Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Выступление декабристов 1825 года"

Конспект урока "Выступление декабристов 1825 года"

Скачать материал

Конспект урока по истории

Класс: 8

Тема: Выступление декабристов 1825г.

Учитель: Рыбакин Н.И.

Учебное оборудование: Доска, учебники, АРМ учителя, проектор, экран.

Цель урока: на примере восстания декабристов показать наличие в российском обществе глубоких противоречий, порожденных отжившей феодально-крепостнической системой; отметить мысль о том, что разрешение этих противоречий было возможно лишь на пути реформ; оценить историческое значение восстания декабристов.

Задачи урока:

1.      Развивать навыки логического мышления.

  1. Развивать навыки работы в группе, учиться выделять главное, отстаивать свое мнение.
  2. Развивать навыки работы с документами, анализировать и сравнивать исторические факты, делать выводы.

4.      Актуализировать интерес к данной теме через усиление мотивации к процессу обучения при использовании ИКТ.

 

Основные понятия: династический кризис; присяга; диктатор восстания; временное правительство; картечь.

Основные даты: 14 декабря 1825 г. — восстание на Сенатской площади.

Оборудование урока: учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. XIX век. — М., 2000;

Литература для учителя:

1. М.В. Нечкина «Декабристы» «Наука» 1982г.
3. Б. Йосифова Декабристы» «Прогресс» М. 1983г.
4. В.Г. Петрович, Н.М. Петрович «Уроки истории» 8 класс (Поурочные разработки) «Сфера» 2004г.
5. Е.В.Колганова, Н.В. Сумакова «Поурочные разработки по истории России Х
IХ век» М. «Вако» 2004.

 

План урока:

1.      Организационный момент

2.      Постановка целей и задач на урок

3.      Объяснение нового материала

3.1   Истоки возникновения общественных организаций

3.2   Династический кризис.

3.3   Восстание 14 декабря 1825 г.

3.4   Следствие и суд над декабристами.

3.5   Историческое значение и последствия восстания.

4.      Закрепление нового материала.

5.      Заключительный этап. Итоги урока.

6.      Домашнее задание.

Ход урока:

3.1 Истоки возникновения общественных организаций

Одной из наиболее характерных черт послевоенного царствования Александра I  стало нарастающее общественное движение. Впервые оно приобрело в России организованные формы. Бездействие и нерешительность властей подталкивали  молодых, образованных и нетерпеливых дворян к созданию кружков и тайных обществ. Первые тайные общества появились сразу после завершения заграничных походов русской армии. Приобщившись за границей к деятельности масонских организаций, молодые офицеры стали вынашивать планы реформ и преобразований в Росси.

Массоны- члены религиозно политической организации, которая своей целью провозглашает объединение человечества. Первичная масонская организация называется ложей.

Вопрос: Какие причины привели к движению и недовольству офицеров, передовой части русского общества?

Примерный ответ учащегося: Участие в заграничном походе русской армии позволило увидеть свободную жизнь людей в Европе и русская действительность, крепостное право теперь воспринимались солдатами особенно остро.

После Отечественной войны 1812 года в России обострились внутренние противоречия  - отсталость страны, крепостное право, палочная дисциплина в армии, отсутствие политических прав и свобод. Беспокойство за народ, стыд за свое благополучие, неприятие пустой светской жизни звали офицеров к борьбе.

Работа с документом: Матвей Муравьев Апостол писал: «Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже саму жизнь, ради любви к Отечеству было нашим побуждением».

Вопрос: Как вы понимаете эти слова?

Будущие декабристы искали и находили ответы на свои вопросы в политических и философских сочинениях русских и западных мыслителей: Руссо, Вольтера, Монтескье. Декабристы были современниками крупных революционных событий в Европе, а также патриотами своей Родины, передовыми и образованными людьми своего времени. Все это повлияло на формирование общественного мнения.

Таким образом, постепенно в эти годы складывалась общность людей, ставящих благо России выше личного блага, понимавших, что без коренных перемен, без свержения самодержавия и уничтожения крепостничества невозможно двигаться вперед.

Первым крупным тайным обществом в 1816 году в Петербурге стала организация – «Союз спасения», или «Общество истинных и верных сынов отечества». В нее входили такие впоследствии известные деятели декабристского движения, как А. Н. Муравьев, С. П. Трубецкой, братья Муравьевы-Апостолы, Никита Муравьев, Иван Якушкин- всего около 30 человек( показать портреты).

В 1818 году появился более мощный «Союз благоденствия», для тактики которого было характерно создание передового общественного мнения посредством пропаганды. Затем предусматривалось уничтожение крепостного права и самодержавной власти, достижение этой цели они видели с помощью военного переворота.

Работа с учебником стр. 48.  Сравните «Союзов спасения» и  «Союз благоденствия»?

Сходство этих организаций в том, что они были тайными офицерскими организациями участников Отечественной войны 1812 года, имели тот же состав руководителей. Обе организации имели свои цели и задачи, сформулированные в уставах обществ. Целью обеих организаций было стремление к реформированию России, превращению ее в могущественную державу. Также целью этих обществ была забота об улучшении жизни и быта своего народа. Союзы были самораспущены.

Различие между этими организациями в том, что «Союз спасения»- заговорщическая организация, четкой программы и форм деятельности у нее не было. Главной целью «Союза спасения» было наделение русского народа Конституцией и гражданскими правами .«Союз благоденствия» носил более открытый характер, он имел сеть местных организаций во многих крупных городах. «Союз благоденствия» пошел дальше по пути пропаганды и просветительской деятельности, благотворительности, смягчения и гуманизации нравов - все это являлось ближней целью деятельности общества. Его члены должны были добиваться устранения жестокости, рукоприкладства и произвола в армии. Предполагалось также открывать школы для крестьян, внедрять передовые формы земледелия. Дальней целью являлось введение Конституции, равенства всех перед законом, гласности в государственных делах и судопроизводстве, уничтожение крепостного права, рекрутчины и военных поселений. Методом прихода к свободному правлению в стране они считали бескровный политический переворот.

Первые общества не достигли своих целей. Но движение передовых дворян не угасло.

В 1821-22 годах возникли 2 новых общества «Северное» в Петербурге и «Южное» на Украине. В Полтавской губернии независимо от них возникло «Общество соединенных славян» во главе с братьями Борисовыми, которое объединилось с «Южным обществом».

Дополнительные сообщения 2 учащихся: Программы «Северного» и «Южного» обществ.

Вопрос: Программа  какого общества была более реальна для осуществления в России?

Примерный ответ учащегося:  Программа «Южного общества», так как она более демократична, но она слишком радикальна, так как в ней предполагалось введение диктатуры и уничтожение царской семьи. Никита Муравьев изучил проекты реформ Сперанского и Новосильцева все иностранные Конституции и создал наиболее приемлемый для России закон. «Конституция» Никиты Муравьева была более умеренна и реалистична для осуществления в крепостной России, чем «Русская правда».

3.2.Династический кризис.

Дата переворота была назначена на лето 1826 года, события развернулись иначе.

Внезапно умер Александр I после недолгой болезни император в Таганроге 19 ноября 1825 г. Будущие декабристы решили воспользоваться создавшимся положением и выступить в день принятия присяги Николаю Романову.

Заговорщики решили использовать неожиданный момент и выступить против власти. По закону о престолонаследии  и обычаю армия должна была присягать старшему из оставшихся братьев- Константину. Но Константин отказался от престола. Нужно было срочно произвести «переприсягу» другому брату-Николаю. Декабристы решили Николаю не присягать, а вынудить Николая I с помощью войск подписать революционный «Манифест к русскому народу», подготовленный «Северным обществом».

В этом документе объявлялось о свержении самодержавия, отмене крепостного права, сокращении срока солдатской службы. Провозглашались гражданские свободы. Предусматривался созыв Великого собора для решении вопросов о принятии конституции и о форме правления в стране.

Часть готовых к выступлению войск под командованием А. И. Якубовича должна была еще затемно захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью. Местом выступления была избрана Сенатская площадь в Петербурге. «Диктатором» восстания  был назначен С.П. Трубецкой.

3.3.Восстание 14 декабря 1825 г.

Утром 14 декабря  1825 года планы восставших были нарушены с первых шагов, поскольку диктатор восстания С.П. Трубецкой не явился на Сенатскую площадь. Это внесло смятение в ряды восставших. Переприсяга была уже проведена и восставшие пришли к закрытым дверям Сената. Для защиты царя было приказано привести на Сенатскую площадь конную гвардию. Генерал Милорадович не дождавшись верных правительству войск потребовал коня и со словами:  «-Я сам все кончу», поскакал к каре восставших..Солдаты любили и уважали прославленного генерала. Он произнес: «Солдаты, кто из вас был со мной под Люценом, Кульмом. Вы- пятно России, вы преступники перед царем, Отечеством и богом!» Это был момент, когда казалось один человек может переломить ход истории. Но восставшие заявили, чтобы он отступил и дал им дорогу. В следующий момент Ев. Оболенский ранил генерала штыком, почти одновременно смертельно ранил его из пистолета Петр Каховский. Такова была судьба мужественного генерала, который уцелел в 50 сражениях с врагом, а был убит в Петербурге отставным русским офицером. Выстрел Каховского был той точкой, после которой мирный исход выступления был невозможен.  В середине дня состоялась также попытка захватить Зимний дворец, ее осуществил молодой поручик Никита Панов. Ему удалось сагитировать и увлечь за собой на помощь восставшим 900 лейб-гренадеров. Они прорвались во внутренний двор Зимнего, где в это время находилась царская семья и наследник престола. Но там их встретили верные Николаю I гвардейцы -саперы, охранявшие дворец. Поэтому Панов повернул из Зимнего, с помощью штыков вместе с гвардией прорвался сквозь правительственное оцепление и присоединился к восставшим на Сенатской площади. Декабристы были окружены правительственными восками. Восстание потерпело поражение.

29 декабря 1825 года руководители «Южного общества» С. Муравьев-Апостол и М. Бестужев-Рюмин подняли к восстанию Черниговский полк. Он двинулся на Васильков и занял город. Восставшие попытались агитировать другие полки к восстанию, но безуспешно. Возникло намерение немедленно идти на Киев, действовать дерзко и решительно, но некоторые из руководителей были сторонниками выжидательной тактики. 3 января 1826 года полк был настигнут карательным отрядом и разгромлен. Было арестовано 869 солдат и 5 офицеров.

3.4.Следствие и суд над декабристами.

Участников восстаний арестовывали в полках и в родительских усадьбах, хватали на пути в Петербург, или Москву, при попытках перейти границу. Для расследования декабрьских событий высочайшим повелением была создана Следственная комиссия. Всего было арестовано 579 человек, виновными признали 289, из которых 121 предали суду:61-из Северного общества, 60—из Южного. Обстановка допросов была тяжелой. Царь Николай лично вел следствие и суд над декабристами, при этом с одними он разговаривал сочувственно-доброжелательно, с другими оскорбленно- строго.

Декабристов судили как уголовных преступников. Николай I лично участвовал в следствии над декабристами и отдавал распоряжения: «Присылаемого Рылеева посадить в Алексеевский равелин, без всякого сообщения с другими, дать ему бумагу и что будет писать приносить мне ежедневно. Бестужева по присылке, равно и Оболенского велеть заковать в ручные железа и посадить под строжайший арест. Якушкина заковать в ножные и ручные железа, поступать с ним строго и не иначе содержать, как злодея.»

Следствие длилось полгода. Объявление приговоров Верховного уголовного суда происходило с 12 до 3 часов дня 12 июля в комендантском доме Петропавловской крепости.  Суд разделил всех арестованных на 11 разрядов по степени виновности. Пятерых самых опасных преступников - П.И. Пестеля, К.Ф. Рылеева, С.И. Муравьева-Апостола, М.П. Бестужева-Рюмина, П.Г. Каховского поставленных вне разрядов приговорили к четвертованию. Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти всем разрядам. Пятерым четвертование заменили на повешение.

Приговор привели в исполнение 13 июля 1826 года на кронверке Петропавловской крепости. У каждого на груди висела доска с надписью «Цареубийца».

Осужденные по первому разряду (Никита Муравьев, Сергей Трубецкой, Иван Пущин, Евгений Оболенский, и др.) были приговорены к каторжным работам. На разные сроки каторги осудили около 111 обвиняемых; 9 офицеров были разжалованы в рядовые.

Будущих каторжан выстроили во дворе крепости, лишили дворянства и чинов, сожгли в кострах сорванные с них мундиры, эполеты и ордена, сломали над их головами шпаги. Тяжелая участь ждала и других осужденных, но на самое бесчеловечное наказание обрекли солдат: 178 человек прогнали через тысячный строй со шпицрутенами от 1 до 12 раз, многих избили палками и розгами. Немалое число солдат попали в действующую армию на Кавказ.

В июле 1926 года осужденных начали небольшими группами отправлять в Сибирь навстречу неизвестности, навстречу каторжной судьбе. Там, за горами и реками лягут они в сырую землю, там, за туманом расстояний и времен растают их лица, развеется память о них- таков был умысел царя. Но большой отклик людей вызвала печальная судьба декабристов, о которых мы помним до сих пор..

Тридцать лет провели декабристы в Сибири, близ Иркутска и Читы и за ними поехали их жены Е. Трубецкая, М.Волконская, А.Муравьева. Так было подавлено первое революционное выступление в России.

Вопрос: Могло ли восстание декабристов закончиться победой?

Примерный ответ учащегося: Восстание было обречено, так как не имело опоры в народе.

3.5.Историческое значение и последствия восстания

Работа с текстом учебника стр.55-56

Действительно, декабристы «были страшно далеки от народа», но их выступление показало наличие глубоких противоречий в русском обществе. Разрешить, которые можно было с помощью реформ. Передовые идеи декабристов не только всколыхнули общество, но и показали путь решения проблем. Долгие десятилетия имена заговорщиков будут на устах русских людей, как символ борьбы и свободы.

Домашнее задание: § 9 учебника; вопросы и задания в конце параграфа; задания и вопросы к документам в конце параграфа; задания к § 9 из рабочей тетради

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Выступление декабристов 1825 года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 2920
    • DOCX 69.5 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбакин Николай Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбакин Николай Иванович
    Рыбакин Николай Иванович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12784
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе