Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока внеклассного чтения по зарубежной литературе "Творчество Омара Хайяма"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока внеклассного чтения по зарубежной литературе "Творчество Омара Хайяма"

библиотека
материалов

Урок внеклассного чтения по зарубежной литературе 
 
в 10 классе

«Творчество Омара Хайяма»



 Цели урока:
1.     Познакомить обучающихся с поэтом, учёным, философом О.Хайяма, его поэтическим наследием. Дать представление о древней форме персидской поэзии – рубаи.
2.     Способствовать формированию навыка работы с литературоведческими терминами, умения анализировать поэтические произведения, отличающиеся от  традиционной литературы, наблюдать и обобщать, давать точный и аргументированный ответ на поставленный вопрос.
3. Воспитывать  любовь  и уважение к культурному наследию человека.

 Задачи:
создание условий развития познавательного интереса, опираясь на прежний опыт и знания обучающихся; формирования  коммуникативных и исследовательских компетенций, отношения к литературе как источнику духовного и нравственного совершенствования человека; сохранения  уникального культурного наследия  человечества.


Оборудование:
книжная выставка по теме, раздаточный материал,  компьютер, проектор, интерактивная доска, слайды – иллюстрации «Рубаи» О.Хайяма., видеофильм «Художественная культура исламского Востока», СD  — диск (восточная музыка)

 
Используемые методы: частично – поисковый, эвристический.
  

Формы учебной деятельности обучающихся: коллективная, групповая.
 

Виды контроля:
— составление таблицы по биографии поэта;
— конструирование предложений;
— восстановление и осмысление художественных текстов;
— выразительное чтение;

создание обложки для сборника стихов Омара Хайяма; (домашнее задание)
— творческая работа по рубаи; (домашнее задание)
— заучивание наизусть понравившихся рубаи. (домашнее задание)
  
 
Ход урока.
 1.Организационный момент.

 
2.Подготовка к восприятию материала. 
Звучит восточная музыка. На экран проецируются слайды –

. На фоне музыки к каждому слайду учитель читает рубаи. 



1. Мы цель созданья, смысл его отменный,
Взор божества и сущность зрящих глаз.
Окружность мира — перстень драгоценный,
А мы в том перстне — вправленный алмаз.


2. Жизнь — пустыня, по ней мы бредем нагишом.
Смертный, полный гордыни, как ты смешон!
Ты для каждого шага находишь причину -
Между тем он давно в небесах предрешен.
Под этим небом жизнь — терзаний череда.
О, нерожденные! Когда б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.
Этот мир — эти горы, долины, моря -
Как волшебный фонарь. Словно лампа — заря,
Жизнь твоя — на стекле нанесенный рисунок,
Неподвижно застывший внутри фонаря.



3. Здесь владыки блистали в парче и шелку,
К ним гонцы подлетали на полном скаку.
Где все это? В зубчатых развалинах башни
Сиротливо кукует кукушка: " Ку-ку…"
Где Бахрам отдыхал, осушая бокал,
Там теперь обитают лиса и шакал.
Видел ты, как охотник, расставив капканы,
Сам, бедняга, в глубокую яму попал



 3.Работа по теме.
Слово учителя.
Вы удивлены?

  • Необычная поэзия, музыка?

  • Сразу возникает вопрос: что это?

  • Кто автор всего этого необычного звучания?
    Это персидский философ Омар Хайям.

Сегодня на уроке он предстанет перед вами как ученый, философ, поэт. Мы погрузимся в мир чарующей персидской поэзии — рубаи. 

По ходу слушания лекции и просмотра презентации обучающиеся заполняют таблицу.

 Годы  
 
жизни
 

 Значение фамилии
 

 В каких науках прославился?
 
Чем?
 

 В каких литературных формах работал?
 
Основные темы
 

 Последние годы жизни
 

  
 

  
 

  
 

  
 

  
 


1.Омар Хайям.
Родился в 1028 году в городе Нишапур области Хорасан (север Ирана) в семье ремесленника. Полное имя ГИЯС АД ДИН АБУЛЬ ФАТХ ОМАР ИБН ИБРАХИМ ХАЙЯМ НИШАПУРИ.  Хайям по – персидски буквально – делающий палатки. Детство провёл в Балхе. Потеряв отца в 18 лет, был вынужден прервать учение и зарабатывать на жизнь. Около 1097 года работал  врачом при наместнике Хорасана.  При жизни занимался углублённо алгеброй, астрономией, философией, правоведением, историей, литературой, физикой.  Его часто приглашали ко  двору властители  Востока, а правитель Бухары в знак наивысшего уважения сажал рядом с собой на престол. Он был приближённым султана,  но отказался принять власть  над родным городом, потому что не любил управлять и командовать людьми, а решил посвятить себя науке и людям
 
2. Омар Хайям – математик

Он сыграл большую роль в создании и развитии алгебры. В своё время написал трактат «Трудности арифметики». Считается, что именно я открыл  формулу возведения двучлена a+b степень n. Дал полную классификацию кубических уравнений. Доказал на примерах взаимосвязь арифметики и геометрии. «Геометрия нуждается в числах»  огромный вклад внёс в решение квадратных уравнений. Лозунгом всей моей научной деятельности можно считать слова: «…Я познание сделал своим ремеслом»
 3.
Омар Хайям – астроном

Он всегда считал, что Вселенная никогда не была создана – она существовала вечно.
Работал над реформой иранского  солнечного календаря. Реформа календаря была осуществлена  в 1079 году, он действовал в Иране почти 900 лет, был отменён только в 1976 году. В моём распоряжении была обсерватория в Исфахане.
 4.
Омар Хайям – поэт и философ
Параллельно с занятиями наукой создавал  бессмертные стихотворения, известные всему миру. Мои излюбленные  темы: любовь, дружба, поиск смысла жизни. Оптимистические и скорбные, практические и возвышенные, но всегда наполненные глубоким смыслом. Мои идеалы в стихах – справедливость,  доброта, свобода, честность. Меня часто обвиняли  в бунте против догм официальной религии, за это подвергался гонениям. Сохранил свою жизнь только благодаря покровительству высоких правителей. На самом деле был глубоко верующим человеком.


 5.
Омар Хайям
В последние 10 – 15 лет жизни провёл в уединении, испытывал нужду. Дружил только с книгой. В последние часы жизни читал «Книгу исцеления»   В какой – то момент захотелось взглянуть на закат солнца. Подошёл к окну, помолился и умер. Это был 1123 год. Сейчас среди грушевых и абрикосовых  деревьев в Нишапуре стоит  прекрасный Мавзолей, и жители города часто приходят сюда подумать о жизни.
 

 4.     Знакомство с новым жанром. 
Работа с толковым словарём.
 
Рубаи – философские сентенции. Сентенции ( лат.яз.- мнение, суждение) 1)Изречение морального характера, нравоучение.
2)Юридический приговор
     Рубаи называли самой летучей формой персидской поэзии. Представляя собой одну из древнейших форм персидской поэзии, четверостишие пришло в письменную литературу из устного народного творчества.
В фольклоре четверостишие — это, как правило, любовный куплет, исполняемый от лица юноши или девушки5.     
Задания классу по анализу рубаи.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
 
Работа с использованием интерактивной доски.
 
Восстановите четверостишие, записанное в Ширазе, переместив на доске строки по порядку.
 

Два яблока, два апельсина пошлю тебе,

 И сердце собственное выну, пошлю тебе…

 А если буду знать наверно, что держишь слово,

 И два граната в цвет рубина пошлю тебе,

  
 
Правильный вариант
 
 
Два яблока, два апельсина пошлю тебе,
 
И два граната в цвет рубина пошлю тебе,
 
А если буду знать наверно, что держишь слово,
 
И сердце собственное выну, пошлю тебе…
 Восстановить четверостишие

Чтоб  мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
 
Две главных истины запомни для начала:
 
Ты лучше голодай, чем что – попало есть, 
 
И лучше будь один, чем вместе с кем – попало.

Сформулируйте основную идею, заключённую в следующих высказываниях. Какая тема объединяет все эти высказывания? (Тема мудрости)

 Сформулируйте идеи, заключённые в следующих рубаи.
 
Какая тема их объединяет? (тема мудрости)







1.Тот, кто с юности верует в собственный ум, 
Стал в погоне за истиной сух и угрюм. 
Притязающий с детства на знание жизни, 
Виноградом не став, превратился в изюм.

2.Жизнь пронесется, как одно мгновение, 
Ее цени, в ней черпай наслажденье. 
Как проведешь ее — так и пройдет, 
Не забывай, она — твое творенье. 
 
3.Непостоянно все, что в мире есть, 
К тому ж изъянов в том, что есть, не счесть. 
Поверь же в то. что сущее незримо 
И призрачно все то, что зримо здесь.



4.Пусть буду я сто лет гореть в огне, 
Не страшен ад, приснившийся во сне: 
Мне страшен хор невежд неблагородных, - 
Беседа с ними хуже смерти мне. 

5.Для достойного — нету достойных наград, 
Я живот положить за достойного рад. 
Хочешь знать, существуют ли адские муки? 
Жить среди недостойных — вот истинный ад! 

6."Надо жить, — нам внушают, — в постах и труде,
Как живете — так и воскреснете-де!"
Я с подругой и с чашей вина неразлучен -
Чтобы так и проснуться на Страшном суде.


(Учитель читает рубаи, дети рассуждают )


6.     Беседа с классом по вопросам.
— Каждое такое стихотворение – маленькая волшебная картинка. С чем бы вы могли её сравнить? Какая цветовая палитра возникает в вашем воображении?
Попробуйте передать цветом ваше настроение после прослушанных стихов. (Обучающиеся выходят к доске и «выражают свои мысли» цветом (используется функция «Палитра»)
— Какой род литературы использует омар Хайям в своих стихах: эпос, лирика или драма? (Лирика)

Составить синквейн
 
 
 
Омар Хайям
 
Мудрый, пытливый
 
Ищет, пишет, наблюдает, учится
 
Этот человек заставляет думать.
 
Мысль. 

  Этот урок — только "глазок" в мир одного из титанов удивительной эпохи. Я желаю вам распахнуть "двери" во Вселенную, имя которой — Омар Хайям.

 7.Итоги урока.


 8.Домашнее задание: (для выполнения обучающийся выбирает одно на выбор)
— создание обложки для сборника стихов поэта. (проиллюстрировать понравившееся стихотворение)
— выучить наизусть любые стихотворения (не менее 3)
— написать небольшое эссе по заданию: «Сформулируйте философию жизни, высказанную в стихотворении»
 


Других не зли и сам не злись
 
Мы гости в этом бренном мире
 
И если что не так – смирись,
 
Умнее будь и улыбнись.
 
Холодной думай головой
 
Ведь в мире всё закономерно.
 
Зло, излучённое тобой,
 
К тебе вернётся, непременно.
 
Омар Хайям.   




 Ф.И. учащегося_________________________________________________________________     

 Годы  
 
жизни
 

 Значение фамилии
 

 В каких науках прославился?
 
Чем?
 

 В каких литературных формах работал?
 
Основные темы
 

 Последние годы жизни
 

  
 











  
 

  
 

  
 

  
 

  
 

 
       Оценка__________
   

 
     



 Ф.И. учащегося_________________________________________________________________  
   

 Годы  
 
жизни
 

 Значение фамилии
 

 В каких науках прославился?
 
Чем?
 

 В каких литературных формах работал?
 
Основные темы
 

 Последние годы жизни
 

  
 











  
 

  
 

  
 

  
 

  
 

 
       Оценка__________
 

Два яблока, два апельсина пошлю тебе,

 И сердце собственное выну, пошлю тебе…

 А если буду знать наверно, что держишь слово,

 И два граната в цвет рубина пошлю тебе,


Два яблока, два апельсина пошлю тебе,

 И сердце собственное выну, пошлю тебе…

 А если буду знать наверно, что держишь слово,

 И два граната в цвет рубина пошлю тебе,


Два яблока, два апельсина пошлю тебе,

 И сердце собственное выну, пошлю тебе…

 А если буду знать наверно, что держишь слово,

 И два граната в цвет рубина пошлю тебе,




Чтоб  мудро жизнь _________, знать надобно немало.
 
Две главных ___________ запомни для начала:
 
Ты лучше ____________, чем что – попало есть, 
 
И лучше будь __________, чем вместе с кем – попало.



Чтоб  мудро жизнь __________, знать надобно немало.
 
Две главных ___________ запомни для начала:
 
Ты лучше ___________, чем что – попало есть, 
 
И лучше будь _________, чем вместе с кем – попало.



Чтоб  мудро жизнь __________, знать надобно немало.
 
Две главных __________ запомни для начала:
 
Ты лучше ___________, чем что – попало есть, 
 
И лучше будь _________, чем вместе с кем – попало.


Автор
Дата добавления 10.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров335
Номер материала ДВ-516690
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
