Литературное чтение ( 2класс )
Тема: Региональное содержание
«Морянка»:
Времена года на Севере. «Весна
в произведениях писателей, поэтов и художников Севера»
Цели: учебно – познавательные:
-раскрыть
особенности весеннего сезона на Севере;
-познакомиться с
произведениями северных авторов, обнаружить отличительные черты этих
произведений;
- формировать
понятийный аппарат;
Метапредметные: - развивать навыки осознанного,
выразительного, правильного чтения;
Личностные : - воспитывать патриотические чувства
учащихся, бережное отношение к природе;
-формировать эстетический вкус;
Оборудование
урока: у учителя:
презентация, аудиозаписи, карточки с заданиями (см.Приложение);
у учащихся: тетради и
учебники- хрестоматии «Морянка», конверты с птичками.
Оформление
доски: солнышко, дерево,
цветы мать-и мачехи разного размера.
Ход урока.
1.
Орг.момент
- Давайте медленно пройдём по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать!
2. Постановка темы и цели.
- Посмотрите, какие цветы распустились сегодня
на нашей доске! Вы их узнали? Как они называются?
- Эти цветы помогут нам узнать тему урока.
Только нужно расположить их в определённом порядке. Как вы предлагаете
это сделать? (в порядке увеличения размера цветков)(Цветки переворачиваются,
открывается слово ВЕСНА)
- Подумайте, нельзя ли уточнить название нашей
темы? (откр. 1 слайд презентации: Весна в произведениях писателей,
поэтов и художников Севера)
- Как вы думаете, какие цели будут сегодня
главными на уроке? ( Выявить особенности весны в родном краю,
познакомиться с творчеством художников, писателей и поэтов Севера) (2
слайд)
3. Работа в тетради.
- Откройте тетради на с.22. Найдите первое
задание. (выполнение) Прочитайте текст самостоятельно, определите его
жанр. (задание 2)
4. Словарная работа.
-Какие слова в
этой закличке вам непонятны? (слайд 3)
-У слова
«угодье» несколько значений. Выберите подходящее для этой заклички
значение.
(Подворье - 1. Чей-л. дом с относящимися к нему постройками; усадьба. // местн. Двор при чьем-л. хозяйстве, при усадьбе.
ПОЛОВОДЬЕ, -. Весенний разлив реки при таянии
снега и вскрытии ото льда.
Раздолье - Простор, широкое свободное пространство).
5. Речевая
разминка. (слайд 4)
Прочитаем эту
закличку с разной интонацией: радостно, жалобно, ворчливо, скороговоркой)
- А как обычно
звучала скороговорка? (её пели)
- Вот и мы
споём её на мотив «Жучик- крючик»
- Сможете спеть
по памяти? (исполнение)
6. Групповая
работа.
- О трёх угодьях
весны у поэтессы Нины Проничевой написаны небольшие стихотворения.
Познакомимся с ними в наших тетрадях. (задание 3) Разбейтесь на 3
подгруппы (каждой подгруппе- по одному стихотворению)
Задания
подгруппам: 1. Прочитайте стихотворение выразительно
2.Определите, о какой весне говорится в вашем стихотворении, покажите
свой выбор стрелкой.
3.
Запишите название весеннего
месяца , соответствующего этому периоду весны.
4.
Подчеркните слова,
которые помогли вам догадаться.
Проверка работы подгрупп, остальные подчёркивают
и доделывают, оценивают работу подгруппы.
Итоги работы подгрупп: Есть такая пословица: Март- с водой, апрель -
с травой, май- с цветами. Как вы считаете, эту пословицу придумали
на Севере? Докажите своё мнение.(Ответ детей: эту пословицу придумали в
более южных регионах нашей страны: в наших краях половодье происходит
обычно не в марте, а в апреле, а травой всё покрывается в мае. Это наши
особенности) – первая цель достигнута)
7. Физкультминутка (под песню из м/ф «Маша и медведь»-«Солнечные
зайчики прыгают по лужам»: куплет- обвести глазами цветы на доске,
облака, солнце, зажмуриться, под припев - различные движения дети повторяют
за учителем)
8.Знакомство с творчеством художников (слайды 5-12)
- Определите, какие периоды весны изобразили
художники.
9. Работа с учебником «Морянка»
-А сейчас мы познакомимся с творчеством нашего
северного писателя- Фёдора Абрамова
(слайд 13)
(1 ученик читает, остальные следят. Задание 4 в
тетрадях- работа в парах
Значение слова ластовица- слайд 14)
(задание 5 - выборочное чтение)
10. Творческое задание в тетради –
Посмотрите теперь, какие цвета увидел художник (слайд 14)- Какие два
периода весны встретились на этом полотне?
Дети выполняют творческое задание – рисуют весну
(муз. сопровожд.- П.И.Чайковский «Весна»)
11. Итог урока.
-Вспомним, какие цели мы с вами ставили в
начале урока? Удалось ли нам их добиться?
Что объединяет все произведения, с которыми мы
познакомились? (ответы детей)
Запишите своими словами ответ на этот вопрос в
тетради.
12. Дом.задание.-Дома вы закончите свой рисунок весны и
напишете небольшое произведение о весне – можно стихотворение, сказку,
хокку или рассказ- по вашему выбору. А на следующем уроке мы
посмотрим, что у вас получилось.
13. Рефлексия.
-Сегодня мы говорили о весне. Вспомните, какой
обычай существовал на Руси при встрече весны? (Украшать дерево
специальным печеньем) У вас в конвертах тоже есть специально
приготовленные птички. Вы можете украсить ими наше дерево в зависимости
от того, какое впечатление осталось у вас от урока: -если вам было
интересно и всё понятно, возьмите жёлтую птичку, если урок
понравился, но не всё было понятно- красную, если было трудно и
неинтересно – синюю (Дети украшают дерево птичками)
-А мне сегодня очень понравилось работать с
вами! Спасибо за урок!
Придумайте
стихотворение, последние слова строчек в котором уже даны:
_________________________________
весна
______________________________
не до сна
________________________________
погода
________________________________
природа
Придумайте
стихотворение, последние слова строчек в котором уже даны:
_________________________________
весна
______________________________
не до сна
________________________________
погода
________________________________
природа
|
|
Дополнительное задание – творческое по выбору: придумать текст,
используя опорные слова, или буриме (в конвертах)
Придумайте текст, используя опорные
слова: долгожданная весна, солнечные деньки, звонкая капель,
проворные ручейки, радостное настроение.
|
|
Приложение.
1.Карточка для каждой из 3-х подгрупп:
1. Прочитайте стихотворение
выразительно
2.Определите, о каком периоде
весны говорится в вашем стихотворении, покажите свой выбор
стрелкой.
3. Запишите название весеннего месяца,
соответствующего этому периоду весны.
4. Подчеркните слова, которые помогли
вам догадаться.
|
|
2. Птички для рефлексии.