Курсы
Другое
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 4
Тема раздела: «Мир изобразительного искусства»
Тема урока: «Великие музеи мира»
Общедидактическая цель: создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Тип урока/форма занятия: путешествие.
Цели:
Обучающий аспект:
провести обобщение по теме изобразительного искусства «Великие музеи мира»,
Воспитывающий аспект:
воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви и уважение к творчеству своего народа и одноклассников
Развивающий аспект:
приобщение школьников к миру искусства, развитие их творчества и духовной культуры; развитие читательского интереса, расширение знаний детей о богатстве народного творчества.
Познавательные УУД
- смысловое чтение, установление причинно-следственных связей
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД
• Уметь пользоваться языком изобразительного искусства: донести свою позицию до собеседника;
- Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.
- умения выражать свои мысли;
- развивать речь, память учащихся, учить выслушивать друг друга;
- участвовать в коллективном обсуждении;
- выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческих работ;
Личностные УУД:
-положительная мотивация и познавательный интерес к творчеству, совместным внеклассным мероприятиям;
Регулятивные УУД
- Проговаривать последовательность действий на уроке.
- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
- осознание целей и задач изучения курса в целом, раздела, темы;
- включение в самостоятельную творческую деятельность
Межпредметные связи:
- литературное чтение
- изобразительное искусство
- ОРКСиЭ
Использованние источников информации
1. Алексеева В. В. Что такое искусство? М., 1991.
6. Курочкина Н.А. «Знакомим с пейзажем», С-П. 2000 программа «Детство»
http://museum.museum-online.ru/
http://gallerix.ru/album/Museums
http://autotravel.ru/town.php/74?type=%CC%F3%E7%E5%E8
Ход урока.
Этапы урока |
Решаемые задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ожидаемый результат Формируе- мые УУД |
I этап. Организационный момент 1-3 мин. Самоопределение к деятельности |
1. Общая готовность детей к занятию. 2. Концентрация внимания детей.
|
1. Проверка готовности. 2.Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания. Слайд 2. Высказывание М.М.Антокольского Создание эмоционального настроя на совместную работу. 3. Наличие общей установки на занятие.
|
1. Самоконтроль готовности. 2. Реакция на учителя, высказывание.
|
Все дети готовы к занятию, организована выставка книг, репродукций, фотографий работ великих художников: «Великие художники. Леонардо Да Винчи» Набросок мужской головы, Зарисовки животных, Автопортрет. «Великие художники. Иванов» (Явление Христа народу) |
II этап Постановка учебных задач. 2-3 мин.
|
1.Создание проблемной ситуации, вхождение в урок. 2. Определение темы занятия, общего плана действий.
|
1.Предлагает определить тему урока. - Искусство есть одно из средств единения людей. Л.Н.Толстой. - О чём будем сегодня говорить? 3.Организует погружение в проблему. - Как понять слова Л.Н.Толстого?
|
1.Определяют тему занятия, высказывают свои гипотезы. 2. Слушают высказывания великих людей об искусстве, подтверждают свои гипотезы о том, что занятие посвящено искусству. 3. Читают высказывание: «Искусство живёт до тех пор, пока его помнят» Слайд 3.В течение занятия вспоминают виды искусства, готовятся ответить на проблемный вопрос |
Определена тема и цели занятия. |
III этап 5-8 мин. Актуализация знаний.
|
Знакомство с видами искусства
|
1.Учитель нацеливает на внимательное и серьёзное отношение к данному уроку. Слайд 3. -Нужно определить, о каких видах искусства идет речь, чтобы продолжить наше путешествие. 1.Постановка проблемного вопроса: - Зачем людям нужно искусство?
|
1.Работа с таблицами (слайд 3-4) 2.Ученики рассказывают, о том что они знают о данном виде искусства. 3. Ищут ответ на вопрос, учатся формулировать собственное мнение. 4. Оценивают работы детей в группах. |
Дети определяют, вид искусства, оценивают ответы детей (светофорики: зелёный круг – понравилась работа, жёлтый – не очень понравилась, красный – не понравилось) |
IV этап 10 мин. Определение назначения музеев.
|
Развивать творческие способности детей, речь, память, внимание
|
1.Предлагает отгадать название: … - это учреждение с постоянным местом расположения, которое служит на благо развития общества, будучи открытым для публики. Они приобретают, сберегают, изучают экспонаты, проводят выставки и презентации с целью обучения, развлечения, духовного и материального насыщения человека. Слайд 6-7 2. Легенда о дочерях бога Зевса - Откуда пришло название музей? Что оно означает? Слайд 8-9. В греческом первоисточнике «музей» - «храм для муз». Появление музеев в России связано с появлением потребности в обществе и привели к первым собираниям ценностям. Изначально особо ценные предметы хранились в церквях и монастырях. В 1714 году Пётр I открыл первый музей для широкого посещения. Это была коллекция оружия. 3.Даёт установку к поиску сходства и отличия видов музея. 4. Знакомство с великими музеями мира: Эрмитажем (Слайд.10-14), Лувром (Слайд 15),Третьяковкой галерей (Слайд 16) 5. –Работа над понятием «жанр» -Что объединяет понятия – графика, портрет, этюд, живопись? Слайд 17-26. Основными видами рисунка являются набросок, зарисовка с натуры, этюд, эскиз. Набросок -произведение графики, живописи или скульптуры небольших размеров, бегло и быстро исполненное. Главное назначение наброска - быстрая фиксация отдельных наблюдений и замыслов в процессе текущей работы художника. Набросок может исполняться с натуры, по памяти или воображению. Зарисовка с натуры- краткосрочный рисунок. Его задача заключается не в том, чтобы быстро рисовать натуру во всех деталях, а в умении брать от натуры самое существенное, самое характерное, что в свою очередь дает возможность легче запоминать и восстанавливать виденное. Эскиз (французское esguisse)- в изобразительном искусстве подготовительный набросок для более крупной работы. Исполнению значительной картины или скульптуры предшествует серия эскизов и этюдов, в которых художник разрабатывает общую структуру будущего произведения и ищет соответствующие художественные средства. Эскиз дает общее представление о том произведении, для которого он исполняется. Этюд(французское etude- изучение)- в изобразительном искусстве произведение вспомогательного характера и ограниченного размера, выполняемое с натуры. В этюдах художники разрабатывают детали задуманного произведения. |
1.Дети работают в группах, высказывают предположения.
2. Слушают рассказ учителя о происхождении слова «музей»
3. Строят рассуждения, отвечая на вопрос учителя. 4. Работа в рабочих тетрадях стр. |
Слушают определение, принимают и сохраняют учебную задачу, находят отличия и сходства музеев. |
V этап 5-7 мин. Практическая работа.
|
Работа с в Рабочей тетради. Обобщение, систематизация знаний, их коррекция
|
Организует фронтальную беседу: -Какие музеи вы знаете?.А какие вы знаете ещё виды искусства? Музей хранит историю вещей И тех, кого уж с нами нет, людей, Он будет возрастать повсюду славой, Пока гордимся мы историей своей.
|
Отвечают на вопросы учителя, учатся анализировать пройденный материал: - К искусству относят картины, скульптуры, произведения поэзии, прозы, музыкальные.
|
|
VI. Подведение итогов урока Задание на дом 3-5 мин. Рефлексия
|
Систематизация знаний, оценка деятельности учащихся
|
1.Возвращает детей к началу урока, к проблемному вопросу: - Для чего нужны музеи, какие жанры искусства вы знаете? Слайд 26. Проверь себя 2. Организация подведения итогов (Слайд 27-31) занятия учащимися. - Дома найти сведения о музеях города Ельца. Сколько в музеев в городе, к какому виду они относятся? Подготовить исследовантельско-информационный проект. 3. Аргументированное оценивание качества деятельности учащихся в целом и по отдельности.
|
1.Рассказывают о том, для чего нужны музеи? 2.Выполнение теста «Проверь себя» Слайд 26. 3. Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности. Отвечают в каких музеях мы уже были. В какие хотели бы сходить. Приклеивают на лесную полянку цветы: Розовый цвет – побольше таких дел. Жёлтый цвет – понравилось, но не всё. Красный цвет – дело не понравилось.
|
Дети смогут адекватно оценить свою работу и работу одноклассников в целом |
Настоящий материал опубликован пользователем Русина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Макаренко Полина Игоревна
Учитель начальных классов
В данной методической разработке к уроку Окружающего мира в 4 классе по теме "Как человек воспринимает окружающий мир" представлен конспект урока, в который входят: дидактическая цель, задачи, планируемые результаты, описание каждого этапа урока. Также представлены идеи для воплощения на уроке
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 353 661 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 331 493 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.