Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока "Весёлые чижи"

Конспект урока "Весёлые чижи"

Скачать материал

Конспект урока

Используемый учебно-методический комплект: «Школа России»

Учебный предмет (дисциплина): литература

Класс: 2 «А»

Дата проведения: 24.11.2017 г.

Тема урока: Из детских журналов Д. Хармс «Весёлые чижи»

Цель урока: познакомиться

Планируемые достижения:

1.                  Предметные:

a)                 Знания: Знать содержание стихотворения «Весёлые чижи».

b)                 Умения: уметь читать, выражая настроение произведения.

2.                  Метапредметные:

a.                  Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока; читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); коллективно составлять план урока; фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью шкал, лесенок, разноцветных фишек и пр.), аргументировать позитивное отношение к своим успехам, проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач; читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и пр.);

b.                 Познавательные: понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, объяснять их самостоятельно; создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 5—6 предложений; l соотносить пословицы и поговорки с содержанием литературного произведения.

c.                  Коммуникативные: вступать в общение в паре или группе, задавать вопросы на уточнение; создавать связное высказывание из 5—6 простых предложений по предложенной теме; оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства (вежливо/невежливо, достойно/недостойно, искренне/лживо, нравственно/безнравственно и др.),высказывая свою точку зрения; принимать и сохранять цель деятельности коллектива или малой группы (пары), участвовать в распределении функций и ролей в совместной деятельности.

a.                  Личностные: на основе художественных произведений определять основные ценности взаимоотношений в семье (любовь и уважение, сочувствие, взаимопомощь, взаимовыручка);

Межпредметные связи: русский язык (определение лексического значения слова).

Ресурсы: 

1.                  для учителя: мультимедийная презентация, мультфильм.

2.                  для ученика: карточки с пословицами, карточки «Рефлексии».

 


 

Ход урока:

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Коммуникативные:

вступать в общение в паре или группе, задавать вопросы на уточнение; принимать и сохранять цель деятельности коллектива.

Здравствуйте, ребята!

 

Посмотрите какой сегодня солнечный день, улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов в достижении новых знаний.

 

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА:

ША – ША – ША – мама моет _______.
ШУ – ШУ – ШУ – я письмо _______.
АШ – АШ – АШ – у Марины _______.
ЖА – ЖА – ЖА – есть иголки у  ________;
ЧА – ЧА – ЧА – горит в комнате ________;
ЧУ – ЧУ – ЧУ – молоточком я _________ ;
ОЧ – ОЧ – ОЧ – наступила ________ .
ВЕ-ВЕ-ВЕ – васильки видны в траве.

Здравствуйте!

1 минута

II. Актуализация знаний.

Регулятивные:

формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока.

Познавательные:

создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 5—6 предложений.

Коммуникативные:

вступать в общение в паре или группе, задавать вопросы на уточнение.

Личностные:

на основе художественных произведений понимать ценность природы

Какой раздел литературного чтения мы начали изучать?

 

Какие детские журналы вы знаете?

 

 

Какое стихотворение мы изучили на прошлом уроке?

 

 Кто автор?

 

Что вы можете рассказать о Д. Хармсе?

 

Какое задание вам было дано на дом?

 

Проверяем.

 

 

 

 

Д. Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети.

 

Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по литературному объединению любили играть со словами. Поиграем и мы.

 

На слайде презентации будут показаны строки, но у них не будет конца, вы должны его отгадать, т. е. подобрать рифму. Вспомните, что такое рифма.

 

Та-та-та-та –

В нашем доме три …

 

Ты-ты-ты-ты –

У них рыжие…

 

То-то-то-то –

Почитай стихи ...

 

Пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»

А ты ответишь:

 

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь:

 

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь:

 

Скажу я слово «потерял»,

А скажешь ты:

 

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты:

 

Теперь «начала» я скажу.

Ну, отвечай: («конец»)

 

 

Доскажите строчку. Будьте внимательны!

 

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только…

 

Коньком на льду чертили стрелочки,

В хоккей играли только …

Из детских журналов.

 

 

«Весёлые картинки», «Колобок и два жирафа», «Мурзилка» «Чиж и Ёж».

 

Вы знаете?!

 

Даниил Хармс.

 

Весёлый, добрый и смешной писатель.

 

Выучить стихотворение.

 

* Дети рассказывают наизусть или выразительно читают приготовленные дома стихи Дети рассказывают наизусть или выразительно читают приготовленные дома стихи*

 

 

 

 

 

 

Созвучие слов в конце стихотворных слов.

 

 

Кота.

 

 

Хвосты.

 

 

Барто.

 

 

 

 

Низко.

 

Близко.

 

 

Пол.

 

 

Нашел.

 

 

Храбрец.

 

 

 

Конец.

 

 

 

 

 

Девочки.

 

 

Мальчики.

7 минут

III. Постановка учебной задачи.

Регулятивные:

формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока.

Познавательные:

создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 5—6 предложений.

Коммуникативные:

вступать в общение в паре или группе, задавать вопросы на уточнение.

Личностные:

на основе художественных произведений понимать ценность природы

Сегодня мы познакомимся с ещё одним стихотворением Даниила Хармса. Но это стихотворение он писал не один, ему помогал очень известный поэт – это Самуил Маршак (портрет)

Как вы думаете, что объединяет этих авторов?

 

 

А как называется это стихотворение, вы мне скажете сами. Расставьте буквы в правильном порядке (на доске слов весёлые).

 

Как вы думаете, кто весёлые?

Закончено ли предложение?

 

Для этого отгадайте загадку:

Он живёт в лесу на ёлке

Воробью он брат, малыш.

Он поёт красиво, звонко,

А зовут его все.

 

Совершенно верно!

 

Поставьте слово «Чиж» во множественное число.

 

Итак, как называется стихотворение?

 

Сформулируйте цель нашего урока. Начинаем со слова «познакомиться».

 

 

 

 

 

 

 

Писали стихи для детей, вместе работали в детских журналах, работали в соавторстве.

 

 

 

Весёлые.

 

Нет.

 

 

 

 

Чиж.

 

 

 

Чижи.

 

Д. Хармс, С.Я. Маршак «Весёлые чижи».

 

Познакомиться со стихотворением Даниила Хармса, С.Я. Маршака «Весёлые чижи».

3 минут

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Познавательные:

создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 5—6 предложений.

Коммуникативные: вступать в общение в паре или группе, задавать вопросы на уточнение;принимать и сохранять цель деятельности коллектива.

Как вы думаете, о чём будет идти речь в этом стихотворении?

 

Познакомимся с этим стихотворением. Внимание на экран.

 

Кто главные герои?

 

Какова тема стихотворения?

 

Чему учит оно?

 

*Ответы детей*

 

 

*Смотрят видео «Весёлые чижи»*

 

 

44 чижа.

 

Труд детей.

 

Что дети “чижи” трудолюбивые, дружные.

12 минут

V. Первичное закрепление.

Регулятивные:

читать в соответствии с целью чтения (выразительно);

Познавательные: понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, объяснять их самостоятельно; создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 5—6 предложений.

Коммуникативные: вступать в общение в паре или группе, задавать вопросы на уточнение; создавать связное высказывание из 5—6 простых предложений по предложенной теме; принимать и сохранять цель деятельности коллектива.

Личностные: на основе художественных произведений понимать ценность природы.

Откройте учебник на странице 170. Эстафетно прочитаем стихотворение «Весёлые чижи». По ходу чтения вам необходимо подчеркнуть карандашом неизвестные слова.

 


Кому посвящено это стихотворение?

 

Что такое детдом?                          

 

 

 

После ВОВ во время блокады Ленинграда много было погибших, поэтому дети, оставшиеся без родителей и старших братьев и сестер, были вынуждены жить и воспитываться в детдомах.

 

Итак, скажите, кто такая «судомойка»?

 

А что означает слово «кухарка»?

 

Как вы понимаете значение слова «на посылках»?

 

                                                         

 

Что такое «кочерёжка»?

 

 

 

Коромысло?

 

 

 

Решето?

 

 

Что за инструмент такой «цимбалы»?

 

 

 

 

Что такое «тромбон»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимание на экран определите, где какой инструмент (на экране представлены музыкальные инструменты и названия).

 

Толкование этих слов найдем в словаре учебника на стр. 216. МОТОР И ОГЛОБЛЯ.

 

Что такое таратайка?

 

Что же такое запятки?

 

 

 

*Читают стихотворение эстафетно*

 

 

 

6-му Ленинградскому детдому.

 

Детдом – детский дом; воспитательное учреждение для детей, не имеющих родителей.

 

 

 

 

 

 

 

Женщина, которая моет посуду.

 

Кухарка – от слова “кухня”, повар.

 

На посылках – тот, кто подносит необходимые вещи, общий помощник.

 

Кочережка – кочерга. Толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

 

Коромысло – деревянная дуга, на которой носили ведра с водой от колодца или реки.

 

Решето – это приспособление для просеивания напр.муки, состоящее из широкого обруча и натянутой на него с одной стороны сетки.

Цимбалы – музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют деревянным молоточком.

 

Тромбон – это духовой медный оркестровый музыкальный инструмент низкого и резкого тембра, в виде трубы.

 

Гармоника – это духовой музыкальный инструмент, представляющий собой подвижные меха с двумя дощечками, снабжёнными клавиатурой.

 

Гребёнка – это музыкальный инструмент из гребня и папиросной бумаги.

 

Губа – это самозвучащий язычковый музыкальный инструмент.

 

*Соотносят картинка музыкальных инструментов с их названиями*

 

Мотор – автомобиль

Оглобля – длинная деревянная жердь (брус), которая крепится одним концом к оси колеса, а другим – к дуге и хомуту лошади

 

 

Таратайка – двухколесная повозка.

 

Запятки – место для слуги позади экипажа, кареты.

7 минут

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока;

Познавательные:

создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 5—6 предложений.

Коммуникативные:

принимать и сохранять цель деятельности коллектива.

Личностные: на основе художественных произведений понимать ценность природы.

Обратите внимание у каждого из вас на партах лежат карточки. Работая в парах, вам необходимо найти лишнее  предложение.

Чиж - за кухарку.

Чиж- ученик.

Чиж – на посылках.

Чиж – трубочист.

Чиж  - с кочерёжкой.

Чиж  -  на волка.

Чиж на лягушку.

Чиж- на рояле.

Чиж- на трубе.

Чиж – на пианино.

Чиж -  на оглобле.

 

4 минуты

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Коммуникативные:

создавать связное высказывание из 5—6 простых предложений по предложенной теме.

Какое стихотворение вы изучали на уроке?

Кто его написал?

Кому посвятили свое стихотворение Д. Хармс и С. Маршак?

«Весёлые чижи»

Д. Хармс и С. Маршак?

 

Детям из детского дома.

3 минуты

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Регулятивные:

фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

У вас на партах лежат карточки. Закончите предложения.

На уроке:

Я узнал…..

Мне понравилось…..

Моё настроение…..

Откройте дневник и запишите домашнее задание:Стр. 170-173 выразительное чтение по желанию выучить наизусть.

Вот и подошло наше путешествие к концу. Спасибо за урок! До свидания!

*Проводят рефлексию*

 

 

 

 

 

*Записывают домашнее задание*

3 минуты

 

 

Подпись учителя:_________________ /Дьяченко О.В./                                   Подпись методиста:_________________/Новикова О.Ю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
