Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Виды предложений по цели высказывания, знаки препинания в конце предложений" 5 класс

Конспект урока "Виды предложений по цели высказывания, знаки препинания в конце предложений" 5 класс

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 82»

Кемеровской области

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку
в 5 классе

«Виды предложений по цели высказывания, знаки препинания в конце предложений»

 

 

подготовила

учитель русского языка и литературы

Родичева Анна Сергеевна

 

 

 

 

г. Кемерово
 2017

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в 5 классе.

Тема урока: виды предложений по цели высказывания, знаки препинания в конце предложений.

Цель урока: формировать навык распознавания предложений по цели высказывания, понимать цель высказывания как основу различения видов предложения, использовать предложение с учетом речевой ситуации.

Планируемые результаты

Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Предметные: распознавать виды предложений по цели высказывания; моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей; употреблять и х в речевой практике.

Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли, сохранять и развивать умение сотрудничать в группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Ход урока

I этап. Актуализация знаний.

Работа с текстом (раздаю текст ученикам.)

Ребята! Мне передали для Вас текст, который мы должны будем прочитать на уроке. Но я никак не могу понять и разобраться в этом тексте. Может быть, Вы мне поможете?

Текст

Ученики читают текст.

С середины лета до поздней осени в л..сах ст..ит гр..бная п..ра Где растет белый гриб А где подберезовик Какие шляпки у под..синовиков Большими семьями сел..тся около пней опята Рыж..ки растут между м..лодыми сосенками и елями забираются под сухие опавшие ели Интересен осенний лес.

– Ребята, что мешает вам легко прочитать текст? (Нет знаков препинания в конце предложений.)

 

А какие знаки препинания вы ставите в конце предложения? Знаете ли вы, почему в конце одних предложений ставится ! или ? или .

Помогите мне сформулировать тему. Ученики пробуют сформулировать тему. (Знаки препинания в конце предложений.) Записываем тему урока на доске и в тетрадях.

– Как вы думаете, от чего же зависит выбор знака препинания? Когда лучше поставить точку, а когда – вопросительный знак?

– Работаем над предложениями в тексте: расставьте по мере возможности знаки препинания в конце предложений. (Учитель проходит по рядам и отмечает, что не все знаки расставлены верно)

– Я вижу, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания в конце предложений. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание? (Какие бывают предложения по цели высказывания?

– Какую же цель мы поставим?

Дети предлагают цели:

Узнать, почему предложения делятся на предложения по цели высказывания?

Чем эти предложения между собой отличаются?

Правильно ставить знаки препинания в конце предложения.

II этап. Реализация. Поиск решения проблемы.

– Ребята, подумаем, как нам добиться поставленных целей?)

(Предложения учеников: посмотреть в учебнике, вспомнить, что знали по этой теме)

Получение новой информации происходит из текста, предложенного ученикам.

Работа с текстом после прочтения

Что вы знали по этой теме? (ученики проговаривают, что они знали по данной теме)

Какая информация была новой?

А о чём вы думали иначе?

Что осталось непонятным?

 

– Ребята, давайте вновь обратимся к тексту, который мы читали в самом начале урока. Попробуйте ещё раз выполнить задание и расставить знаки препинания в конце каждого предложения. (Текст для самопроверки на экране)- Проверьте, правильно ли вы расставили знаки препинания в тексте. -Прокомментируйте, почему именно этот знак вы поставили в конце предложения.

(Ответы нескольких учеников)

Вывод: знак препинания зависит от цели высказывания, а не цель высказывания зависит от знака препинания в конце предложения.

– Ребята, почему так важно уметь читать предложения с правильной интонацией? (Потому что интонация помогает определить вид предложения). Учимся выразительно читать предложения разных видов.

– Составим и запишем три побудительных предложения, в которых вы должны попросить, посоветовать или потребовать вернуть книгу. (Верните мне, пожалуйста, книгу. Верните побыстрее книгу. Вернули бы вы книгу.)

– Что помогает нам смягчить требование? (Слова вежливого обращения)

Напоминаю, что слово «пожалуйста» выделяется на письме с двух сторон запятыми.

– Какой вывод мы можем сделать? Побудить к действию мы можем разными способами: попросить, посоветовать, потребовать и приказать, но даже в таких предложениях тон может быть мягким и спокойным.

Если использовать разные по цели высказывания предложения в сочинениях, то оно получится выразительней;

Если говорить с правильной интонацией, то тебя будут лучше понимать;

Если использовать слова вежливости и мягкий тон в побудительных предложениях, то можно ни с кем не ссориться и т.п.

Учащиеся оценивают свои знания и работу на уроке, выставляют себе и друг другу оценки, обосновывают их.

Упр. 206

Невосклицательные и восклицательные предложения

V этап. Домашнее задание.

Учитель даёт комментарий к домашнему заданию: упр. 207, пар. 15, 16

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

Урок окончен.

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Купалова А.Ю., А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова. Русский язык. 5 класс. Ч.1.-М.: ООО «Дрофа», 2012.

2. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 класс. Ч.1.-М: ООО «Дрофа», 1999.

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Виды предложений по цели высказывания, знаки препинания в конце предложений" 5 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Альмухаметова Ираида Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.01.2017 70
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5221
    • Всего материалов: 73

Конспект урока для 5 класса. Виды предложений по цели высказывания

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
30
1
23.03.2025

Материал разработан автором:

Воронков Артём Андреевич

Учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 41
Покупателей: 542

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воронков Артём Андреевич. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по русскому языку для 5 класса представляет собой детально разработанный план занятий, соответствующий требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Он ориентирован на повторение, изучение и закрепление ключевых правил русского языка, а также на развитие у учащихся грамотности, логического мышления и языковой интуиции. Структура конспекта Каждый конспект включает: Тему урока – указывает на основной предмет изучения. Класс – обозначает целевую аудиторию. Тип урока – например, урок повторения, изучения нового материала или практики. Цели и задачи – определяют образовательные, развивающие и воспитательные аспекты урока. Актуальность темы – объясняет, почему данная тема важна для учеников. План урока – поэтапное описание хода занятия: Организационный момент Актуализация знаний Объяснение нового материала Закрепление знаний Практическое применение Итоги урока Домашнее задание Речь учителя – включает рекомендации по объяснению темы, примеры, сравнения и методические приёмы. Практические задания – упражнения, которые помогают учащимся закрепить материал. Домашнее задание – творческие или практические задания с критериями оценивания. Особенности Используются методы сравнения, анализа, игры и групповой работы. Включены примеры слов и предложений для наглядности. Ученики развивают не только грамотность, но и умение рассуждать. Оценивание заданий осуществляется по чётким критериям. Такие конспекты помогают учителям организовать эффективное и структурированное занятие, способствующее глубокому усвоению материала учениками.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по русскому языку для 5 класса представляет собой детально разработанный план занятий, соответствующий требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Он ориентирован на повторение, изучение и закрепление ключевых правил русского языка, а также на развитие у учащихся грамотности, логического мышления и языковой интуиции.

Структура конспекта

Каждый конспект включает:

Тему урока – указывает на основной предмет изучения.

Класс – обозначает целевую аудиторию.

Тип урока – например, урок повторения, изучения нового материала или практики.

Цели и задачи – определяют образовательные, развивающие и воспитательные аспекты урока.

Актуальность темы – объясняет, почему данная тема важна для учеников.

План урока – поэтапное описание хода занятия:

Организационный момент

Актуализация знаний

Объяснение нового материала

Закрепление знаний

Практическое применение

Итоги урока

Домашнее задание

Речь учителя – включает рекомендации по объяснению темы, примеры, сравнения и методические приёмы.

Практические задания – упражнения, которые помогают учащимся закрепить материал.

Домашнее задание – творческие или практические задания с критериями оценивания.

Особенности

Используются методы сравнения, анализа, игры и групповой работы.

Включены примеры слов и предложений для наглядности.

Ученики развивают не только грамотность, но и умение рассуждать.

Оценивание заданий осуществляется по чётким критериям.

Такие конспекты помогают учителям организовать эффективное и структурированное занятие, способствующее глубокому усвоению материала учениками.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
