Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока в 7 классе "Телепередачи"

Конспект урока в 7 классе "Телепередачи"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Паспорт урока ___английского языка___ в __7___ классе

Формирование языковой культуры личности, развитие общих интеллектуальных способностей, развитие коммуникативных навыков


Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: высказывает свое мнение, обосновывает свою позицию;

ЛР-2:активно и заинтересованно включается в выполнение коммуникативных заданий;

ЛР-3: стремится к совершенствованию собственной речевой культуры и развитию таких качеств как креативность, инициативность, целеустремленность;

КУД-1: развивает коммуникативную компетенцию, включая умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

РУД -1:развивает способности к мобилизации сил и энергии, способности к волевому усилию;

РУД-2:развивает умения планировать свое речевое поведение;

РУД -3: внимательно слушает инструкции учителя и планирует свое речевое и неречевое поведение;

ПУД-1: определяет основную мысль прочитанного;

ПУД-2: переводит информацию из одной знаковой системы в другую (заполняет таблицу);

ПУД-3: осознанно строит речевое высказывание в устной форме;

ПУД -4: осуществляет рефлексию результатов своей деятельности;

ПР-1: правильно произносит новые лексические единицы с соблюдением правил чтения и правильного ударения в словах и фразах

ПР-2: соблюдает правильную интонацию в различных типах предложений

ПР-3: соблюдает правильный порядок слов в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях

ПР-4: использует новые лексические единицы по теме “Телевидение/ телепередачи” в речи

ПР-5: использует реплики-клише речевого этикета, характерные для культуры англоязычных стран

ПР-6: понимает основную мысль прочитанного

Программные требования к образовательным результатам раздела «Лексико-грамматическая сторона речи »






Ученик научится:

-правильно произносить новые лексические единицы с соблюдением правил чтения и правильного ударения в словах и фразах;

-соблюдать правильный порядок слов в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;

-использовать новые лексические единицы по теме “Телевидение/ телепередачи” в речи;

-использовать реплики-клише речевого этикета, характерные для культуры англоязычных стран



Ученик получит возможность научиться:

-давать и брать интервью

Программное содержание

Лексические единицы по теме “Досуг и увлечения” и их употребление в речи


План изучения учебного материала

1. Введение лексических единиц

2. Фонетическая отработка

3. Семантизация лексических единиц

4. Употребление лексических единиц в речи

5. Развитие навыков чтения с пониманием общего содержания

6. Развитие навыков подготовленной и неподготовленной речи.

Основные понятия

Жанры различных телепередач, ролевая игра



Тип урока

Изучение нового языкового материала

Форма урока

Урок-общение

Образовательная технология

Технология интерактивного обучения, личностно-ориентированное обучение, здоровье-сберегающие технологии, использование элементов ролевой игры

Оснащение урока

Учебник, доска, мультимедийная презентация, раздаточный материал, звуковая запись, карточки с ключевыми словами для ролевой игры.

Мизансцена урока

традиционная

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Реплики-клише речевого этикета

Домашнее задание

Слова (учебник стр 50) учить, 10 вопросов для викторины по любой теме


Технологическая карта хода урока

Приветствие. Беседа о погоде.

-Good morning! Do you like today’s weather? What do you do in such weather? It’s cold (rainy/nasty) outside but I hope it’ll be warm and interesting here.

Приветствуют учителя

фронтально


ЛР-2

РУД-3

II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (5 мин.)


Задание: Listen to some soundtracks and try to guess what we’re going to talk about today.


Фонетическая отработка новых лексических единиц по теме “Телепередачи”


-There are a lot of types of TV programmes on TV. What are they? Would you open your books at page 50. Listen and repeat after me.





Угадывают тему урока






Учебник стр 50

Повторяют слова за учителем

1 ученик читает слова вслух






ЛР-3






ПР-1








III. ОБУЧАЮЩИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭТАП (15 мин.)

Семантизация лексческих единиц.


-Now match the pictures with the types of TV programmes.

-Now let’s translate the words.


Активизация лексических единиц.


-Of course, there are other types of programmes: travel programmes, talent shows, award shows, quiz programmes, gardening shows, children’s television shows, makeover shows, home video shows and others.

-What type of shows do you like? Why? Use the adjectives from page 50.

-Give examples of Russian TV programmes.


*What associations do you have with

-chat/talk shows

-documentaries

-sports programmes

-music programmes

-game shows

-cartoons (дополнит . задание)


-Now you know a lot of names of television programmes and you are ready to read and talk about TV.



Развитие навыков чтения (понимание основного содержания)


-Look at the descriptions of different types of TV programmes and write the names of the programmes.


Физкультминутка


-I think you are a bit tired. Let’s have a rest and fun. Listen to my instructions attentively.

If you like watching TV, stand up!

If you watch TV every day, clap your hands!

If you like game shows, shake hands with your partner!

If you know 10 TV words, touch your nose!

If you dislike TV, sit down!


Вопросно-ответная работа.


- Now let’s ask and answer questions about TV. Look through the questions.






Фронтально


1 ученик переводит









Фронтально


Фронтально



Фронтально














Самостоятельно

Проверка фронтально




Выполняют инструкции учителя










1 ученик зачитывает вопросы, остальные отвечают

Затем работают в парах, фиксируют ответы в таблице

Проверка: 2-3 пары устно в виде монолога от 3-го лица, затем отвечают на вопросы по прослушанному




РУД-3











ЛР-1 ЛР-3

ПР-3 ПР-4


















РУД-1

ПР-6




РУД-3











ЛР-2

КУД-1

РУД-2

ПУД-2

ПУД-3

ПР-2

ПР-3

ПР-4

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (12 мин.)


Ролевая игра.


-We’re going to have a chat show. I’ll be the presenter. We’ll have a guest in our studio. You are journalists. You are going to ask him questions about different things. Choose any category and make up 2-3 questions.




Слайд 1 с изображением известного телеведущего


задают вопросы герою ток-шоу






ЛР-3

КУД-1

РУД-2

ПУД-3

ПР-2

ПР-3

ПР-5

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3-5 мин.)

Домашнее задание и выставление оценок



Рефлексия своей деятельности


-What have you learnt today? Look at the screen.

What can you do? How many prizes have you got?



Записывают домашнее задание в дневник


Слайд 2


Коллективная дискуссия


РУД-3




ПУД-4



Приложение 1

Слайдовая презентация

Слайд 1

Фотографиии известного телеведущего

Слайд 2

Вопросы для осуществления рефлексии деятельности учеников


What can you do?

I know a lot of new words.

I can read about TV programmes.

I can answer questions about television.

I can interview people.

Приложение 2

Раздаточный материал


Ex. 1 Look at the descriptions of different types of TV programme and write the programmes.


This programme gives information about

the world around us - people, animals and

plants, science, etc.

....documentary..............

............................................

  1. People go on this programme to win money or prizes. Usually the contestants have to answer questions or complete tasks.

..............................................

  1. This is a short programme at the end of the news. A presenter with a map tells us about the weather for today and the next few days.

....................................................

  1. These programmes are usually for young people. You can see your favourite bands, listen to new songs and hear about new groups and concerts.

............................................

  1. Football, basketball, athletics, cycling, rugby and other sports activities are the main focus of this programme.


.................................................

  1. A guest - usually a famous person - comes to speak to a presenter about his life, career, likes and dislikes, new book or film, etc.

.............................................

  1. These programmes usually last about 20 minutes or half an hour. There are no real people in them- all the characters are animated.

..................................................

  1. These programmes are usually set in a house, in a hotel, on an island or in a music or dance academy. The people in it are not actors.

......................................................


Ex. 2 Ask and answer questions about TV in your life.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку