Государственное автономное
общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат № 10, г.
Белогорск»
Конспект урока внеклассного
чтения
Тема урока:
«Произведения
Николая Николаевича Носова»
Подготовила:
Э.В. Куленкова,
учитель
2018 г.
Цель: прививать интерес к книге, к слову; в игровой форме
обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве Н.Н.Носова; расширить
читательский кругозор учащихся; развивать выразительное чтение; творческие
способности детей.
Задачи: способствовать
развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей;
- обобщить
знания учащихся о рассказах Н.Н. Носова; развивать интерес к чтению книг,
расширять литературный кругозор учащихся;
- развивать
мышление детей, их речь;
- воспитывать наблюдательность,
трудолюбие, стремление к получению знаний; помочь понять смысл дружбы и
коллектива; содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с
активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать,
классифицировать, обобщать.
Оборудование: презентация,
портрет писателя, выставка книг Н.Н. Носова, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Орг. момент
- Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной
работы на уроке.
- Давайте проговорим девиз нашего урока:
Не просто слушать, а слышать.
Не просто смотреть, а видеть.
Не просто читать, а рассуждать.
Дружно и творчески отвечать.
II. Введение в тему
- Ребята, обратите внимание на
выставку книг.
- Книги, какого писателя вы видите и
читали самостоятельно?
- Ребята, сегодня мы с вами проводим
урок внеклассного чтения по произведениям необыкновенного человека,
талантливого великого детского писателя Николая Николаевича Носова. В этом
году исполнилось бы 110 лет со дня его рождения.
Но прежде чем перейти к его
произведениям, послушаем о самом писателе.
- Родился Н.Н. Носов в городе Киеве в
1908 году. В годы учёбы он увлекался музыкой, шахматами. Н. Носов не сразу стал
писателем, он сменил множество профессий. Потом он учился в институте
Кинемотографии в Москве. Он работал режиссёром, поставил немало мультфильмов,
научных фильмов.
Словарная работа
Режиссёр — творческий работник
зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады..
Назначение режиссуры — создание
на основе сценария спектакля, эстрадного или циркового представления,
фильма.
- О том, чтобы стать
писателем он и не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот
Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые полюбили все дети.
Речевая разминка
- Но для того чтобы погрузиться в мир
наших героев, мы с вами должны пройти небольшую подготовку, и тогда наша речь
будет четкой, выразительной и чтение будет беглым.
Проговаривание скороговорки
Как на горке на пригорке
Жили тридцать три Егорки.
(Прочитайте скороговорку медленно,
шёпотом, а теперь громко, а теперь в быстром темпе).
2. Работа по теме урока.
- А какие рассказы Носова вы читали,
мы узнаем, сыграв в игру? (Работа по картинкам на слайде).
-Итак, посмотрите на слайд.
- Скажите, из какого произведения
Николая Носова эти предметы.
- А сейчас я хочу проверить,
насколько внимательно вы читали. Отвечайте на мои вопросы.
Викторина.
1.Чем швырял Володя в шляпу в
рассказе «Живая шляпа»?
2.Как называется рассказ, в котором
Мишутка и Стасик сочиняли небылицы?
3. Что нарвали на колхозном огороде
мальчики?
4. Как звали мальчика в рассказе
«Заплатка»?
5. Кто оказался под шляпой?
6. Как звали мальчика, который
посыпал горку песком?
7.Что сделал Бобка, чтобы заплатку
пришить ровно?
8.Что утопили в колодце «незадачливые
повара»?
- Что общего во всех рассказах
Носова? (они смешные, весёлые, забавные, поучительные).
- Кто является основными героями
рассказов? (мальчишки)
Работа в парах (Соотнести картинку и
главных героев)
- Давайте проверим, как вы справились
с заданием. (На слайде).
Чтение отрывков из рассказов Н.Носова
- А сейчас, вы покажите, как умеете
читать и слушать. Вы прочитаете отрывок и назовете рассказ Носова.
Динамическая пауза (работа в группе)
- Мы говорили в начале урока, что
книги Носова интересны, смешны, поучительны. В них содержится мудрость. Проверим,
умеете ли вы работать в группе. По периметру класса расположены карточки с
названиями прочитанных вами рассказов. Ваша задача соотнести названия рассказов
с пословицами, размещенными на доске.
Чтение по ролям
- Дети часто рассказывают друг другу
небылицы.
- А что такое небылица? (выдумка)
- Как называется рассказ, в котором
ребята придумывали небылицы? (Фантазёры)
- Давайте вспомним этот рассказ и
проверим ваши артистические способности.
( дети читают этот рассказ по
ролям).
- Но за весёлыми ситуациями,
забавными историями всегда кроется какая-то умная мысль. Чему учит этот
рассказ? (нельзя обманывать)
- А какой ещё рассказ Носова учит
детей не врать? (Огурцы).
Давайте вспомним этот рассказ.
Показ сценок и обсуждение
поступков героев.
- Какой рассказ инсценировали ребята.
(Огурцы).
- Чему учит этот рассказ Носова?
(Учит детей не врать).
- Почему мама заставила отнести
огурцы обратно? (чужие)
- Когда на душе у Котьки стало
радостно? (когда он отнёс и дедушка его простил)
- Правильно ли поступила мама?
Почему?
- Ребята, вспомните рассказ
«Заплатка».
Давайте представим, что Бобке
настолько понравилась его работа, что он дал себе слово отныне развивать в себе
только те качества, которые помогут с любой работой справится успешно. И
наоборот, избавится от тех качеств, которые мешают трудиться.
- Посмотрите на карточки. В правый
столбик поместим то качество, которое поможет в работе Бобке и нам, а в левый
те, которые мешают заниматься серьёзным делом.
трудолюбие
--- лень
аккуратность ---
торопливость
прилежность ---
безответственность
3. Итог урока.
Фронтальная работа по
составлению синквейна
- Молодцы, ребята! Наш урок подходит
к концу. Я благодарю вас за активность, за любознательность, за ваш интерес к
творчеству Н. Носова.
Рассказы Н. Носова
Весёлые, смешные,
поучительные
Учат, воспитывают, помогают.
Рефлексия
- Мне хочется вам пожелать,
чтобы вы время даром не теряли и побольше книг читали.
- На следующем уроке внеклассного
чтения мы будем обсуждать творчество Евгения Андреевича Пермяка.