УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАРЦЫЗСКА
Харцызская общеобразовательная школа
с углубленным
изучением отдельных предметов №24
Урок внеклассного чтения во 2 классе
по страницам сказок А.С.Пушкина
"У Лукоморья..."
Учитель начальных классов
Новолокина Т.В.
Харцызск
Цель:
·
обучающая:
закрепить
знание сказок А.С.Пушкина;
·
развивающая: развивать внимание,
наблюдательность, чуткость к художественному слову;
содействовать формированию и развитию учебно-информационных
умений и навыков, формировать устойчивый интерес к чтению;
·
воспитывающая: помочь осознать
нравственную и личностную значимость сказки;
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, детские
рисунки, выставка книг.
Ход занятий
1.Организационный момент
Здравствуйте,
друзья читатели,
Читатели мечтатели!
Девчонки и мальчишки,
Читающие книжки.
Девиз классной мини-библиотеки "Значит, нужные книги
ты
в детстве читал!"
Загадка: Говорит она
беззвучно,
И
понятно, и нескучно,
Ты
беседуй чаще с ней -
Станешь
вчетверо умней. (Книга)
2.Сообщение темы и цели урока
"Чтение -лучшее учение"- писал А.С.Пушкин.
Сегодня наш урок внеклассного чтения мы
посвящаем сказкам А.С.Пушкина. Но сказки уже прочитали, планы составили, а чем
займёмся сегодня? (Вспомним отрывки из сказок, посмотрим инсценизацию.)
А ещё, обобщим знания, проверим, как вы ориентируетесь в прочитанном,
умеете анализировать, делать выводы. И главное, ответим на вопрос:
- Зачем нужны детям сказки?
3.Актуализация знаний. Введение в тему.
Беседа
Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательные
произведения великого русского поэта А.С.Пушкина. Он первый из русских поэтов
заговорил простым народным языком."Солнцем русской поэзии"- так
всегда называли Пушкина. От няни Арины Родионовны он впервые услышал
замечательные русские сказки. "Подруга дней моих суровых",- называл
её поэт. А.С.Пушкин писал: - "Что за прелесть эти сказки, каждая есть
поэма!"
- Сколько сказок написал А.С.Пушкин?
- Каким словом начинаются все сказки?
Пушкин оставил нам не только сказки, но ещё много стихотворений и поэм.
4. Творческое использование материала
Экскурсия "У лукоморья"( Отрывок из поэмы "Руслан и Людмила".)
Презентация к уроку:
·
Лукоморье существует...
(Слово "Лукоморье" происходит от
словосочетания " лука моря" и означает "изгиб морского
берега." Географические названия "Лукоморье" расположены на
берегу Чёрного и Азовского моря, в России на речке Обь.
·
Словарная разминка
(неведомый-неизвестный,таинственный; невиданный-необычный,
поразительный; заводить-разговаривать, направить,организовать.)
Инсценизация: "Сказка о рыбаке и
рыбке"
Работа с пословицами: - Много захочешь - последнее потеряешь.
- Много желать- добра
не видать.
-Ненасытному всё мало.
Индивидуальная работа ( карточки, схемы)
5. Викторина по сказкам
А.С.Пушкина «Из одной ли мы сказки?"
Царь Дадон и шамаханская
царица? (Да)
Царевна Лебедь и семь
богатырей? (Нет)
Королевич Елисей и мертвая
царевна? (Да)
Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет)
Попадья и золотая рыбка? (Нет)
Царь Салтан и тридцать три
богатыря? (Да)
Конкурс
"Чьи вещи?"
Разбитое корыто? (Старуха)
Невод? (Старик)
Белочка? (Князь Гвидон)
Волшебный меч? (Черномор,
затем Руслан)
Говорящее зеркало? (Злая
Царица-мачеха)
Шапка-невидимка? (Черномор)
Золотой петушок? (Царь
Дадон)
Дубовый лук? (Князь
Гвидон)
Прялка? (Старуха из
«Сказки о рыбаке и рыбке», три девицы из «Сказки о царе Салтане»)
Волшебное кольцо? (Вещий
Финн, «Руслан и Людмила»)
6.Динамическая пауза ( песня "Сказочная
улыбка")
7. Рефлексия деятельности (сенкан)
Сказки
волшебные бытовые
о животных
учат воспитывают успокаивают развлекают
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
8. Контроль за процессом и результатом учебной
деятельности школьников
-Зачем нужны сказки детям?
- Чему
учат сказки? ( Добро побеждает зло.)
9.Минутка доброты. ( Зёрнышки доброты)
10.Домашнее задание
·
Выучить стихотворение "Чтобы сказку не обидеть!"
·
Читать
научно-художественные сказки о животных.
·
Содержание сказки дополнить информацией с энциклопедии.