Урок №31: Великая Французская революция. Символы.
Цель:
- Обобщить
и углубить знания учащихся о Великой Французской революции через
знакомство с её символами, под влиянием которых прошел весь 19 век.
- Показать
роль символов в изменении общественного устройства, их смысл и значение.
- Воспитывать уважительное
отношение к символам государства
Планируемые
результаты:
Предметные:
Научатся определять
термины: демократия: свобода, равенство, братство; герб, гимн, флаг, фригийский
колпак, календарь революции
Получат
возможность научиться: работать с дополнительной литературой и
интернет-ресурсами, осмысливать значение символов
Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
ставят
учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учетом
конечного результата, составляют план и алгоритм действий при разработке темы.
Познавательные:
самостоятельно
выделяют и формулируют познавательные цели, используют общие приемы решения
задач.
Коммуникативные:
работая
индивидуально, согласовывать проект с другими обучающимися и учителем, создавая
единый проект по теме.
Личностные
УУД: Проявляют
устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Формы и методы
обучения:
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы: наглядный,
частично-поисковый,
Тип урока: изложение
новых знаний и обобщение
Основные
понятия:
демократия:
свобода, равенство, братство; герб, гимн, флаг, фригийский колпак, календарь
революции
План:
1. Вступление
учителя «Символы революции» - основная презентация
2. Презентации
учащихся:
1) Герба и
флаг Французской революции (Харин Александр);
2) Марсельеза
– гимн Франции (Дедушкина Валентина);
3) Свобода,
равенство, братство – лозунги революции (Исакова Екатерина);
4) Одежда
революции (Шульгат Ульяна)
5) Французский
революционный календарь (Карусевичуте Ольга)
6) Фригийский
колпак – символ революции (Богатенкова Карина)
3. Подведение
итога
4. Рефлексия
Оборудование:
компьютер,
медиапроектор, экран, Элект.презентация «Символы Великой Французской
революции», презентации учащихся, согласно плану.
Ход урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Орг. момент
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку
|
Практический контроль
|
- Как долго
продолжалась революция во Франции?
- Какой общественный
строй был установлен в ходе революции?
- Кто пришел к власти?
|
1.Ответы учащихся
2. , работа с
понятиями
|
Мотивация
|
В
каждой исторической эпохе были свои символы?
Какие
символы были у рыцарей? Что является символом христианства?
Какие
символы в Россию привез Иван III
|
Ответы учащихся
|
Актуализация знаний
|
Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какого-нибудь
предмета или животного для обозначения качества объекта; условный знак
каких-либо понятий, идей, явлений. Иногда знак и символ различаются,
поскольку, в отличие от знака, символу приписывают более глубокое социально-нормативное
(духовное) измерение. Можно сравнить государственную символику со знаками
препинания.
Понятие символа
тесно соприкасается с такими категориями, как художественный образ, аллегория
и сравнение. Например, в эпоху поздней античности крест стал символом
христианства. В новейшее время свастика стала символом национал-социализма.
|
Работа с
понятием символ. Запись в тетради основного содержания символа..
|
Изучение нового материала
|
1.
Первые
слайды общей презентации «Символы Французской революции».
Далее через гиперссылку обучающиеся представляют
свою работу по теме.
|
1)
Герба
и флаг Французской революции (Харин Александр);
2)
Марсельеза
– гимн Франции (Дедушкина Валентина);
3)
Свобода,
равенство, братство – лозунги революции (Исакова Екатерина);
4)
Одежда
революции (Шульгат Ульяна)
5)
Французский
революционный календарь (Карусевичуте Ольга)
6)
Фригийский
колпак – символ революции (Богатенкова Карина)
|
Первичное осмысление и
закрепление
|
Продолжение и окончание
основной презентации.
|
Обучающиеся анализируют
работу товарищей
|
Домашнее задание
|
Подготовка к тестам по
теме ВФР
|
Записывают д/з в дневники
|
Рефлексия
|
На слайде
Оцените свою работу и
работу товарищей смайликом
J работа хорошая, раскрывает содержание темы;
K
недостаточно раскрыта тема, не хватает иллюстраций;
L тема раскрыта слабо. Иллюстрации не подтверждают
текст презентации
|
|