Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Конспект урока В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Вспомните и восстановите перепутанные логические цепочки: 1.Ленивая жаба....

    1 слайд

     Вспомните и восстановите перепутанные логические цепочки:
     
    1.Ленивая жаба.
    2. Цветник.
    3. Болезнь.
    4.Роза распустилась.
    5.Разговор жабы и розы.
    6.Мальчик в цветнике.
    7. Уход из жизни мальчика и розы.
    8. Просьба мальчика.

  • Проверка: 1.Цветник.2.Роза распустилась.3. Ленивая жаба. 4.Мальчик в цве...

    2 слайд

    Проверка:

    1.Цветник.
    2.Роза распустилась.
    3. Ленивая жаба.
    4.Мальчик в цветнике.
    5. Болезнь.
    6.Разговор жабы и розы. 7.Просьба мальчика.
    8. Уход из жизни мальчика и розы.

  • 1 -  А2 -  Б3 – В4 – В5 – А

    3 слайд

    1 -  А
    2 -  Б
    3 – В
    4 – В
    5 – А


Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Класс: 4

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;

Задачи:

- продолжить знакомство с произведениями русских писателей, в частности со сказкой В. Гаршина « Сказка о жабе и розе»;

- развивать умения и навыки работы с художественным текстом;

- работать над развитием речи, развивать воображение и наблюдательность;

- воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих одноклассников, давать оценку собственной деятельности.

Оборудование: ПК, проектор, экран, хрестоматия, карточки с тестом

Структура урока:

  • Организационный момент
  • Проверка домашнего задания
  • Введение в тему
  • Усвоение знаний и способов действий
  • Физминутка
  • Итог урока
  • Рефлексия
  • Запись домашнего задания

Ход урока

– Ребята, давайте вспомним, о какой сказке мы с вами говорили на прошлом уроке? («Лягушка-путешественница»)

Кто её автор? (В.Д.Гаршин)

Проверим домашнюю работу. Откройте ТПО на с.55. номера: 1,2,3,4.

Разбираем №1

Разбираем №2

………………

- Сегодня на уроке, мы продолжим знакомство со сказками В.М. Гаршина.

- Отгадайте загадки:

Скользкие, холодные,

Эти земноводные,

В бородавочках спина,

Ядовитая она! ( жаба)

Посмотрите - у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка...(роза)

Как вы думаете, о чём это произведение? (о жабе и розе)

Верно. Сказка, с которой мы сегодня познакомимся, называется «Сказка о жабе и розе».

Откройте свои учебники на с.154. Будем слушать сказку и внимательно следить.

Аудиозапись книги 18:15

Физминутка для глаз

– Понравилась ли вам сказка?

– Какое впечатление она на вас произвела?

– Было ли вам кого-нибудь жалко? Почему?

– Почему автор назвал сказку именно так, могли бы вы придумать другое название? Какое?

– Что вас больше всего поразило в произведении?

– Каким вам показался Вася?

– Как мальчик вел свои наблюдения?

– Как это его характеризует?

– Какие чувства вы испытываете к Васе?

– Какой вы представляете Машу?

– Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым? Какие слова это подтверждают? Прочитайте их.

– Можно ли считать, что благодаря Васе роза была спасена? Объясните ваше мнение. Подтвердите его словами сказки.

– Какой вы представляете розу?

– Почему роза «чувствовала, что ее срезали недаром»?

– Что можете сказать о жабе? Почему жаба хотела уничтожить розу?

– Прочитайте о том, как жаба пыталась добраться до розы.

– Как вы думаете, что позволило писателю назвать эту историю сказкой?

– О чем это произведение?

В чем его главный смысл? (добро побеждает зло, даже ценой своей жизни. Розу от жабы спасла Маша, срезав цветок она принесла Васе и он, перед смертью, насладился красотой и ароматом цветка. Роза не спасла мальчика, но он умер с улыбкой, а Маша засушила розу на память)

Где происходят события, описанные в сказке?

Работа с текстом

- 1 ряд найдите описание цветника

А каким вы его представляете?

- 2 ряд найдите описание розы

Что значит: «Запах был ее словами, слезами и молитвой»?

- 3 ряд найдите описание жабы

- Как вы считаете, где самый напряженный момент сказки? (концовка).

- Какие слова и выражения вам были непонятны?

КОЛ — толстая заостренная палка.

ПИКА — колющее оружие, род копья.

БАРБОС — большая дворовая собака.

ПОВИЛИКА - сорное растение без листьев и корней, обвивающее своим нитевидным стеблем другие растения.

КОРОВЯК — род трав и полукустарников семейства норичниковых. Коровяк обыкновенный или медвежье ухо. Коровяк лекарственный. Некоторые виды декоративны.

ПРОНИЗАТЬ — резко проникнуть внутрь кого-/чего-нибудь, сквозь кого, что-нибудь.

Вспомните и восстановите перепутанные логические цепочки

(слайд 1)

1.Ленивая жаба. 2. Цветник. 3. Болезнь. 4.Роза распустилась. 5.Разговор жабы и розы. 6.Мальчик в цветнике. 7. Уход из жизни мальчика и розы. 8. Просьба мальчика.

Проверка (слайд 2) 1.Цветник.2.Роза распустилась.3. Ленивая жаба. 4.Мальчик в цветнике.5. Болезнь.6.Разговор жабы и розы. 7.Просьба мальчика. 8. Уход из жизни мальчика и розы.

Тест. Раздается каждому ученику. Подпишите сверху свои имена и первую букву фамилии.

1. Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь. Они относятся к …

А) жабе

Б) розе

В) бабочке

2. О чём думает роза в период своего цветения?

А) быстрей бы распуститься

Б) умереть бы другою смертью

В) цвести вечно

3. Что в жабе самое омерзительное?

А) грязно-серые бородавчатые бока

Б) скверные липкие лапы

В) бесчувственность и равнодушие

4. Роза не жалеет о преждевременной гибели, так как

А) она не досталась жабе

Б) её гибель была неизбежна

В) она украсила последние минуты жизни мальчика

5. Символом света, добра, красоты в сказке является:

А) роза

Б) жаба

Поменяйтесь с соседом по парте, сравните ответы с ответами на доске. Если все правильно поставьте +, если есть ошибки, то +-

(слайд 3)

1 - А

2 - Б

3 – В

4 – В

5 – А

С какой сказкой мы сегодня познакомились? Что нового узнали?

Открываем дневники, записываем домашнее задание: на листе А4 придумать счастливый конец для этой сказки.

Если останется время: выберите отрывок, который вам больше всего понравился, подготовьте к выразительному чтению.

Скачать материал
