Предпросмотр материала:
|
Название урока и класс |
Виды углов, 5 класс (учебник А.Г. Мерзляк «Математика. 5 класс») |
||
|
Цели: |
Предметные: познакомить учащихся с понятием развёрнутого угла, единицей измерения угла, сформировать представление о процессе измерения величины угла, научить измерять углы с помощью транспортира, распознавать развёрнутые, острые, тупые и прямые углы. Личностные: вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения. Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. |
||
|
Планируемые результаты: |
Учащийся научится измерять углы с помощью транспортира, распознавать развёрнутые, острые, тупые и прямые углы. |
||
|
Этап урока |
Время (мин.) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
|
Организационный этап |
2 |
Приветствует детей, настраивает на продуктивную работу. Откройте тетради, запишите число и «Классная работа» |
|
|
Мотивация учебной деятельности учащихся |
3 |
Посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры вы видите? А какие фигуры образуют лучи, Выходящие из одной точки |
https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/232708
|
|
Актуализация знаний |
5 |
Устно: № 1, с. 81 Посмотрите на доску. Давайте выполним эти упражнения. |
https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/232710
|
|
Изучение нового материала |
13 |
Теоретический материал §12 Какая фигура называется углом? Какой угол называется развернутым? Что такое градус? Что значит измерить угол? Каким прибором измеряют углы? Какой угол называют острым? Какой угол называют прямым? Какой угол называют тупым? |
|
|
Физкультминутка |
2 |
|
|
|
Закрепление нового материала |
12 |
№ 296, 297, 299 Посмотрите на доску. Выполняет задания на планшетах. |
https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/232711
|
|
Подведение итогов урока |
2 |
Вопросы 1–14 Что нового узнали на уроке? Какое задание было самым интересным?
|
|
|
Домашнее задание |
|
§ 12, вопросы 1–14, № 300, 317 |
|
|
Название урока и класс |
Умножение десятичных дробей, 5 класс (учебник А.Г. Мерзляк «Математика. 5 класс») |
||
|
Цели: |
Предметные: научить учащихся умножать десятичные дроби, развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом. Личностные: развивать интерес к изучению темы, мотивировать желание применять при обретённые знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения. Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в других дисциплинах, в окружающей жизни. |
||
|
Планируемые результаты: |
Учащийся научится умножать десятичные дроби, разовьёт навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом. |
||
|
Этап урока |
Время (мин.) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
|
Организационный этап |
2 |
Приветствует детей, настраивает на продуктивную работу. Откройте тетради, запишите число и «Классная работа» |
|
|
Мотивация учебной деятельности учащихся |
4 |
Посмотрите на доску: Решаем устно: 23 · 30= 45·5= 27 · 400= А как вычислить следующие произведения? 2,3 ·0.3= 0.45·0,5= 2.7·0,04=
|
|
|
Актуализация знаний |
6 |
Повторяем правило умножения десятичной дроби на разрядные единицы 10, 100. 1000 и т.д. Решаем № 911 Посмотрите на доску, решаем упражнения на планшетах.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/34643 https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/34646
|
|
Изучение нового материала |
12 |
На стр. 230 разбираем правило умножения десятичных дробей.
На планшетах решаем карточки |
https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/34647
|
|
Физкультминутка |
2 |
|
|
|
Закрепление нового материала |
12 |
Решаем из учебника упражнения:№ 914 (9–12), 918, 919, 921, 922, 924 Решаем карточки. |
https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/34648
|
|
Подведение итогов урока |
2 |
Выберите утверждение, которое характеризует ваши ответы на уроке. На уроке я: а) отвечал(а) по просьбе учителя, но дал(а) неверный ответ; б) отвечал(а) по просьбе учителя, дал(а) верный ответ; в) отвечал(а) по своей инициативе, но дал(а) неверный ответ; г) отвечал(а) по своей инициативе, дал(а) верный ответ; д) не отвечал(а). |
|
|
Домашнее задание |
|
§ 34, № 915 (7–12), 920, 923 |
https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/34649
|
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 12. Виды углов. Измерение углов