Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 6 классе"Разряды имен прилагательных по значению"

Конспект урока в 6 классе"Разряды имен прилагательных по значению"

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тип урока: урок  рефлексии;

УМК: Бабайцева В.В.

Технологическая карта

Тема: Разряды имен прилагательных по значению. Качественные  прилагательные.

Цели урока:1. Организовать  наблюдение за  семантико-грамматическими  особенностями качественных прилагательных; совершенствовать у обучающихся умение делить прилагательные на три разряда.

2. Учить опознавать качественные прилагательные на основе их семантико-грамматического анализа;

3.  Выяснить  стилистические функции качественных имен прилагательных.

Задачи:

  • обучающие:  продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи;  повторить разряды  прилагательных;   повторить понятие качественных прилагательных, выяснить, по какому признаку характеризуют предмет качественные имена прилагательные;
  •  развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы;
  • воспитательные: воспитывать чувство меры и эстетический вкус посредством творческих заданий; работать над формированием культуры поведения во время ответов учащихся, воспитывать любовь и уважение к труду.

Основные понятия: разряд прилагательных, признаки качественных прилагательных.

Методы: исследовательский, частично-поисковый, здоровьесбережение, ИКТ.

Приёмы: анализ, сравнение, наблюдение.

Формы деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.

 

 

 

 

Организация пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.  Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель.

Эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного материала

 

Начинается урок.

Запасайтесь знаниями впрок!

Вы готовы?

Всё в порядке: книги, ручки и тетрадки?

Настроение отличное,

Боевое, не циничное.

На уроке работать , друг другу доверять

 и получить оценку…..

Ребята, какой раздел учебного курса в 6 классе мы закончили изучать?

О чём говорили на предыдущем уроке?

Слушают приветствие учителя, вступают в диалог.

Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

 

 

Дети говорят, что закончили изучать глагол.  Изучаем имя прилагательное

Мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия,  операции.

II. Актуализация и пробное учебное действие

Цель.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

 

Синтаксическая пятиминутка.

Трудолюбие — душа всякого дела и залог любого  благосостояния.

                 Чарльз Диккенс

Хоть работа черна, да денежка будет бела(пословица)

Начертите схему, которая соответствует данному предложению. Определите ее основную мысль. Какова синтаксическая роль прилагательного любого, черна, бела?

Какие пословицы о труде вы знаете?

Как вы думаете, все ли имена прилагательные образуют степени сравнения,  краткую форму?

 Для того чтобы правильно ответить на эти вопросы, проведем  небольшое исследование.

 Запишем словосочетания:

Добрый (человек) ;  Узкая  (дверь);

Тяжёлые  (гантели),  

Горячий (кофе).  

Деревянный (дом).

Волчий (хвост).

- Докажите, что это имена прилагательные.

- Верно ли утверждение, что имена прилагательные «прилагаются»  к существительному?

 Имена прилагательные употребляются при именах существительных и согласуются с ними, т.е. ставятся в том же роде, числе  и падеже, что и определяемое существительное. Согласуясь с существительными, они изменяются по числам, а в единственном числе и по родам; в обоих числах изменяются по падежам

Работа в группах. Раздаточный материал.

Групповая работа.

1 группа: образуйте  краткую форму имени прилагательного  смелый .

2 группа: подберите синонимы и антонимы  к словам тяжёлый , грязный)

3 группа: образуйте степени сравнения : большой, маленький

 

Строят свои доказательства, опираясь на знания предыдущих уроков. Отвечают на вопросы.

Примерный ответ: по имени существительному

у прилагательного определяется род, число и падеж. Поэтому говорят, что имена прилагательные изменяются по  числам, в единственном числе по родам и по падежам.

Пословицы о труде: Мастерство совершенствуется трудолюбием, а утрачивается праздностью.

Торопливость делу не помогает.

Труд кормит, а лень портит.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Безделье — мать всех пороков.

Хочешь есть калачи — не сиди на печи.

Делаешь наспех — сделаешь на смех.

Не пеняй на соседа, коли спишь до обеда.

У лодыря что ни день, то лень.

Труд всегда даёт, а лень берёт.

Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто.

Хочешь есть калачи — не сиди на печи.

Не бойся работы — пусть она тебя боится.

Труд, труд и труд — вот три вечных сокровища.

Слаще всех плодов — плод человеческого труда.

Больше науки — умнее руки.

Всякий человек на деле познаётся.

Без работы и машина ржавеет.

На миру и работа спорится.

Смел, смела,

Тяжелее, тяжелейший

Тяжелый-весомый, грузный.

Грязный- нечистый

 

 

 

Добрый – злой,

Узкая – широкая;

Тяжёлые – лёгкие;

Горячий – холодный

Добрый – добрый, тяжёлый – тяжёлый

Вывод: только качественные прилагательные образуют степени сравнения, краткую форму, вступают в синонимические и антонимические связи.

Знать грамматические признаки имени прилагательного, уметь строить речевое высказывание.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной  и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

III. Выявление места и причины затруднения

Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

  • Какие прилагательные оказались лишними?
  • Почему?
  • На какой признак (качество) предмета  указывают остальные «нелишние»  прилагательные?

 Добрый (человек) на внутренние качества человека;

Узкая (дверь) на размер;

Тяжёлые  (гантели) на вес;

Горячий (кофе) на температуру.

Вывод:

Эти прилагательные обозначают:

 1.  различные   качества,

2. образуют степени сравнения,

3. сочетаются со словами очень, весьма,

4. образуют антонимические пары;

5. образуются сложные  прилагательные путем повтора.

Итак, прилагательные, которые указывают на качество предмета, т.е. такой признак, который может быть у предмета в большей или меньшей степени, называются качественными.

·       Вспомним, ребята: по значению и грамматическим особенностям имена прилагательные делятся на три группы: качественные, относительные, притяжательные.

Но мы с вами сегодня будем изучать лексические и грамматические особенности  только качественных имен прилагательных.

Работа с учебником «Теория» стр.132. Отличительные признаки качественных прилагательных.

Обдумывают ответы на вопросы, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.

Делают выводы. Приходят к пониманию понятия «качественные» имена прилагательные.

Знать  признаки предмета. Уметь образовывать краткую форму, подбирать антонимы, образовывать степени сравнения.

Личностные: имеют желание осознать свои трудности и стремятся к их преодолению.

П: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р: осознают недостаточность своих знаний;

К: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

IV. Целеполагание                и построение проекта выхода из затруднения.

 

Сравните с теоретическим материалом, представленным в вашем учебнике.

-Какая новая информация там содержится?

-Чему вы должны научиться на уроке?

Физминутка:

Игра «Ваньки- Встаньки»

Я читаю прилагательные.Если прилагательное качественное- встаём, если относительное- сидим, если притяжательное- хлопок в ладоши.

Большой материал, деревянные дома, ноги стали деревянными, синий, птичий гомон, каменная стена, каменное сердце, медвежья берлога, заячья норка, искристый снег

Формулируют цель учебной деятельности  в диалоге  с учителем, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Уметь понять прочитанную информацию

П: извлекают необходимую информацию из прочитанного текста, систематизируют  знания.

К: осуществляют совместную деятельность  в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

V. Практическая деятельность.

Цель: создать условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке.

Практическая деятельность.

Продолжаем работать  в группах.

 Продолжите ряд качественных прилагательных, дающих положительную оценку названным лицам, предметам.

1.Девочка – отзывчивая,…..

2. Мама - ласковая,….

3.Рассказ – увлекательный,…..

4. Футболист – настойчивый…….

5.Работник……..

Проверь себя

Добрая, трудолюбивая, умная.

Нежная, красивая, заботливая.

Интересный, занимательный.

Ловкий, быстрый, смелый.

Обменяйтесь работами для взаимоконтроля. Оцените.

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Осуществляют взаимоконтроль.

«5» - нет ошибок;

«4» - 1-2 ошибки;

«3» - 3-4 ошибки.

Уметь работать в группах.

К: осуществляют совместную деятельность  в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

VI.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения  их на практике.

Поэтическая страничка

  • Выразительно прочитайте стихотворение.
  • О чём говорится в тексте?

 О трудолюбии.

Трудолюбивый. Разберите слово по составу.

                           Труд

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, —

Золотых, стальных, алмазных, —

Нет священней слова: «труд»!

 

Троглодит стал человеком

В тот заветный день, когда

Он сошник повёл к просекам,

Начиная круг труда.

 

Всё, что пьём мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Всё довольство жизни нашей,

Всё, чем красен каждый дом.

               В.Брюсов

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь  опознавать качественные прилагательные, подбирать качественные имена прилагательные к существительным

Р: оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут  их причины и пути преодоления.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных исследовательских, аналитических умений, как интегрированных сложных действий

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: выполнение разноуровневых обучающих упражнений.

Самостоятельная работа по выбору, индивидуальная.

  1. Выпишите из стихотворения качественные имена прилагательные, разберите их по составу.
  2.  С прилагательными «заветный, священный, составьте простые распространённые предложения, укажите их синтаксическую роль.

Выполняют разные по сложности упражнения. Индивидуальная работа.

Уметь применять знания на практике.

 Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

VIII. Включение  в систему знаний и повторений.

Цель: Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

Напишите три качественных, 4 относительных, пять притяжательных прилагательных.

Уметь  опознавать качественные прилагательные, подбирать качественные имена прилагательные к существительным

Р: оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут  их причины и пути преодоления.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных исследовательских, аналитических умений, как интегрированных сложных действий

IX. Рефлексия

Чтобы знанья были впрок,

Кратко повторим урок!

Закончите начатое предложение. Качественные прилагательные обозначают такой признак (качество) предмета, который  может быть в этом предмете ____________

_______________________.

Перечислите отличительные признаки качественных имен прилагательных

Оцените свою работу на уроке смайликом.

Отвечают на вопросы, оценивают свои достижения

Уметь обобщать полученные на уроке ЗУН

Регулятивные: оценивают свои достижения.

Познавательные: приобретают умения использовать  полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

X. Домашнее задание

Напишите небольшой текст на тему по выбору «Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
«Спозаранку трудится - сердце радовать.»
«Дело мастера боится.»
«По труду вам и честь.»
Употребите в нем качественные прилагательные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 6 классе"Разряды имен прилагательных по значению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
