Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Виртуальное исследование межпланетного пространства солнечной системы".

Конспект урока "Виртуальное исследование межпланетного пространства солнечной системы".

Скачать материал

Тема урока: «Виртуальное исследование межпланетного пространства

солнечной системы».

Учитель Копейкина Л.А.

Цель урока:  формировать представление о Солнечной системе; формировать умение различать     понятия «звёзды», «планеты»; создать условия для формирования УУД.

   На уроке используются:

- технологии: успешного обучения,

- методы проектного обучения, исследования;

    - формы работы с обучающимися: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Оснащение урока:

- мультимедийное оборудование и интерактивная доска;

- авторская презентация учителя;

-компьютерная программа «Перволого»;

-электронные тренажеры и электронные энциклопедии;

- видиофильмы.

Планируемые результаты:

Предметные:

— дать понятие: небесные тела- планеты и звезды Галактики, планеты Солнечной системы, Вселенная, орбиты, созвездия, спутники;

— обеспечить в ходе урока расширение представлений о космическом пространстве и небесных телах;

- совершенствовать навыки проектной и исследовательской деятельности;

— совершенствовать навыки монологической  речи, планирования ответа, навыков  работы с учебниками, навыков самоконтроля.

Личностные:

— развивать речь (умение высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки), мышление (устанавливать аналогии, обобщать и классифицировать по признакам),  развивать сенсорную сферу личности, умение работать с ЭОР (электронно-образовательными ресурсами);

— развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, энциклопедии, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— развивать у школьников любознательность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания; умение работать за компьютером, ориентироваться в программе «Перволого».

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выносить оценку своей работе на уроке.

Познавательные:  воспроизводить по памяти информацию, находить необходимую информацию в словаре, анализировать высказывания, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; дать характеристику объекту, используя внешние данные.

    Данный урок, с использованием информационных технологий, расширяет кругозор, мышление, воображение учащихся. Видиофрагмент и презентация активизируют внимание, воздействуют на учащегося намного сильнее, чем только слово учителя, вызывая неподдельный интерес к изучаемой теме и желание узнать больше по данному вопросу, в дальнейшем формируя устойчивую мотивацию изучения данного предмета.

     Работая в творческой среде «Перволого» (создавая космический корабль), развивается умение работать с компьютером, творческое мышление, воображение, умение работать с различными видами информации и освоение основ проектно-творческой деятельности.

    На протяжении всего урока ребята исследуют, узнают новую информацию, работают с электронным тренажёром, самостоятельно добывают знания из энциклопедии «Кирилл и Мефодий».

Ход урока.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка, учащиеся входят в класс и занимают свои места.

II. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Садитесь.

-Ребята, с чем ассоциируется, или, что вы представляете, слушая музыку, звучащую в классе? (Космос)

-Как вы думаете, о чем мы узнаем на уроке? (о космосе, звездах, планетах, астероидах, Галактике, Вселенной, планетах Солнечной системы и т. д.)

-Правильно, сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие по межпланетному пространству. слайд 1

-Ребята, но прежде чем отправиться изучать космос, надо подумать, зачем мы полетим в космос? (выбор целей урока, план работы)

Целеполагание:

I. Узнать, что такое Солнечная система.
II. Расширить знания о космосе.
III. Научиться различать планеты.

...Давным-давно люди смотрели в небо и видели звезды, только звезды, россыпи сверкающих алмазов. И каждую ночь они собирались вместе под необъятных размеров лоскутом черного бархата, усеянном миллионами звезд. Вся их жизнь была наполнена сказкой... Сказкой, которой нет конца, ибо все бесконечно. И каждый день в одно и тоже время тускнели алмазы, скрываясь под пеленой Нового Дня. Темные краски Ночи сменялись переливающейся симфонией пламени, пришествие Дня ознаменовывалось появлением яркого огня. "Бог Огня вернулся..." - говорили древние. Огонь... Люди поклонялись Ему вечно, со времен своего появления на этой земле. Он дал нам жизнь, пищу, все вокруг. Он дал нам Землю, на которой мы живем. Да будет Он вечен...

 

-Что это за огонь, который дал людям жизнь, пищу?

Огонь, имя которому Солнце, действительно, дал нам свет, тепла, чтобы мы жили, чувствовали себя комфортно. Все, что возникло на нашей Земле, мы благодарны ему, Солнцу. Захватив из внешней среды газово-пылевое облако, Солнце обладает достаточной гравитационной силой, чтобы удержать вблизи не только нашу Землю, но и еще восемь планет и пояс астероидов. Периодически пролетают кометы, также движимые солнечной гравитацией. Все это вместе: Солнце, планеты, астероиды (каменные глыбы), кометы (замёрзший газ, при таянии которого образуется хвост кометы) – как вы думаете, что в совокупности образуется?  (Солнечная система). Слайд 2

 

-Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей Солнечной системе.

-Что нам для этого нужно? Ну, конечно, ракета. Сейчас каждый при помощи программы «Перволого» соберет для себя ракету. Готовы?

 

Придумал Незнайка корабль межпланетный,

Чертил чертежи в обстановке секретной,

Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,

Чертил на отдельных листах все детали.

А ты рассмотри все его чертежи,

И полный чертеж из деталей сложи.

Сбор ракеты.

- Корабли готовы, молодцы, ребята! А кто знает фамилию первого конструктора космических кораблей?

ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857-1935) - русский советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля; основоположник современной космонавтики.

Слайд  3

-(Звучит музыка тихо) Но, чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из нашего класса в космос.

 

-Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в космосе? (воображение)

 

-Когда мы мечтаем, что нам помогает? (воображение)

 

-Вы все будете астронавтами.

Всё, - сказал я твёрдо дома, -

 Буду только астрономом!

 Необыкновенная

 Вокруг Земли Вселенная!

 

-Прошу всех одеть воображаемые “скафандры” космонавтов. Пристегнуть “ремни”. Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем, а дневник будет борт журналом. Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза. Старт 5, 4, 3, 2, 1….Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох.

-Посмотрите, мы с вами оказались в космосе.

- Что нас окружает в космическом пространстве? (галактики, звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы)

-А что такое Галактика? (выслушать ответы, если их не последует, попросить обратиться к электронной энциклопедии)

Галактики – это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения.

Во Вселенной миллиарды Галактик и в каждой от одного до десятков миллиардов звёзд.

Галактики располагаются группами, образуя скопления из сотен и тысяч галактик.

-А  кто  знает, как называется наша Галактика? «Млечный путь». Слайд 3

 

Звёзды, сияющие в ночном небе – тела из раскалённого газа.

Звёзды изучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.

Цвет звёзд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми, оранжевыми или красноватыми. Яркость звёзд зависит от удаленности её от Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче она кажется.

-Чем отличается планета от звезды? (планеты не светятся, а звезды светятся) (фото)

Кометы – это небольшие космические тела, состоящие изо льда, пыли и камней.

Они обращаются вокруг Солнца по сильно вытянутым эллиптическим орбитам.

Проходя вблизи Солнца, комета теряет в сутки один см толщины своей оболочки.

Любой комете со временем суждено исчезнуть.

- Мы влетаем в Солнечную систему. Смотрим в иллюминатор нашего корабля. Что мы видим?

-Вокруг Солнца движутся восемь планет и более 63 их спутника, которые открываются все чаще, несколько десятков комет и большое количество астероидов. Все космические тела движутся по своим четким направленным траекториям вокруг Солнца, которое тяжелее в 1000 раз, чем все тела в солнечной системе вместе взятые.

-Каждая планета движется по своему пути – орбите, вокруг Солнца.

-Посмотрите, перед вами планеты солнечной системы.

-  Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун - планеты - гиганты. Как вы думаете, почему их так назвали?

Сатурн привлекает к себе взгляды благодаря системе колец, образованную из льда, камней и пыли, которые обращаются вокруг планеты.

Уникальная планета Солнечной системы-уран. Ее особенность в том, что она вращается вокруг Солнца не как все, а “лежа на боку”. Уран тоже имеет кольца, хотя их труднее увидеть.

 

- Меркурий, Венера, Земля, Марс - планеты земного типа. Почему?

 Планеты земной группы состоят главным образом из кислорода, кремния, железа, магния, алюминия и других тяжёлых элементов.

 

Все планеты земной группы имеют следующее строение:

в центре ядро из железа с примесью никеля.

мантия, состоит из силикатов.

кора, образовавшаяся в результате частичного плавления мантии и состоящая также из силикатных пород, но обогащённая несовместимыми элементами. Из планет земной группы коры нет у Меркурия, что объясняют её разрушением в результате метеоритной бомбардировки.

 

- Меркурий - самая  маленькая  планета.

-А какую планету называют –голубой? Почему (Потому что есть вода)

-А хотите посмотреть на землю из космоса?  (фрагмент фильма «Солнечная система»)

-А что еще мы видим в иллюминатор? Луну. А что такое Луна?

Луна – не звезда и не планета, большой каменный шар, в несколько раз меньше Земли.

Она спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело.

Можно ли жить на Луне? Почему? На Луне нет ни воды, ни воздуха. На Луне нельзя жить.

На поверхности Луны днём бывает – жарко до 130 градусов, а ночью – мороз до 170 градусов.

Луна движется вокруг Земли и обходит ее за месяц.

Слайд 10

-Еще в космосе очень много созвездий.

Слайд 11

-А чтобы вы лучше усвоили, мы поработаем с электронным тренажером.

 

4. Итог урока.

Целеполагание. Перед перемещением из космического пространства на Землю определим выполнение целей путешествия. (Читают цель и отвечают за ее выполнение)

Все цели выполнены, можно возвращаться на Землю. Слайд 14.

 Звучит музыка (тихо). Закройте глаза.

Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
А нам нужна Земля.

Откройте ваши глазки. Мы с вами опять переместились в пространстве и оказались в классе. Рефлексия. Слайд 15

- Что запомнилось больше всего?

- Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало?

- С каким настроением заканчиваете урок?

5. Домашнее задание. Слайд 16

Творческое Задание «Какой я вижу Солнечную систему?»

Сочинить рассказ, стихотворение, нарисовать планету или парад планет Солнечной системы.

Благодарю всех космонавтов за работу в космическом путешествии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Виртуальное исследование межпланетного пространства солнечной системы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 1027
    • DOCX 240.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копейкина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12863
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек