Конспект
урока
русского языка на тему «Однородные члены предложения и знаки препинания при
них »
Урок проведён в 5 Б классе 25.11. 2014 г.
Учитель Фролова Т.П.
Цель урока:
1.Предметная: формирование
умения находить однородные члены предложения,
ставить знаки препинания при однородных членах;
2.Метапредметные: формирование
УУД
1).Регулятивные:
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности, соотносить результат своей деятельности с целью и
оценивать его.
2)Познавательные:
извлекать информацию, анализировать её, перерабатывать
один вид информации в другой.
3)Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме,
работать в группе, договариваться о правилах совместной работы и следовать
им в условиях столкновения мнений.
Оборудование урока: мультимедийное
оборудование, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной
деятельности.
Учитель
приветствует учащихся, предлагает вспомнить, какой приближается праздник,
обратить внимание на присутствующих, улыбнуться им. Обращает внимание на
солнечный день и желает успешной работы.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Учитель
предлагает вспомнить и повторить изученный материал, используя Модель Фрейер.
Учащиеся,
используя Модель Фрейер, называют обязательные и необязательные признаки
однородных членов предложения, приводят примеры и антипримеры.
Игра «Угадайка». Файл №1.
На берёзу села галка
Две вороны воробей
Три сороки соловей
Эвристическая беседа по вопросам:
-Сколько
птиц село на берёзу?
-А
сколько здесь подлежащих?
-Какие
это подлежащие? (Однородные)
Почему
они однородные?
-Подчеркните
подлежащие, определите, чем они выражены.
-Почему
читать стихотворение было не совсем легко? Почему трудно было определить
правильную интонацию? Чего нет в этом предложении? (Знаков препинания).
-Какую
тему будем сегодня изучать? Чем будем сегодня на уроке заниматься? (Знаки
препинания при однородных членах предложения. Будем учиться правильно ставить
знаки препинания)
-Для
чего нужно уметь правильно ставить знаки препинания в предложениях с
однородными членами? (Помогают читать текст с правильной интонацией, и
правильно текст понимать).
-Запишите
в тетрадь сегодняшнее число и тему урока.(Файл №2).
-Запишите
в тетрадь стихотворение, расставьте знаки препинания и составьте схему этого
предложения с однородными членами.
-
Проверьте выполнение задания по эталону. (Файл №3).
На берёзу села галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
3. Обобщение и систематизация знаний.
1.Запишите
предложения, найдите в них грамматические основы, однородные члены предложения,
если нужно, расставьте знаки препинания. (Файл №4).
Прилетели птицы и наполнили лес своим пением.
-Составьте
схему предложения и прочитайте её.
-Какие
члены предложения являются однородными? (Это сказуемые)
-
Объясните постановку знаков препинания при однородных членах.
-Проверьте
постановку знаков препинания по эталону. (Файл №5. Прилетели птицы и наполнили
лес своим пением).
Зимой солнце ярко светит но не греет.
-Выполнить
аналогичное задание, проверить выполнение по эталону. (Файл №6. Зимой солнце
ярко светит, но не греет).
4.Применение знаний и умений в новой ситуации.
-Запишите
предложение (Файл №7)
Белый снег ложился и на поля и на кусты и на деревья.
(Учитель
и ученики ведут диалог в условиях столкновения мнений).
-Встречались
ли нам предложения с однородными членами такого типа?
-Подумайте,
как нужно расставить знаки препинания в этом предложении.
-В
чём трудность постановки запятых в этом предложении?
-
Какие у вас есть варианты?
-Как
поступим в этой ситуации? (Учащиеся предлагают обратиться к учебнику).
-
Найдите в учебнике схему, которая соответствует постановке знаков препинания в
данном предложении.
-Прочитайте
эту схему.
-
Как называется в данном случае союз «и»? (Повторяющийся).
-Поставьте
знаки препинания в предложении, проверьте по эталону. (Файл №8. Белый снег ложился
и на поля, и на кусты, и на деревья).
5.Физкультминутка
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
-Самостоятельная
работа учащихся по учебнику.
Упр.257. Выполнить творческое списывание: вместо
точек вставить подходящие по смыслу однородные члены предложения, расставить
знаки препинания (можно использовать схемы в учебнике). Подобрать заголовок
текста.
-
Проверка написанного, объяснение допущенных ошибок и их корректировка.
-Проверка
по эталону (Файл №9).
Выводы
по упражнению:
-Для
чего нужны однородные члены в предложении?
-Какую
функцию они выполняют? (Однородные члены – это одно из синтаксических средств
русского языка, которое позволяет более ясно, подробно, понятно представить то,
о чём идёт речь в тексте).
-А
сейчас мы поздравим присутствующих гостей с приближающимся праздником –Днём
мам, потому что все присутствующие здесь гости являются самыми любящими и
добрыми мамами.
-
Я предлагаю вам объединиться в группы и написать на красивых осенних листьях,
которые у вас есть на партах, самые добрые и прекрасные слова поздравления.
Используйте в своих поздравлениях однородные члены, ведь мы с вами знаем, что
именно однородные члены делают нашу речь яркой и красивой. Подарите эти праздничные
открытки нашим гостям.
-А
я поздравлю всех наших гостей от имени учителей нашей школы. (Файл №10).
7.Домашнее задание.
-С
этим прекрасным праздником я предлагаю вам поздравить и своих любимых мам. Я
знаю, что вы на уроках информатики подготовили мамам праздничные красивые
открытки. Поэтому дома я предлагаю вам заполнить их самыми добрыми, искренними
пожеланиями своим мамам. А для этого постарайтесь использовать однородные
члены предложения и правильно расставьте знаки препинания.
8.Рефлексия учебной деятельности.
-Чему
мы сегодня учились на уроке?
-Справились
ли мыс поставленной целью?
-Что
у нас уже получается хорошо, а что ещё не очень?
-Что
предложите сделать, чтобы у нас в следующий раз всё получилось правильно?
-
Как вы оцениваете вашу работу на уроке?
-
Ответьте на вопрос, используя ряд однородных членов предложения.
-А
какую оценку вы бы себе поставили?
-Я
тоже вашу работу сегодня оцениваю хорошо и многим ребятам поставила хорошие и
отличные оценки.
Учитель называет и комментирует оценки.
Урок окончен.