Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока внеклассного чтения по теме "Басни - "весёлое лукавство ума" (6 класс)

Конспект урока внеклассного чтения по теме "Басни - "весёлое лукавство ума" (6 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок внеклассного чтения

Тема: Басни - «весёлое лукавство ума».

Цель: закрепить знания учащихся о баснях;

развивать их творческое мышление и актёрские способности;

прививать любовь и интерес к чтению.


Ход урока

Люблю, где случай есть,

пороки пощипать.

И. А. Крылов


  1. Постановка целей и задач урока.

  2. Конкурс «Знатоки басен».

Прежде чем мы отправимся в путешествие по басням, давайте проверим, хорошо ли вы знаете басни, их особенности, язык, умеете ли отличать их от других жанров. Я буду читать стихотворные отрывки, а вы слушайте и определяйте, какие из них басни, а какие – нет.

  1. Лев пёстрых невзлюбил овец.

Их просто бы ему перевести нетрудно, -

Но это было бы неправосудно –

Он не на то в лесах носил венец,

Чтоб подданных душить, но им давать расправу;

А видеть пёструю овцу терпенья нет. (И.Крылов. «Пёстрые овцы»)


2. От пяток до ушей дрожа,

Зайчишка налетел в потёмках на Ежа

И только тут остановился…

«Откуда ты, Косой? – Колючий удивился. –

Как лист осиновый дрожишь!

Куда и от кого бежишь?» С.Михалков. «Преступление без наказания»)


    1. Ночевала тучка золотая

На груди утёса-великана.

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя. (М. Лермонтов. «Утёс»)


    1. Однажды где-то под кустом

Свалила Зайца лихорадка.

Болеть, известно, как несладко;

Он бредит в забытьи, зовёт кого-то в страхе…

(С. Михалков. «Заяц и Черепаха»)

5. Старик Крестьянин с батраком

Шёл под вечер леском

Домой, в деревню, с сенокосу.

И повстречали вдруг Медведя носом к носу.

(И.Крылов. Крестьянин и Работник»)

6. Вылетев из Африки в апреле,

К берегам отеческой земли,

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли. (Н.Заболоцкий. «Журавли»)


  1. Лягушкам стало неугодно

Правление народно,

И показалось им совсем неблагородно

Без службы и на воле жить. (И.Крылов. «Лягушки, просящие царя»)


  1. Меркнут знаки Зодиака

Над постройками села,

Спит животное Собака,

Дремлет рыба Камбала.

Колотушки тук-тук-тук,

Спит животное Паук,

Спит Корова, Муха спит,

Над землёй луна висит.

Над землёй большая плошка

Опрокинутой воды.

Леший вытащил бревёшко

Из мохнатой бороды… (Н.Заболоцкий. «Знаки Зодиака»)


  1. Тут, видя, что куме совсем не в силу труд,

Кум замертво стащил её обратно в пруд.

И идеально! Это, Щука,

Тебе наука:

Вперёд умнее быть

И за мышами не ходить. (И.Крылов. «Щука и Кот»)

Вспомним отличительные особенности басни как жанра:

  • мораль;

  • аллегория;

  • афористичность и образность языка;

  • персонажи – животные, птицы, люди, предметы.

III. Игра «Кто быстрее?»

Учащиеся собирают карточки в пары так, чтобы получились названия басен И.Крылова. «Волк и Ягнёнок», «Мартышка и очки», «Осёл и Соловей», «Слон и Моська», «Кот и Повар», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей».

Сам Крылов сказал однажды: «Звери мои за меня говорят». Как вы понимаете его высказывание?

  1. Инсценировка любимых басен.

  2. Работа над словом. Басни – это не только яркие образы героев и поучительное содержание, но и источник крылатых выражений – фразеологизмов. Определите, из каких басен следующие выражения:

  • А Васька слушает да ест.

  • А ларчик просто открывался.

  • Слон и Моська.

  • Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку.

  • У сильного всегда бессильный виноват.

  • А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

  • И я совсем без драки могу попасть в большие забияки.

  • Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.

  • Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.

  • Спой, светик, не стыдись.

  • Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.

  • Ты всё пела? Это дело: так пойди же попляши.

IV. «Сложи басню». Работа в парах по составлению басен из частей и определению их морали («Стрекоза и Муравей», «Волк и Лисица», «Комар и Пастух», «Собака», «Бумажный змей»). Чтение басен.

  1. Развиваем ассоциативное мышление. По названным предметам назовите басни, в которых они упоминались, и в связи с чем.

Жёлудь виноград тарелка рукав зеркало сыр очки ноты корни

Учимся ораторскому искусству. Подготовьте в парах устное выступление (5 – 6 предложений), призывающее твоих сверстников читать басни И.Крылова. (Слушание 2 – 3 работ)

VII. С л о в о у ч и т е л я. Уже при жизни И.А.Крылова знала вся Россия. Русский писатель Н.В.Гоголь назвал его басни «книгой мудрости самого народа». А известный русский поэт М.Исаковский посвятил И.Крылову стихотворение.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

Сокровищница мудрости народной
В них людям открывалась до конца,

И голос их прямой и благородный

К добру и правде призывал сердца.

Всё знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.

Подведение итогов урока, оценивание.

VIII. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе по теме: «Библейские притчи и басни», повторить понятия.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Номер материала ДБ-221742
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
