Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока :"Великая война.Великая победа."

Конспект урока :"Великая война.Великая победа."

Скачать материал
библиотека
материалов

Окружающий мир Урок №57 от 11.04.17гТема : «Великая Отечественная война и Великая Победа»

Цель урока: формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; уважительное отношение к истории России, своей семьи.

Образовательные:

  1. актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

  2. расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны;

  3. систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа;

Воспитательные:

- воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;

- уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на уроке.

УУД:

личностные умения:

- осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

- эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.

предметные умения:

- понимания особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

познавательные умения:

-поиска и выделения необходимой информации из различных источников;

-извлекать необходимую информацию из текста;

Коммуникативные :аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров.



Ход урока

1. Организация класса. Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Про историю страны все узнать.

2. Проверка домашнего задания.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?(страницы истории 20-30-х годов)

- А какой это век? (20 век)

1.Какое новое государство появилось и когда?(СССР в 1922 году)

2.Сколько республик входило в состав СССР? (15 )

3.Какой город стал столицей Советского Союза?(Москва)

4. Какие глобальные события произошли в 20в., но до1920г (1 мировая война 1914г, революция 1905г, отречение от престола Николая 2, февральская революция 1917г, октябрьская революция 1917г, власть перешла к партии большевиков)

3.Актуализация темы урока

- И сегодня на уроке мы продолжим узнавать историю нашей Родины.

-Прежде чем назвать тему сегодняшнего урока, послушайте запись песни и подумайте, чему будет посвящен урок.

Запись песни «Священная война» .

-hello_html_m454c8b98.gif Да, тема нашего урока «Великая война. Великая победа». Чтобы определиться с целями и задачами урока нам нужно выяснить , что мы уже знаем о ВОВ, чтобы получить новую информацию.

Сhello_html_m16c9ec8.gifhello_html_m262e4dfe.gifоставление кластера:



hello_html_m435b1fe0.gif

Вhello_html_m7d05189b.gifhello_html_7f6897c1.gifhello_html_m5e55ce31.gifеликая Отечественная война





- Когда началась Великая Отечественная война?(21 июня 1941 года) Запись Левитана

-Какая страна напала на СССР?

-Кто стоял во главе фашистской Германии?

- Сколько лет длилась война? (4 года)

- Когда закончилась? (9 мая 1945 г.) Запись Левитана На протяжении ВОВ Левитан сообщал сводки военных действий

- Почему эту войну называют великой войной? Сообщение Слепенко А. ( Великой она называется из-за своего масштаба. Это война на уничтожение нашего народа. В случае поражения, такой страны больше не было.)

-Почему отечественная война? Сообщение Курбоновой З.. (Отечественной данная война была названа потому, что весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. В армии сражались представители всех народов многонациональной страны. Было не важно какой ты национальности и на каком языке ты говоришь. Все были равны и все понимали, что в случае поражения, жизнь его родных и близких будет под вопросом, в какой республике они бы не жили.)

-Какую войну тоже называли Отечественной ? (Война 1812г с Наполеоном Бонапартом)

(презентация ФедячкинаА)Сравнительная характеристик Гитлера и Наполеона

Наполеон и Гитлер-сходства между ними больше , чем различий .Оба родились не в тех странах , которыми управляли. Наполеон родился на Корсике(Италия) ,Гитлер родился в Австрии. Оба не были ни знатными , ни богатыми. Эти лидеры оба имели феноменальную память, оба были крайне амбициозны ,требовали к себе повышенного внимания , оба были вспыльчивы.

И Наполеон , и Гитлер хотели полного господства не только над Европой, но и над всем миром.



При этом Наполеон был личностью скорее положительной , чем отрицательной. Наполеон не был фашистом .Он не уничтожал людей из-за их принадлежности к другой расе или вере .

Идея Гитлера о том , что арийцы-высшая раса , превосходящая все остальные расы , вынуждала его отдавать приказы уничтожать людей других рас массово.



Словарная работа. Слепенко А.

Значение слова Раса по Ожегову:
Раса - исторически сложившаяся группа человечества, объединенная общими наследственными физическими признаками (цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и др.), общим происхождением и первоначальным расселением 

Вопрос: Какие цели преследовал Гитлер в отличие от Наполеона?

Сделаем вывод из сказанного: и Наполеон ,и Гитлер стремились завоевать весь мир. Так ,что же было до начала войны с Советским Союзом?

(слайд )Фашистская Германия под командованием Адольфа Гитлера совершила свои вероломные нападения гораздо раньше.

Это случилось 1 сентября 1939 года. Германия захватила Польшу, а затем покорились Австрия, Чехословакия, Франция, Норвегия. Всего 12 европейских стран. Итак: началась Вторая мировая война.



(слайд ). Враг рассчитывал на быструю победу. С первого дня войны на борьбу с врагом поднялся весь народ. Во всех уголках нашей большой страны появились плакаты «Родина- мать зовет».( Песня «Вставай страна огромная»)

-Так какие цели мы перед собой поставим? ( сегодня мы пролистаем героическую летопись Великой Отечественной войны.)

- Группы ребят будут освещать переломные события в ходе военных действий во время ВОВ.

- В ходе работы выступающие вам зададут вопросы.

(сообщение КириенкоД)

В конце октября 1941г враги подошли к Москве. Над столицей Советского государства нависла угроза захвата войсками гитлеровских захватчиков. Грудью встали москвичи на защиту города Противотанковые рвы, лесные завалы, металлические ежи опоясали Москву. На всех въездных путях стояли противотанковые орудия. Москве помогала вся страна.

(сообщение МамедляеваС)

(Слайд)Командовал советскими войсками в битве за Москву прославленный полководец Георгий Константинович Жуков



В декабре 1941г немцы были отброшены от Москвы .Советская армия перешла в наступление. Были освобождены Московская, часть Калининской. Орловской и Смоленской областей. Произошел и психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости вермахта.

Словарная работа.

В энциклопедии: Исторически словом «вермахт» в немецкоязычных странах обозначались вооружённые силы любой страны

Вопросы:

- Когда фашисты вплотную подошли к Москве? (осенью 1941года)

- Кто командовал советскими войсками в битве за Москву? (прославленный полководец Георгий Константинович Жуков)

- Какую важную роль сыграла победа под Москвой? (Разрушился миф о непобедимости вермахта._



Работа с книгой с.143 2 абзац (до слов на улицах города) (Видео Сталинград1),

Дочитать абзац (Видео Сталинград2),


1.Когда фашистские войска начали наступление в направлении Сталинграда? (Летом 1942 года)



Физминутка

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз!

Посмотрите вы на нас!

Приседаем быстро, ловко.

Морякам нужна сноровка

Чтобы мышцы укреплять

И по палубе шагать!

- Учитель: Но враг не хотел сдаваться и начал новое наступление в Курском направлении

(сообщение СупруненкоД)

Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. Больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет!– Битва на Курской дуге окончательно предопределила исход Великой Отечественной, а вместе с ней, и исход Второй Мировой войны.

(сообщение Ибрагимовой С)

Ни до, ни после, мир не знал такого сражения. Немцы собрали для наступления огромные силы. Около 900 тысяч солдат, более 2 тысяч танков, 10 тысяч орудий и 2 тысячи самолетов. (Видео Курск 1)

(сообщение РаковойК)

С советской стороны в Курскую битву готовы были вступить более одного миллиона солдат, 2 тысячи самолетов, почти 19 тысяч орудий и около 2 тысяч танков. Предполагалось обескровить немецкую армию в тяжелых оборонительных боях, а затем начать контрнаступление


(сообщение Ибрагимовой Г)

Более 1500 танков с обеих сторон на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пяточке земли возле деревни Прохоровка. (Видео Курск 2)

49 дней и ночей шла ожесточенная битва на Курской дуге,.

Курская битва кратко и точно доказала еще раз силу в любви к Родине! 

Вопросы

- Назовите дату сражения под Курском? (лето 1943)

Работа с книгой с 144

- Какую роль сыграли Сталинградская и Курская битвы?

-Когда территория СССР была освобождена от фашистов?

- Когда начался штурм Берлина?(апрель 1945 года)

- Кто руководил войсками во время штурма Берлина? (Георгий Константинович Жуков)

Герой войны (слайд) Маресьев

1916-2001 Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» Выступление Курбоновой З. с творческой работой от группы- стихотворение «Настоящий человек»

Бредем по парку мы гурьбой.

Ведь ты со мной, а я с тобой.

Над головами солнце светит,

И рады мы, что просто- дети.

Блестят глаза у друга Пети.

Он любопытней всех на свете.

Недавно книгу прочитал

И о Маресьеве узнал.

Нас потрясло его стремленье,

Стремленье жить и побеждать.

И даже жизнь свою отдать

За нас- теперешних ребят,

Что б не пришлось и нам страдать.

Ночь, стужа, холод и опять

Мороз готов его объять.

И сил давно уж нет стрелять.

И только месяц был готов ему дорогу освещать.

Нам о герое нужно знать,

Что надо жить и воевать без ног.

И только он один так мог!

На самолете вновь летать,

Красиво очень танцевать.

Пусть шум в ушах, есть слово- надо!

Да, не страшны ему преграды!

И будем помнить мы весь век,

Кто настоящий человек!



6.Рефлексия: Что вам запомнилось на уроке?

Чьё сообщение вам запомнилось?

Какое д/з вы хотели бы получить?

- Как вы оцениваете знания полученные вами на уроке ?

Красный цвет- понял всё;

Зелёный – есть небольшое недопонимание,

Синий – нужно ещё тщательно поработать с книгой.

Д/з стр.140-146

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал