Проект урока в классе комплекте
Учитель физики и математики
Богданова Вера Фёдоровна,
1 квалификационная категория
Тема
урока
|
5
класс – Упрощение выражений. Вынесение общего множителя за скобки
|
6
класс – Упрощение выражений с помощью распределительного свойства умножения
|
Тип
урока: комбинированный
Место урока в
теме:
·
5 класс – второй урок в
теме « Упрощение выражений» (5часов);
·
6 класс – второй урок в
теме « Применение распределительного свойства умножения» (5 часов)
Цели
урока:
- Углубление знаний по данной теме.
- Развитие наблюдательности, вычислительных
навыков, умения анализировать.
- Использование наиболее рациональных путей
решения уравнений и задач.
Задачи урока:
- Добиться запоминания распределительного
свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания.
- Научить применять распределительное свойство
умножения для упрощения выражений, при решении уравнений и текстовых задач.
Ожидаемый результат:
Умения: применять распределительный закон умножения для рационального счёта,
при решении уравнений, составлять математическую модель к текстовой задаче.
Навыки: применение математических средств (формул) при выполнении заданий,
требующих упрощение выражений.
Продуктивные формы деятельности:
·
рефлексивность;
·
активность;
·
глубина рассуждений;
·
аргументированность;
·
самостоятельность;
·
организованность;
·
коммуникативная культура.
Репродуктивные формы деятельности:
·
внимание;
·
память;
·
мышление (логичность);
·
ясность речи,
·
понимание материала,
·
дисциплина.
На уроке были использованы
следующие методы:
- Словесный (объяснение).
- Наглядный (наблюдение).
- Практический (задания).
- Частично-поисковый (задачи).
Формы работы: фронтальная, парная и индивидуальная
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
5 класс
|
6 класс
|
1.Организационный момент
|
1.Приветствие учителя.
2.Выдача дидактических материалов.
|
Настрой на работу
|
|
2. Актуализация знаний
|
1.Игра «Знакомые незнакомцы».
2.Проведение устного счёта «Круговые
примеры».
|
1.Ответы на вопросы учителя.
2.Фронтальная работа над круговыми примерами.
3.Опора на 6 класс
|
На магнитной доске картинка официанта,
круговые примеры напечатаны на компьютере
|
3. Целеполагание
|
1.Объяснение задания рефлексии
2.Корректирует цели учащихся
|
1.Подписывают листочки, отмечают знаком «+»
те вопросы, на которые могут дать утвердительные ответы.
2.Формулируют тему и цели урока.
|
Листочки лежат на столах до начала урока
|
4. Изучение нового материала
|
А) Упрощение выражений
|
Консультирует детей, даёт рекомендации
|
Самостоятельно выполняют задания, затем
сверяют свои ответы с записанными на доске
|
Работают на доске и в тетради под
руководством учителя
|
На левой створке доски решения с ответами
для пятиклассников
|
Б) Расчет значения выражения при
определённых параметрах переменной
|
Консультирует детей, даёт рекомендации
|
Работа в парах с последующей самопроверкой
|
1.Индивидуальная работа под контролем
учителя. 2.Решение на доске заданий, которые вызвали затруднения.
|
5 класс – на доске решения, 6 класс - ответы
|
В) Решение уравнений
|
Работа под руководством учителя
|
Индивидуальная работа, с последующей
проверкой
|
На доске решение уравнений для 6 класса
|
Г) Решение задачи
|
Совместное решение задачи
|
Задача записана на доске
|
Рефлексия
|
Отслеживает результаты рефлексии, отмечает в
какой мере достигнуты цели урока, на что требуется обратить внимание.
|
Выполняют задание:
Возьмите листочки, в которых вы ставили
знаки «+», проанализируйте материал, изученный на уроке и ответьте на вопрос:
«У кого количество плюсов увеличилось?»
|
|
Домашнее задание
|
Даёт домашнее задание, поясняя его
|
Записывают домашнее задание
|
На доске номера домашних заданий
|
|
|
|
|
|
|
|
Литература:
1.
Математика. 5 класс: учеб. для образоват.
Учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 26 –е
изд., стер. – М. Мнемозина, 2009.- 280 с.
2.
Математика. 6 класс: учеб. для образоват.
Учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 22–е
изд., стер. – М. Мнемозина, 2008.- 288 с.
3.
Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы
по математике для 5 класса.- М.: Классик Стиль, 2003 .- 144 с.
4.
Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы
по математике для 6 класса.- 8-е изд.- М.: Классик Стиль, 2003 .- 160 с.
Содержание
урока
1 этап – актуализация знаний.
1. Игра
«Знакомые незнакомцы»
Что это такое?
(а + в)*c=а * с +в * с
(а – в)*с =а * с –
в * с
1) Прочитайте эти
формулы!
2) Как называется
данный закон?
3) Где в каких
словосочетаниях вы слышите слово распределительный, распределение?
·
Распределительный вал
·
Распределить роли
·
Распределить бюджет
4) А что в законе требуется
распределить?
Множитель за
скобкой как предупредительный официант обслуживает всех клиентов в
ограниченном скобками зале. Распределяет всем им их заказы – блюда.
2. Мы начинаем устный
счёт «Круговые примеры»:
1) Найдите пример,
который отличается от других в чем его отличие?
2) Условия устного
счёта таковы: результат каждого выражения является началом второго выражения,
которое надо упростить.
18а +20а 37а+14а 38а-а
51а –
20а 41а- 21а- 13
40а
+а+2а 31а+ 9а 43а - а – а
2
этап – целеполагание.
У
вас на столах лежит отпечатанный листочек.
Карточка с тестом для целеполагания и рефлексии
1.
Я знаю распределительный закон умножения
относительно сложения и вычитания.
2.
Я умею пользоваться распределительным законом
умножения относительно сложения и вычитания для рационального счёта.
3.
Я умею применять распределительный закон умножения
относительно сложения и вычитания для упрощения буквенных выражений.
4.
Я умею применять распределительный закон умножения
относительно сложения и вычитания для решения уравнений
5.
Я умею применять распределительный закон умножения
относительно сложения и вычитания для решения текстовых задач
1) Подпишите его.
2) На листочках отметьте знаком «+» те
вопросы, на которые вы можете дать утвердительные ответы.
3) Отложите листочек на край стола. Подумайте,
что вы еще не умеете делать или делаете плохо! Сформулируйте тему и цель урока.
3
этап – изучение нового материала
А) Упрощение выражений
5 класс
Дидактический материал №125 стр. 10
А) 14х + 6х= 20x
Б) m+ 12m= 13m
В) 5k + k = 6k
Г)10y - 2y= 8y
Д) 26a – 23a = 3a
Е)13n - n =12n
Ж) 8b +3b - 2b=9b
З) 20c - 6c -3c= 11c
И)z +13z - z= 13z
На задней створке доски – ответы для
самопроверки
|
6 класс
Дидактический материал № 123 стр. 12
А) y + y - y = y
Б) 3a - 2a +
1a =2a
В) m +m - m=m
Г) 2x -x -1x= x
|
Б) Найти значение выражения при некоторых
параметрах переменной
С помощью распределительного свойства
умножения мы можем не только упрощать выражения, но и находить значение
выражения при некоторых параметрах
В) Решение уравнений
Очень часто распределительное свойство
умножения относительно сложения или вычитания используется для упрощения
выражений.
5 класс
№ 568(а, б) стр. 87 учебника
А) 4х + 4х= 424
8х= 424
х= 424: 8
х=53
Б) 15y -8y= 714
7y = 714
y = 714:7
y = 102
|
6 класс
№ 540 (в, г)стр. 89 учебника
В) х + х =18
3х = 18
x = 6
Г) m +m - m = 7
m = 7
m=7
|
Г) Совместное
решение задач
В книге напечатан
рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4
раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц в повести и сколько - в
рассказе?
Пусть х страниц в
рассказе, тогда 4х страниц в повести.
По условию задачи
сказано, что 70 страниц в повести и рассказе вместе. Составим уравнение и
решим его
х+4х=70
5х= 70
х= 70:5
х=14 страниц в
рассказе
4х = 4*14= 56
страниц в повести.
Ответ: 14
страниц, 56 страниц
4 этап – рефлексия.
Возьмите
листочки, в которых вы ставили «+», проанализируйте материал, изученный на
уроке. У кого количество «+» увеличилось? Молодцы!
5 этап – Домашнее задание:
5 класс № 612 (а,б)
6 класс № 569, 573