Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "В мире словарей"

Конспект урока "В мире словарей"

Скачать материал

Конспект урока «В мире словарей»

(русский язык 5 класс).

 

Цели урока:

создание условий для формирования у учащихся умения работать с разными типами словарей;

организовать деятельность учеников по формированию УУД;

развивать интерес к изучению русского языка как родного;

воспитывать гордость за его историю и богатство.

 

Предметные умения: чтение словарных статей; повышение орфографической грамотности учащихся; обогащение словарного запаса учеников.

 

Формирование УУД.

Познавательные: извлечение информации из различных источников; преобразование информации из одной формы в другую; содействие  развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

 

Личностные: установление связи между учебной деятельностью и её мотивом; стремление к речевому самосовершенствованию; определение правил работы в парах; проявление инициативы в оказании помощи одноклассникам.

 

Регулятивные: высказывание предположений на основе наблюдений; целеполагание; соотношение целей и результатов деятельности.

 

Коммуникативные: построение монологического высказывания; соблюдение правил речевого поведения; принятие общего решения в парной работе; осуществление взаимного контроля.

 

Технологии: проблемно-диалогическая, критического мышления.

 

Методы: проблемный,  практический, поисковый.

 

Оборудование: презентация к уроку, выставка словарей, рисунок-карта «Мир словарей»; толковые, фразеологические  и орфографические словари; таблицы для целеполагания, рефлексии и обобщения материала.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Оргмомент.

 

 

2.     Мотивация учащихся.

Ребята, любите ли вы путешествовать?  Конечно, да! Это так увлекательно: побывать в разных городах, странах, узнать о них много нового. Но сейчас поездки могут быть не только реальными, но и виртуальными. Интернет  и наше воображение раздвигают границы действительности, позволяют нам оказаться не только в других государствах, но и на других планетах, совершить перемещение в прошлое, открыть для себя неизведанные миры.

И сегодня нам предстоит побывать в одном из таких миров. Мы отправляемся в путь и открываем наши маршрутные листы – тетради, записываем дату.

 

3.     Определение темы урока.

Чтобы узнать, в какой мир мы отправимся, выполним небольшое предполётное задание.

От указанных слов  образуйте новые слова с помощью суффикса –арь. Запишите их.

Аптека                                                          Буква

Библиотека                                                  Слово

Какие новые слова у вас получились?

Аптека - аптекарь                                        Буква - букварь

Библиотека - библиотекарь                         Слово – словарь

Какое значение придаёт словам суффикс –арь в первом столбике? А во втором?

1)    род занятий, профессия

2)    предмет, книга

Что общего, по вашему мнению, у букваря и словаря?

В них используется алфавит, они помогают нам получать новые знания.

Каково лексическое значение этих слов?

Букварь – книга для первоначального обучения грамоте.

Словарь – сборник слов в алфавитном порядке с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык.

А теперь посмотрите, пожалуйста, на книги, которые лежат у вас на столах и представлены на выставке.

В какой же увлекательный мир нам предстоит отправиться?

Тема урока: «В мире словарей».

Запишите её в своих маршрутных листах.

 

4.     Целеполагание.

Что мы должны будем узнать во время нашего путешествия?

Чему должны научиться?

Что должны уметь?

Заполнение таблицы.

Цели путешествия

Результаты путешествия

Узнать виды словарей, определить, где они используются и зачем.

Находить нужную информацию в словарях, читать словарные статьи.

Использовать словари в различных жизненных ситуациях.

 

 

 

 

5.     Практическая часть урока.

Итак, мы отправляемся в путешествие. Первая страна, где мы с вами побываем, - Государство толковых словарей. Как и любая другая страна, оно имеет свою историю. И сегодня с ней нас познакомит гость – архивариус Арина.

Краткое сообщение ученицы 10 класса Тарасовой Арины о словаре В.И. Даля.

Сейчас значение многих слов из этого словаря нам  не понятно, но о значении многих ещё можно догадаться.

Попытайтесь определить значение некоторых таких слов.

Мимозыря – …

Заблюдник – …

Козлодёр – …

Титла – …

Проверим вашу интуицию.

Мимозыря – разиня, зевака.

Заблюдник – полка для посуды.

Козлодёр – плохой певчий с противным, сиплым голосом.

Титла – заголовок, название книги.

Когда и зачем мы будем совершать путешествие в эту страну?

Заполнение таблицы.

Автор

Название

Количество слов

Цель использования

В.И. Даль

Толковый словарь живого великорусского языка 

Около 200 тысяч

Узнавать значение устаревших слов в художественной литературе, учебниках истории и т.д.

 

А мы с вами возвращаемся в современность. В каждом государстве есть свои населённые пункты. Есть они и в Государстве толковых словарей. Как они называются? (Из чего состоят словари?)

Это словарные статьи. Давайте вспомним, из чего они состоят.

Задание: в толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова найдите примеры однозначных и многозначных слов.

1 ряд – К, 2 ряд – Р, 3 ряд – Г.

Выпишите эти слова и прочитайте словарные статьи.

Работайте в парах, распределите задание, помогайте друг другу, проверьте своего соседа по парте.

Сделайте вывод о назначении толковых словарей.

Автор

Название

Количество слов

Цель использования

Д.Н. Ушаков

Толковый словарь русского языка

Около 100 тысяч

Определить значение незнакомых и непонятных слов

 

Физкультурная пауза.

С Государством толковых словарей граничат ещё несколько стран – Синонимия, Антонимия, Омонимия.

Как вы думаете, какие словари там живут? А что обозначают эти понятия?

Задание: подберите и запишите синонимы к словам

1 вариант – затруднение, 2 вариант – подлинный.

А теперь сопоставьте свои ответы со словарными статьями из словаря синонимов.

Затруднение – трудность, осложнение, проблема; загвоздка, закорючка, закавычка (разг.); заковырка, закавыка, зацепка (прост.).

Подлинный – настоящий, истинный, действительный; доподлинный (разг.); оригинальный, аутентичный (книжн.).

Зачем же нужны словари синонимов?

Автор

Название

Количество слов

Цель использования

З.Е. Александрова

Словарь синонимов русского языка

Около 900 тысяч синонимических рядов

Избежать повторы слов, расширить словарный запас

 

А о словарях антонимов и омонимов нам расскажет ещё один наш гость – архивариус Вероника Грынина.

Индивидуальное сообщение ученицы 10 класса о словарях антонимов и омонимов.

Эти словари помогают уточнить лексическое значение слов, обогащают ваш словарный запас.

 

 

Мы прибываем с вами ещё в одну необыкновенную страну. Здесь живут не отдельные слова, а словосочетания, которые называются фразеологизмами.

Вспомните, что это за словосочетания.

Определите по рисункам, о каких  фразеологизмах идёт речь, запишите их, определите их значение, уточните свой ответ по словарю.

Работайте в парах, помогайте при необходимости соседу по парте завершить работу.

Сделайте вывод о назначении фразеологических словарей.

Водить за нос – обманывать, как курица лапой – небрежно, неразборчиво, намылить шею – отругать, наказать за что-то; за двумя зайцами – пытаться делать два дела одновременно.

 

Автор

Название

Количество слов

Цель использования

А.И. Молотков

Фразеологический словарь русского языка

Около 4000

фразеологизмов

Определять значение фразеологизмов, подбирать к ним синонимы

 

Конечно, мы не можем сегодня не побывать ещё в одной стране – Орфографии.

Какие словари живут в ней? Для чего они нужны?

Автор

Название

Количество слов

Цель использования

Под ред.

С.Г. Бархударова

Орфографический словарь русского языка

Около 106 тысяч слов

 

Проверка написания слов, предупреждение орфографических ошибок.

 

А теперь посмотрим, насколько хорошо вы ориентируетесь в этой стране.

Составьте словарный диктант из 7 слов с непроверяемыми гласными (1 вариант – на А, 2 вариант – на О). Продиктуйте их друг другу, осуществите проверку.

 

6.     Рефлексия.

Завершая наше путешествие и покидая мир словарей, мы должны поблагодарить его гостеприимных жителей, которые позволили нам :

узнать, что существуют различные виды словарей;

научиться находить в них нужную информацию,

уметь пользоваться разными словарями.

 

7.     Домашнее задание.

Дома вам предстоит ответить письменно на вопрос «Зачем мне нужны словари?»

 

 

 

8.     Итог урока.

А завершить наше занятие мне хотелось бы стихотворением С.Я. Маршака «Словарь».

 

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

 

На всех словах - события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: "Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

 

Век заедать, век заживать чужой..."

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "В мире словарей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
