Инфоурок История России КонспектыКонспект урока "Внешняя политика Александра II" (9 класс)

Конспект урока "Внешняя политика Александра II" (9 класс)

Скачать материал

Урок «Внешняя политика Александра II» в 9 классе.

Тема: Внешняя политика Александра II.

Класс: 9

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: фронтальная.

Цель урока: сформировать представление о внешней политике Российской империи данного периода и ее значении для истории нашего государства.

Задачи

Образовательные:

1.На основании материала учебника, дополнительного материала определить причины, сущность и итоги внешней политики Александра II;

2. выделить основные направления, отождествляя с конкретными политическими лидерами;

3. усвоить стандартный минимум фактических сведений о событиях данного периода.

Развивающие:

1. Формировать критическое мышление учащихся;

2. развивать навыки выступления и защиты собственной точки зрения;

3. учить рассматривать историческую проблему (личность) с различных позиций;

4. развивать коммуникативные навыки работы в группах.

Воспитательные:

1. Формировать критическое мышление учащихся;

2. учить вырабатывать собственное отношение к рассматриваемой проблеме;

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

Метапредметные:

Предметные:

1) Первичная социальная и культурная идентичность на основе усвоения системы исторических понятий и представлений о прошлом Отечества.

2) Познавательный интерес к прошлому своей Родины.

3) Изложение своей точки зрения, её аргументация в соответствии с возрастными возможностями.

4) Уважительное отношение к прошлому, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох.

 

1) Работать   с учебной и внешкольной информацией (анализировать графическую, текстовую, аудиовизуальную информацию).

2) Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

3) Логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием.

4) Привлекать ранее изученный материал при решении познавательных задач.

 

 

1) Применение  основных  хронологических понятий,  терминов (XIX век, Восточный вопрос).

2) Оценивание поступков, человеческих качеств на основе осмысления деятельности Александра II, А. Горчакова, М. Скобелева.

3) Личностное осмысление социального, духовного, нравственного опыта периода Великих реформ.

 

 

 

Оборудование:

1.      Компьютер, проектор, презентация урока.

2.      Атласы с картами по истории России.

3.      Тексты Сан-Стефанского и Берлинского договоров.

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

В середине XIX века после смерти своего отца Николая I на Российский престол всходит его старший сын – Александр II. Александр Освободитель, ликвидировавший тяготившее всю страну крепостное право. Мы с вами уже изучили внутреннюю политику этого императора, а сегодня обратимся к внешней политике царствования Александра Николаевича.

Вспомните обстоятельства смерти Николая I. Какая политическая обстановка сложилась в этот период? (Напряженная, Россия участвует в Крымской войне и проигрывает)

3. Изучение нового материала.

У внешней политики любого государства есть определенные направления. Как вы думаете, на каких направлениях вел свою политику Александр II? (Европейское, Балканское, Среднеазиатское и Дальневосточное).

Ученики делают в тетради табличку с направлениями внешней политики.

Крымская война завершилась в 1856 г. проигрышем России и позорным Парижским миром (слайд с условиями Парижского мирного договора). Взгляните на условия мира 1856 г. Как вы думаете, к чему стремился Александр II, осуществляя свою внешнюю политику на европейском направлении? (Отменить условия парижского мира)

(Слайд с портретом А. М. Горчакова) Перед вами министр иностранных дел при Александре II – Александр Михайлович Горчаков. Именно он является главным героем внешней политики России в Европе.

России был нужен новый союзник в борьбе с антирусской коалицией. Представьте себя министрами иностранных дел и предложите союзника для России, с помощью которого империя смогла бы ликвидировать Парижский мир. В своих предложениях опирайтесь на исторические знания. (Новый союзник России – Германия).

Именно Германия, набравшаяся сил смогла в Австро-прусской (1866 г.) и Франко-прусской (1871 г.) смогла разорвать антирусскую коалицию.

В марте 1871 г. в Лондоне проходит конференция, на которой Россия отказывается соблюдать условия Парижского мира, а остальные государства ей в этом не мешают.

Но мы с вами помним про то, что России нужны надежные союзники. Поэтому в 1873 г. появляется Союз трех императоров – трехсторонний договор России, Германии и Австрии.

Как вы думаете была ли успешной политика Горчакова в Европе? (да, была) Заполните свои таблицы в тетради.

А мы переходим на Среднеазиатское направление и переносимся на берега Каспийского моря. (Слайд с картой) Внимательно посмотрите на свои карты и предположите, какие цели преследовала Россия в своей Среднеазиатской политике? (Присоединить земли)    

Найдите в своих картах Бухарский эмират, Кокандское и Хивинское ханства – это и есть главные противники России в данном регионе.

В 1863 г. было принято решение о начале активных военных действий. Генерал Михаил Григорьевич Черняев захватывает Кокандское ханство и образует там новую русскую провинцию – Туркестан. Но ханства и эмираты не смирились. Войны продолжались.

(Слайд с портретом М. Д.Скобелева) Перед вами портрет Михаила Дмитриевича Скобелева. Именно он присоединил в 1875 – 1881 гг. Бухарский эмират, Хивинское ханство и остатки Кокандского ханства. Заполните свои таблицы.  

Теперь перенесемся на Дальний Восток. (слайд с картой) С какими соседями Россия поддерживала активные отношения? (Китай, Япония)

1858 г. – Айгуньский договор с Китаем, 1860 г. – Пекинский договор с Китаем. На своих контурных картах покажите, как изменялась граница России после этих договоров.

Япония – Симодский договор (1855 г.), Петербургский договор (1875 г.)

В 1867 г. Россия продала Аляску США за 7 млн. долларов. Подумайте и назовите причины, по которым Россия решилась на продажу территорий (далеко, дорого, неудобно) 

Мы с вами обсудили все направления внешней политики России при Александре II кроме одного – Балканского. Это направление для России было вторым, а иногда и первым по своему значению, ведь Балканы – это христианские народы, которым Россия была готова оказывать помощь в освобождении от турок, а также два важных пролива (Босфор и Дарданеллы), контролировать которые было очень выгодно.

В 1877 – 1878 г. проходит Русско-турецкая война. (Слайд с картой)С этой войной также связано имя генерала Скобелева – Белого генерала, внушавшего ужас туркам.

Класс делится на 4 группы:

1 группа – с помощью атласа готовит хронологию войны на балканском фронте (оборона Шипкинского перевала, осада и взятие Плевны, взятие Адрианополя и Сан-Стефано).

2 группа – с помощью атласа готовит хронологию войны на турецком фронте (взятие Баязета, Ардагана, Карса, Эрзурума).

3 группа – с помощью текста Сан-Стефанского мирного договора готовит основные положения этого мира.

4 группа – с помощью текста Берлинского трактата готовит основные положения этого договора.

После подготовки ораторы группы представляют свои задания классу. Класс заполняет таблицы.

Подумаем, в чем причина появления Берлинского трактата? Так ли надежны были союзники России? (Германия хотела заполучить Балканы. Нет, союзники ненадежны)

4. Проверка знаний.

Всему классу раздается тест на 8 вопросов по пройденному на уроке материалу.

5. Заключительная часть.

Сегодня мы с вами прикоснулись к большому пласту русской истории, узнали о сложных отношениях России и ее соседей третьей четверти XIX в. К концу правления Александра II Россия вернула почти все свои позиции, утерянные после Крымской войны, расширила свои границы, а также заключила несколько договоров с Японией, к чему шла почти целый век. Но как показала история Россия так и не смогла найти союзников. Германия, которою Россия поддерживала в нескольких войнах, практически стала противником России. Таким образом Россия подходила к эпохе Александра III и вступала в период контрреформ, в котором поняли, что, как говорил Александр III, «у России есть только два союзника: армия и флот».   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Внешняя политика Александра II" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 21. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 1483
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альперн Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альперн Ирина Сергеевна
    Альперн Ирина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2350
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе