Литературное чтение 2-В
класс
Учитель Шиян Г.В.
Тема: Внеклассное чтение №3 «Осенние листья –
тема для поэтов»
Цели:познакомить учащихся с произведениями разных
поэтов об осени; учить их
понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных поэтов на
одну тему; развивать память, речь, мышление.
Планируемые
результаты:
·
учащиеся научатся читать
стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять
интересные выражения в тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом
тексте; представлять картины осенней природы;
·
учатся работать с текстом
самостоятельно и сообща ( в парах, группах), слушать и слышать мнение
товарищей, тактично высказывать с и доказывать свою точку зрения;
·
возникают эстетические
потребности, желание творить.
Оборудование: учебники «Литературное чтение», карточки для
речевой разминки, карточки для работы в группах. видеофильм «Времена года.
Октябрь», презентация «Осенние листья» - тема для поэтов», листочки для оценки
эмоционального состояния.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2.Речевая разминка
У
каждого на парте текст
Под ногами листопад
Листья жёлтые летят.
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и ребёнок.
1.
Почитай самостоятельно 2
раза.
2.
–Какие новые слова
придумал автор?
–Как надо их произносить?
Скороговоркой – 3 последние строчки.
3.
Чтение стихотворения
хором: шепотом, про себя, выразительно вслух...
3. Проверка домашнего задания.
Стихотворение А.Плещеева наизусть
Звучит музыка и демонстрируются слайды – картины осени.
–Знакома ли вам эта музыка? (П.И.Чайковский «Времена года. Октябрь»)
Конкурс чтецов Чтение данного стихотворения под музыку. Оценивают
дети.
4.
Самоопределение к
теме.
Продолжение слушания
музыки и просмотра слайдов с изображением осенних листьев.
-Какая тема нашего урока?
5.
Работа по теме
урока.
-Какое
настроение в музыке? Почему?
Чтение учителем стихотворения А.Толстого «Осень. Обсыпается весь наш
бедный сад…» (под музыку П.И.Чайковского)
-Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
-Сожалеет ли автор, что пришла осень? Почему вы так решили?
-Какое настроение передал поэт?
-А кто автор стихотворения?
-Слышали ли вы эту фамилию?
Короткое сообщение учителя об Алексее Константиновиче Толстом и его
родственной связи со
Л.Н.Толстым. Слайд№1
Чтение стихотворения детьми (2 раза).
-Какие картины
природы рисует поэт? (выборочное чтение) (картинка рябины)
-Какие картины
природы нарисовал бы ты?
-С каким настроением
будешь читать стихотворение ты?
Чтение стихотворения
детьми.
Физкультминутка.
-Кто автор следующего
стихотворения?
Краткое сообщение о
Сергее Есенине. Слайд№2
Слушание
стихотворения С. Есенина «Закружилась листва золотая…» грамзапись
-Какое настроение у
этого стихотворения?
Сам. чтение
стихотворения.
-Как названа листва?
-С чем сравнивает
поэт золотую листву?
-Как выглядит пруд,
окруженный осенними деревьями?
Найди метафору,
эпитеты.
Найди рифмующиеся
слова.
Чтение стихотворения
в парах (друг другу).
Работа в группах.
Вы тоже сегодня
будете поэтами.
Составь
четверостишье по заданным рифмам.
Летали –
мелькали
Пусто –
грустно
Представители групп
зачитывают получившееся четверостишье.
На слайде
изображение осенних листьев, ежащих в порке на земле Слайд№3
- Хотел бы вы попасть
сюда?
Сейчас попадёте
-Самостоятельно
прочитай следующее стихотворение.
-Какие картины вы
увидели?
-Все ли слова вам понятны?
(тусклое)
-Что в стихотворении
необычного?
-С помощью каких
звуков поэт заставляет нас услышать шорох?
Короткое сообщение о Валерии Яковлевиче Брюсове Слайд№4
Сам. подготовка к
выразительному чтению стихотворения (передать голосом шорох).
-Как при помощи
голоса передать шум ветра, стук дождя.
Выразительное чтение
стихотворения (в парах вслух). Дети сами решают
в какой форме они
будут читать стихотворение.
-Придумайте вопрос
к стихотворению? -Что …. ? –Почему … ? ( в парах) .
Блиц-турнир по
вопросам.
6. Рефлексия.
-С какими авторами мы познакомились?
-Соотнеси строки из стихотворения с портретом автора.
Слайд№5.
На доске изображение дерева. Дети прикрепляют к дереву листочки
Хорошее настроение – жёлтый листочек.
Спокойное. Обычное настроение – зелёный листочек.
Плохое, грустное настроение – красный листочек
Учащиеся поясняют свой выбор..
7.
Подведение итогов
урока.
- С какими поэтами мы сегодня познакомились?
- Какое стихотворение ты выбрал бы для чтения маме ? Почему?
8. Домашнее
задание.
Самостоятельно
прочитать стихотворение Ирины Токмаковой и придумать к нему вопросы.