Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока в 7 классе «Стиль и силуэт в одежде»

Конспект урока в 7 классе «Стиль и силуэт в одежде»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок на публикацию.doc

Муниципальное автономное образовательное учреждение гимназия № 9

 

Логотип

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока в 7 классе

«Стиль и силуэт в одежде»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Разработала: Родионова Ирина Аркадьевна,

учитель первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Березники, 2017

 

ТЕМА РАЗДЕЛА: «КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛЕЧЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ»

ТЕМА УРОКА: «Силуэт и стиль в одежде»

Цели:

Образовательная кратко познакомить учащихся с историей моды, с понятиями «силуэт» и «стиль» в одежде.

Воспитательная – воспитывать эстетический вкус.

Развивающая – развивать чувство стиля;

·                                 активизировать мыслительную деятельность учащихся (слайды презентации);

·                                 формировать положительное отношение к учению.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Методы: словесно-иллюстративный, работа с учебником.

Наглядные пособия: рисунки одежды разных эпох, виды одежды по стилям и силуэтам.

Оборудование и материалы: учебник «Технология» 7 кл. стр.97, презентация учителя по уроку, презентации девочек (3),  мультимедийный проектор, экран,

Словарь: силуэт, стиль, туалет. (заранее повесить на доску закрытой стороной).

Ход учебного занятия:

 

  I.Организационный момент  7 ´

 - приветствие;

 - мотивация учащихся к изучению темы (слайд с иллюстрациями);

  - принятие целей и задач урока учащимися.

Здравствуйте. Я рада вас всех видеть.

(2 слайд) Наш урок я хотела бы начать с таких слов: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Это слова великого русского писателя А.П. Чехова. И каждое из перечисленных качеств человека заслуживает отдельного разговора. Но на наших уроках по конструированию и моделированию мы будем вести разговор, О ЧЁМ? конечно же, об одежде.

Вопрос. Ответьте мне на вопрос:

Чем для вас является одежда?

Предполагаемые ответы.

- способом самовыражения;

- скрывает  недостатки фигуры и подчеркивает достоинства;

- красивая одежда улучшает наше настроение;

- помогает чувствовать себя уверенно.

(слайд 3)

ОДЕЖДА


История            Мода         Силуэт         Стиль

 Одежда имеет своё историческое развитие. История одежды с древнейших времен и до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. И как вы понимаете она очень большая. Историю одежды изучают во всех учебных заведениях, связанных с созданием, изготовлением одежды.

              Вопрос. Назовите мне профессии, связанные с созданием одежды?                          – Дизайнер, модельер.

              Вопрос.  А кто изготавливает одежду?

                 –   Закройщик, портной, швея.

  С развитием одежды развивалась и мода. Она также имеет свою историю. Быть модным в наши дни также важно, как в древности важно было быть сильным и прямоходящим.      

 Вопрос. Как вы думаете, что такое мода?      Девочки отвечают.   

После ответов  (слайд 4)

Ø  Мода – это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. И она капризна и изменчива. Это слова знаменитой Коко Шанель. И моде  можно говорить бесконечно.

В словаре иностранных слов следующее определение моды: «Мода – это господство в определённое время в определённой среде тех или иных вкусов в отношении одежды, предметов быта и т.д.» т.е. существует мода не только на одежду…….Переход снова на слайд № 3.

А направление моды отражается в силуэте. . По характеру силуэта можно судить о принадлежности костюма к той или иной эпохе.

Вопрос. Определите, пожалуйста, к какой эпохе принадлежат костюмы. А как вы определили? Достаточно взглянуть на силуэт. Конечно, в таких костюмах не ходят в наше время по улицам. Их можно увидеть лишь в театральных представлениях. Сегодня это было бы также нелепо, как современные костюмы попали бы в ту эпоху.

Так же как одежда имеет свой силуэт, она имеет свой характер или иными словами, она имеет свои особенности для определённого случая, или для определённой ситуации.

Вопрос. Как вы думаете, какой характер может иметь одежда?

Предполагаемый ответ.

Одежда по своему характеру может быть деловая, нарядная, непринуждённо-спортивная.

А характер одежды зависит от стиля. Чтобы определить одежду какого стиля вы носите, необходимо знать какие стили в одежде существуют.

Вопрос. Давайте выделим основные понятия, с которыми мы познакомимся на уроке. Это история одежды, мода, силуэт и стиль.

Вопрос. Как вы считаете, почему слова «стиль» и «силуэт» выделены особо?

Потому что более детально мы познакомимся сегодня с силуэтом и стилем в одежде. Это и будет тема нашего урока.  на слайде 5 .Выходит тема. Запишите тему в тетради.

Вопрос. Давайте сформулируем цель нашего урока.

Цель урока: познакомиться с историей (я уточню - с историей плечевой одежды, т.к.. мы с вами в 7 кл. начинаем знакомиться именно с плечевой одеждой , с понятиями «силуэт» и «стиль» в одежде.

Но не только познакомиться, но и научиться определять силуэт и стиль в одежде.   (открыть слова на доске: «силуэт» и «стиль»)

 

II. Объяснение нового материала

1. История

Сегодня в проведении урока мне будут помогать девочки, которые подготовили интересный материал, используя учебник «Технология» за 7 класс и другие источники.

 Об истории плечевой одежды нам расскажет …Ученица №1  3 ´

 

По гиперссылке слайд с Олиной презентации переходит на мой слайд  №5

Обобщение по учебнику 3 ´

Откройте стр…. учебника. В учебнике дан небольшой материал по истории плечевой одежды. Некоторые понятия прозвучали в Олиной презентации. Давайте их повторим, т.к. в истории одежды очень много непонятных названий, которые   за один раз трудно запомнить.

Ваша задача найти в тексте слова, выделенные курсивом и определения к ним.

Вопрос. Из каких частей состоял костюм греков?

1)                                          Хитон – нижняя рубашка (слайд № 6)   

2)                 Гиматий – верхняя накидка. Эту накидку перекидывали через левое плечо на спину и грудь.

3)                 Более длинный и широкий гиматий назывался «пеплос» большой кусок шерстяной материи. Размеры пеплоса менялись в зависимости от общественного положения и вкуса человека.

4)                                          Вопрос. Какой была  одежда жителей Древнего Египта?

Ответ. Одежда жителей Древнего Египта была, в основном, облегающего силуэта. (слайд № 7) 

5)                 Вопрос. К какому периоду относятся первые сведения об одежде времен Древней Руси? (слайд № 8)

          Ответ. Первые сведения об одежде времен Древней Руси относятся к периоду между VIII-XII вв.

Вопрос. Какую одежду носили женщины того времени?

Ответ. Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху-сорочицу широкого прямого покроя, подпоясанную по бедрам и расшитую по краям.

      С развитием человеческого общества костюм усложняется. Появляется понятие туалета.

Вопрос. Найдите в тексте понятие туалета в одежде.

Ответ. Туалетэто совокупность одеж­ды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цве­ты и т.д.) (слайд № 9)

Перевернуть это слово на доске.

Всем известное слово «платье» имеет два значе­ния.

Вопрос. Найдите в тексте  два значения слова «платье»

1. Всю одежду, кроме белья и обуви, принято называть платьем. Существует легкое платье, которое надевают поверх белья, и верхнее, которое носят на лег­кое платье (пальто, плащи, костюмы).

2. Вид женской одежды..

2. Силуэт.

Костюмы прошедших веков и более современные мы легко отличаем по характерному силуэту.

Силуэт – это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень».Он призван выявить достоинства вашей фигуры и сгладить недостатки (слайд № 10)

Давайте посмотрим, какое определение силуэта дано в учебнике. (стр…)

Ответ. Силуэт плоскостное, контур­ное изображение объемных форм одежды.

Запишите это определение в тетради.

Изменения в моде находят отра­жение прежде всего именно в силуэте. На рисунке 46.  можно увидеть, как изменялся силуэт женского платья в течение XX в.

(слайд № 11)  Просто посмотреть.

Несмотря на все своеобразие и неповторимость костюмов разных эпох, их можно вписать в одну из простых геометрических фигур – прямоугольник  , овал,   трапеция.  (слайд № 12,13,14)

Через определенные промежутки времени линии силуэта повторя­ются, возвращаются и становятся модными.

При всем многообразии современной одежды можно выделить четыре силуэта, которые на протяжении последних десятилетий постоянно в моде: прямой, полуприлегающий, приталенный и трапециевидный. (слайд № 15)

Давайте обратимся к нашему учебнику и познакомимся с характеристикой силуэтов. Названия силуэтов выделены курсивом.

Прямой силуэт – наиболее «универсальный», его можно рекомендовать для всех возрастов и фигур. (слайд № 16)

Приталенный силуэт отличает расширенная линия плеча, низа изде­лия и зауженная талия. Приталенный силуэт возможен при узком или сво­бодном лифе, расширенной или зауженной юбке. (слайд № 17)

Полуприлегающий силуэт слегка подчеркивает формы. (слайд № 18)  

В силуэте «трапеция» расширение происходит от линии плеча или проймы. Значительное расширение одежды книзу лучше выглядит на фигурах относительно высокого роста, худощавых. (слайд № 19) 

 

Интересную информацию о силуэтах в одежде подготовила …Ученица № 2  3 ´

 

Переход на слайд 20. Запишите виды силуэтов в тетрадь.

 

 

Меняется мода, меняется и силуэт. Если вы хотите выглядеть современно, нужно в первую очередь найти свой силуэт, соответствующий моде. Но для этого необходимо хорошо в них ориентироваться.

Давайте посмотрим как вы усвоили виды силуэтов. Я показываю модели, вы отвечаете.

Поговорим о стиле.  (слайд № 21)
 (от греческого 
stylus означает манеру, характер)

Одежда по своему характеру может быть деловой, нарядной, домаш­ней, спортивной. Характер одежды зависит от стиля. Принято различать три основных стиля: классический, спортивный и романтический.   (слайд № 22)

Я показываю слайд, а девочки читают в учебнике о каждом стиле.

Классический стиль мало подвержен капризам моды, которая вносит лишь небольшие изменения в покрой, отделку одежды. К этому стилю можно отнести жакет, кардиган, жилет, платья рубашечного покроя. (слайд № 23)

 Спортивный стиль наиболее распространен в наше время среди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха. К ней относят куртки, блузки, комбинезоны, джинсовую одежду. (слайд № 24)

  Романтический стиль очень подчеркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки. (слайд № 25)

Запишите виды стилей в тетрадь.

ПОКА ЗАПИСЫВАЮТ ПОВЕСИТЬ 3 СЛОВА.

Если вы обратитесь к другим источникам, то увидите, что существует многодругих разных стилей. И  все они имеют место быть.

Такую информацию нашли наши девочки: Ученица №3 и ученица № 4.

Гардероб девушки может состоять из одежды разных стилей, но выбор должен соответствовать ее назначению.

Вопрос. Для чего мы должны знать об одежде разных стилей?

Предполагаемый ответ. Чтобы выбрать то, что подходит именно тебе и правильно одеваться в различных ситуациях

. Вопрос. А как вы считаете, как вам лучше одеться идя на уроки в гимназию. На что обратить внимание выбирая одежду для этого случая.

Предполагаемый ответ. На цвет ткани, фактуру, покрой, силуэт, стиль,…

Задания на повторение

1.                              А теперь проверим свои  знания.  (слайд № 26)

2.                               На ваших столах лежат  модели одежды.

Ваша задача – прикрепить модель к соответствующему силуэту.

      Девочки выходят к доске и к названиям силуэтов прикрепляют модели одежды.

III. Итог урока.

Выводы по теме урока.

Какие же выводы вы можете сделать после сегодняшнего урока? Что вы узнали нового? Как вы будете применять эти знания?

Учитель задает наводящие вопросы, учащиеся формулируют вывод.

1. Сколько видов силуэтов используется в современной моде?

Вывод: В современной моде используют в основном 4 вида силуэта.

2. Что нужно учитывать при выборе одежды какого-либо силуэта?

Вывод: При выборе одежды определенного силуэта необходимо учитывать особенности телосложения человека.

3. Как нужно правильно одеваться, чтобы не выглядеть нелепо?

Вывод: Одежду разных стилей необходимо одевать в соответствии с ее назначением.

Д/З – Выполнить практ. работу: найти и оформить на альбомном листе модели одежды различных стилей.

         Наши девочки, которые выступали заслужили «5». А остальным я поставлю оценки за практическое дом. задание.

 

РЕФЛЕКСИЯ

1.                                    Мне бы хотелось узнать, что понравилось вам сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1.                              Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2. – М.: ТЦ сфера, 2002. – 64 с. (стр.31)

2.                              Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) / Под ред. В.Д.Симоненко – М.: Вентана – Граф, 1999, 2002, 2003. – 240 с.: ил. (стр.97).

3.                              Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) / Под ред. В.Д.Симоненко. – 2-е изд.перераб. – М.: Вентана – Граф, 2005. – 176 с.: ил. (стр. 78).

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе «Стиль и силуэт в одежде»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
