Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока "Ветер, основные виды и причины, воздушные массы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока "Ветер, основные виды и причины, воздушные массы"

библиотека
материалов

hello_html_2e193ff6.gifhello_html_2e193ff6.gifhello_html_2e193ff6.gifhello_html_2e193ff6.gifЧисло: 22.02.2016

Класс: 6«В»

Урок № 46

Тема урока: §43. Ветер, основные виды и причины, воздушные массы.

Цель урока:

Обучающая: сформировать понятие «ветер», раскрыть причины образования ветра, показать значение ветра.

Развивающая: Учить школьников анализировать, делать выводы, самостоятельно мыслить.

Воспитывающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для положительной мотивации при изучении географии.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование урока: ИКТ, физическая карта мира

I.Организационный момент: Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания:

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:

  1. Какова высота горы, если у ее подножия атмосферное давление 765 мм рт.ст., а на вершине – 720 мм рт. ст.?

Решение: 1) 765-720=45; 2) 45х10,5=472,5. Ответ: 472,5 м.

  1. Шахта, глубиной 200 м. На поверхности атмосферное давление 752 мм рт.ст. Каково атмосферное давление на дне шахты? (771,05 мм рт.ст. [200:10,5+752=771,05]).

  2. На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 мм рт.ст., а у поверхности Земли — 760 мм рт.ст. Найти глубину шахты. (210м [(780-760)х10,5=210).


III.Подготовка к объяснению новой темы: Написать на доске тему урока, объяснить

IV.Объяснение новой темы:


Ветер – это перемещение воздуха над земной поверхностью в горизонтальном направлении. 

Самое ветреное место на земле – м. Денисона, Антарктида, 300 дней в году ветры достигают 89 м/с.

Самые сильные ветры на Земле 104 м/с зарегистрированы на горе Вашингтон (США).


Виды ветров

бриз

муссон

фён

бора



Ветры

Характеристика


Причины возникновения


Муссоны


Меняют свое направление по сезонам года

Различие в нагревании суши и океана зимой и летом

Бризы


Меняют свое направление в разное время суток


Местные различия в нагревании воздуха над водоемом и побережьем, пашней и лесом


Характеристика

Причины возникновения


Флюгер – это прибор ( металлический флаг), свободно вращающийся на оси и поворачивающийся под водействием ветра.

ФЛЮГЕР. В переводе с голандского – «крыло». Изобретен в 19 веке в Петербурге Людвигом Вильдом.


Воздушные массы – большие объемы воздуха с однородными свойствами; 4 типа – экваториальные, тропические, умеренные, арктические;



Типы воздушных масс



ЭВМ

НД

Жарко,

влажно



ТВМ

ВД

Жарко,

сухо


УВМ

Давление разное, температура изменяется по сезонам, влажно




АВМ

ВД

Температуры низкие, осадков мало



V. Усвоение новой темы:

ТЕСТ:


  1. Ветер, дующий днём с моря на сушу, а ночью с суши на море.

  2. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.

  3. Прибор для определения скорости ветра.

  4. Простейший прибор, определяющий направление ветра.

  5. Сила, с которой воздух давит на поверхность.

  6. Сезонный ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу.

  7. Ветры умеренных широт

  8. Полное безветрие или очень слабый ветер со скоростью не более 0,5 м/сек.

  9. Ветер разрушительной силы и большой продолжительности.….

  10. Постоянные ветры, дующие от30-х широт к экватору


  1. Ветер

  2. Бриз

  3. Пассаты

  4. Западные ветры

  5. Флюгер

  6. Анемометр

  7. Муссон

  8. Давление воздуха

  9. Штиль

  10. Ураган

Ответы:

1 – 2; 2 – 1; 3 - 10; 4 – 7; 5 - 4; 6 – 3; 7 – 6; 8 – 5; 9 – 8; 10 - 9



VI. Домашнее задание:

  1. §43. Ветер, основные виды и причины, воздушные массы.

VII. Выставление оценок:

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ




(Фамилия, инициалы учащегося)


Задания

Баллы

Задания на повторение


Задания на закрепление учебного материала


Самостоятельная работа


Итого баллов


Оценка








Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров290
Номер материала ДВ-527144
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
