия для применения алгоритма сложения и вычитания
десятичных дробей);
развивающая
(создать условия для развития мыслительных
операций: наблюдения, сравнения, обобщения, конкретизации; способствовать
развитию математической речи; создать условия для развития познавательного
интереса);
воспитательная
(воспитывать
навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению
товарища; воспитывать у обучающихся такие нравственные качества, как
настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность,
активность).
Этапы урока
|
Учитель
|
Ученики (ожидаемые действия в ходе диалога с
учителем)
|
Организационный
момент
|
Приветствует
учеников.
Объясняет,
что сегодня на уроке ребята работают с листами самооценки
|
Приветствуют
учителя. Проверяют, все ли готово к уроку.
|
Актуализация
знаний, устная работа, проверка домашнего задания
|
1)Показывает
слайды с верным решением, спрашивает какие критерии применяются при оценке
работы( № 706(б, г,е), № 710(ж, з,и).
При
проверке на слайде устного задания № 717(а) спрашивает какой закон можно
применить для упрощения вычислений.
2)Предлагает
работу в группах. Просит напомнить правила работы в группах. Карточки с
вопросами на столах обучающихся.
1.Что
общего при сложении и вычитании десятичных дробей и натуральных чисел?
2.Какие
правила действуют при сложении и вычитании десятичных дробей?
3.Какие
законы действуют при сложении и вычитании десятичных дробей?
4.В чём
отличие обыкновенных и десятичных дробей друг от друга?
Учитель
подводит итог, называет критерии оценки работы в группе.
|
1)Проверяют
выполнение домашнего задания у соседа по парте, выставляют оценки, использую
критерии оценки
Вспоминают
сочетательный и переместительный законы сложения.
2)Работают
в группах, обсуждая ответы на вопросы. Обсуждении ответов на вопросы: одна
группа отвечает, другие группы – дополняют ответы. Выставляют оценки в листы
самооценки за работу группы.
|
Формулирование
проблемы(темы и целей урока)
|
Обращает
внимание на слайд:
1. Тема
урока?
2. Какие
задачи мы можем обозначить для урока?
|
Формулируют
тему урока и называют предполагаемые задачи урока: продолжать овладевать
умением складывать и вычитать десятичные дроби, отработать правила сложения и
вычитания десятичных дробей, развивать навык устного сложения десятичных
дробей, повторить знания о десятичных дробях, систематизировать знания о
десятичных дробях, продолжить развивать навык самооценки работы на уроке в
различных формах работы.
|
Повторение
и закрепление изученного ранее. Работа в парах.
|
1)Объясняет
правила работы в парах. У каждой пары на столе есть карточки с цифрами 1,2,3
– варианты ответов. На обсуждение правильного ответа 10 секунд. После знака
учителя – звонка колокольчиком, пара поднимает свой вариант ответа на
вопрос. Вопросы с 3 вариантами ответов – нас слайдах. Верные ответы – на
слайдах
2)Работа
в парах с записью решения примеров из карточки в тетрадях(задания – на
карточках) Верные ответы – на слайдах
|
1)Обсуждают
ответ и поднимают карточки
2)Обсуждают
решение и записывают в тетрадь.
Выставляют
оценки в листы самооценки.
|
Физпауза
|
|
|
Повторение
и закрепление изученного ранее. Индивидуальное задание
|
Работа с
координатной прямой индивидуально с выбором уровня сложности задания.
Координатные прямые – нас столах.
На «3» -
отметьте на координатной прямой точки:
А(12),
В(12,3), С(12,7), Р(13), М(13,2), Н(13,5)
На «4» -
отметьте на координатной прямой точки:
А(12,1),
В(12,14), С(12,16), Р(12,2), М(12,22), Н(12,25)
На «5» -
отметьте на координатной прямой точки:
В(12,114),
С(12,118), М(12,122), Н(12,126).
Верные
ответы – на слайдах.
|
Работают
на карточках. Оценивают свою работу.
Выставляют оценки в листы самооценки.
|
Самостоятельная
работа
|
Объясняет
правила работы. Выполняется на карточках. Верные ответы – на слайдах
|
Выполняют
работу и взаимопроверку.
Выставляют
оценки в листы самооценки.
|
Повторение
и закрепление изученного ранее. Индивидуальное задание
|
Работа с
учебником для слабых учеников в тетрадях) и индивидуально на карточках(для
сильных учеников)
|
Работают
в тетради и на карточках. Тетради сдают учителю и карточки.
|
Подведение
итогов урока Домашнее задание.
|
Задаёт
вопросы: какие навыки отработали, что получилось на уроке, какие возникли
трудности. Задаёт домашнее задание. Домашнее задание: на «5» - № 727, 714,
738. На «4» - 716, на «3» № 706(а,в,д), № 710(г,д,е)
|
Подводят
итоги работы на листах самооценки. Отвечают на вопросы учителя. Сдают листы
самооценки
|
План
урока:
1.Организационный
момент – 1 минута 10:31
2.Проверка
домашнего задания – 4 минуты 10:35
3.Работа в группах
– 3 минуты для работы + 2 минуты обсуждение 10:40
4.Обсуждение темы
и задач урока – 2 минуты. 10:42
5.Работа в парах(4
примера) – 4 минуты 10:46
6.Выберите
правильный ответ – 4 минуты 10:50
7.Физпауза – 3
минуты – 10:53
8.Индивидуальное
задание с выбором уровня сложности – 3 минуты + 1 минута проверка – 10:57
9.Самостоятельная
работа по вариантам на повторение – 4 минуты + 2 минуты проверка – 11:04
10.Работа с
учебником для слабых учеников) и индивидуально на карточках(для сильных
учеников) – 6 минут – 11:10
11.Подведение
итогов урока – 5 минут. Домашнее задание: на «5» - № 727, 714, 738. На «4» -
716, на «3» № 706(а,в,д), № 710(г,д,е)