Урок-конспект
«Внутренняя
политика Александра I
в
1801 – 1806 годах»
Урок истории в 8 классе
учителя МБОУ
«Мухтоловская СОШ №1»
Шадриной О.Н.
2017
год
Тема: «Внутренняя политика Александра I
в 1801 – 1806 годах».
Цель урока:
сформировать представления о личности Александра I, его внутренней политике,
причинах назначения «Негласного комитета» и характере первых преобразований в
стране.
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания по
теме «Павел I», сформировать у
учащихся представления о личности Александра I и характере первых
преобразований в стране;
- продолжить формирование навыков работы с
картами и схемами, историческими источниками, поиска важной информации в
учебнике, умение создавать кластеры, развивать умение делать выводы и обобщать
материал;
- воспитывать интерес к прошлому родной
страны.
Методы урока:
информационный, наглядный, словесный.
Обеспечение урока:
учебник А.А. Данилов Л.Г. Косулина История России XIX
век, 8 класс. Москва «Просвещение» 2008 год; атлас по истории; карта
«Российская империя в I половине XIX
века».
Оборудование: компьютер;
экран; мультимедийный проектор;
Тип урока:
изучение нового материала (урок – путешествие).
Этапы урока: Первый
этап – подготовительный; Второй этап – изучение нового материала; Третий этап –
итоги урока; Четвертый этап – домашнее задание.
План урока:
1. Россия при Павле I.
2. Политический портрет Александра I.
3. « Негласный комитет».
4. Начало преобразований Александра I.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы начнем проходить новые вехи истории
России, но для начала давайте вспомним
- Какими событиями кончился курс истории
России 7 класса? (цареубийством, 11 марта 1801 г, дворяне в заговоре с
царевичем Александром убили императора Павла 1)
Учитель:
на слайде 6 небольшая разминка, смотрим на слайд и решаем тесты. Ваша задача
написать в тетради номер теста и букву правильного ответа, что дана в скобках.
После выполения учитель интересуется, получилось ли у них слово из этих букв,
если да, то какое (указ)
- Итак, изучать историю России в 8 классе
мы начнем с какого века? (начало 19в)
- Кто стал императором после убийства
Павла 1? (его сын Александр1)
- Ребята, мы можем сделать вывод, что
сегодня мы будем изучать? Сформулируйте тему.
- Из ваших умозаключений получается проблемный
вопрос урока: Какие из первых преобразований Александар1 главные?
II.
Изучение нового материала.
Учитель:
Сегодня мы совершим путешествие, которое поможет рассмотреть особенности
внутренней политики Александра I в 1801 -1806 годах. Узнаем реформы высших
органов власти; народного просвещения; указы. Научимся давать оценку началу
деятельности царя. Слайд 7.
Путешествовать
будем по станциям. Заодно подумайте, о чем мы узнаем на каждой из станций:
1. «Личностная»,
где познакомимся с личностью Александра I;
2. «Негласная»,
где познакомимся с работой негласного комитета;
3. «Преобразованная»,
узнаем преобразования Александра I в период 1801-1806 годы правления;
4. «Закрепляющая»,
повторим изученное на уроке.
Учитель:
А сейчас мы подъехали к первой станции – «Личностная». Слайд 8
Рассказ учителя об Александре I . Слайд 9,10
Александр I
очень любил отца и бабку Екатерину II, но он постоянно разрывался между ними,
пытаясь угодить им. У Александра формировались отрицательные черты характера.
Отец, видя это, отдал Александра воспитывать щвейцарцу Лагарпу. Слайд 11,12,13
Учитель:
Чему научил Лагарп Александра?
Учащиеся: Лагарп
дал наследнику европейское образование и хотел привить либеральные идеи.
Учитель: Но,
что, же такое либерализм?
Учащиеся:
Течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод
(выбора веры, свободы слова, собраний, объединений и т. д.) и свободы
предпринимательства.
Учитель:
перечислите либеральные идеи.
Учащиеся:
1.
Отрицательное отношение к крепостничеству;
2.
Введение конституции;
3.
Управление на основе законов;
4.
Участие выборных учреждений в принятии
законов;
5.
Предоставление гражданских свобод.
Учитель:
Отец с детства прививал Александру любовь к парадам, маневрам – передвижениям
войск на театре военных действий, но Александра не покидали либеральные идеи. Слайд
14
- Чтобы лучше понять насторения
АлександраI в первые годы своего правления, обратимся к источнику на стр. 10
учебника «Из письма Александра I. 1797 г»
При восшествии на престол Александр 1 издал
манифест -торжественное письменное обращение верховной власти к населению.
В котором говорилось о том, что он обещал управлять « по законам и сердцу
бабки своей – Екатерины Великой» Слайд 15
Учитель: В
начале 19 века Россия была крупнейшим государством мира. В течение столетия к
России отошли- побережье Балтики и Приазовье, Правобережье Украины, Литва,
Белоруссия, часть Польши, Новороссия, низовья Волги, «Русская Америка»,
Восточная Грузия. Слайд 16
Учитель:
В кругу друзей Александр заявлял: «Моя цель – дать России свободу». Так в 1801
году он создал «Негласный комитет. Переходим к следующей станции
«Негласная». Слайд 17
Учитель:
С июня 1801 года по май 1802 года осуществлялась деятельность «Негласного
комитета», своеобразного «теневого правительства», который создал Александр I.
В его состав входило 4 человека, с которыми он воспитывался и учился. Это – П.А.
Строганов, Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыйский, В.П. Кочубей. Целью
негласного комитета являлось создание проектов преобразований, а результатом –
ограничение самодержавия. Слайд 18
Учитель:
работаем над пунктом «Негласный комитет» и выбираем первые шаги Александра. В
своей работе вы встретите понятие амнистия – частичное или полное освобождение
от судебного наказания, производимое верховной властью. Делаем кластер, в
центре которого запишем первые шаги Александра во внутренней политике. Проверим
кластер, какие шаги вы выбрали. Подведем итог станции негласная, ответив на
вопрос: Зачем нужен был «Негласный комитет» Александру?
Учитель: Переходим
к станции «Преобразованная». Работаем по учебнику пункт «Преобразования». Слайд
19
Учитель:
знакомит с указами Александра в 1801 году.
1 Указ – представления о «Жалованной
грамоте» дворянству.
«Грамота на права, вольности и
преимущества благородного российского дворянства» повторяла привилегии,
которыми издавна пользовалось это сословие: освобождение от подушной подати, от
расквартирования воинских команд. Подтверждены были монопольное право дворян на
землю и крепостных, запрещение конфисковывать имение, если владелец совершил
преступление, – в этом случае оно передавалось наследникам, право заниматься
торговлей и предпринимательством, право иметь свои словные учреждения. Отныне
оно называлось «благородным дворянством», освобожденным от телесных истязаний.
2 Указ – представления о « Жалованной
грамоте» городам.
Эта грамота включала права и привилегии
горожан, предоставленные им предшествующим законодательством. К ним относятся
освобождение верхушки купечества от подушной подати и замена рекрутской
повинности денежным взносом, установленная указом 1776 г. Привилегированные
горожане: купцы, банкиры, архитекторы, ученые, живописцы, композиторы, они
освобождались от телесных наказаний, им разрешалось возбуждать ходатайство о
присвоении дворянства. Вводила сложную систему городского самоуправления, где
высший орган самоуправления – Собрание городского общества, исполнительный
орган – Шестигласная дума
Учитель:
Какие ещё указы были изданы в 1801 году?
Учащиеся: Указ
– пропуск российских произведений за границу.
Учащиеся: Указ
– улучшение содержания заключенных.
Учитель:
преобразования в 1801 году. По ходу его рассказа вам необходимо записывать
преобразования Александра в 1801 году в тетрадь.
Учащийся:
·
Прекращены пожалования дворянам
государственных крестьян;
·
Запрещены публикации объявлений о продаже
крепостных крестьян без земли;
·
Дано право мещанам и крестьянам покупать
ненаселенные земли.
Учитель:
преобразования в 1802 году. Послушаем его.
Учащийся: Одновременно
главными органами государственного управления вместо коллегий стали 8
министерств: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел,
финансов, народного просвещения, коммерции. Для обсуждения общих вопросов
управления страной был учрежден Комитет министров. Все члены «Негласного
комитета» вошли в состав правительства: Кочубей стал министром внутренних дел,
а Строганов — его заместителем; заместителем министра юстиции был назначен
Новосильцев, Чарторыйский стал фактически министром иностранных дел (хотя
официально был лишь его заместителем).
· Создание
восьми министерств
· Сенат
– высший судебный орган
· Создание
Комитета министров
Учитель:
Запишем преобразования в 1802 году и виды министерств. Слайд 29.
Учитель: Преобразования
в 1803 году. По ходу рассказа вам необходимо записывать преобразования
Александр I в 1803–1804 годах в
тетрадь.
Учащийся 4: В
1803 году была реформа народного просвещения, которая давала право обучаться в
высших учебных заведениях «Низшим слоям населения». Автономию получили
университеты.20 февраля 1803 года вышел указ о «вольных хлебопашцах», по
которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными
наделами за выкуп. За 25 лет правления Александра 47 тысяч крестьян смогли
купить себе свободу. В 1804 году в Прибалтике вышел указ об «Остзейских
крестьянах», где были четко определены размеры крестьянских повинностей, и
крестьяне признавались наследными владельцами своих земельным участков.
Учитель:
Как вы думаете, какой вывод можно сделать о внутренней политике
Александра I
в 1801–1806 году?. Слайд 32.
Учащиеся:
Вывод: изменить к лучшему положение дел в
стране можно с помощью реформ.
Учитель: а теперь, ребята, ответьте на вопрос,
который был задан в начале урока «Какие из первых преобразований Александра I
главные?» слайд 32.
Учащиеся дают ответ.
Учитель: последняя станция «Закрепляющая».
Здесь мы выполним 3 задания.
1.
Проводится фронтальная работа с классом
по вопросам. Слайд 33,34
Учитель:
первый вопрос «Что такое амнистия?»
Учитель:
второй вопрос «Что такое либерализм?»
Учитель:
третий вопрос «Что такое маневр?»
Учитель:
четвертый вопрос «Что такое манифест?»
А. Течение, объединяющее сторонников парламентского
строя, гражданских свобод (выбора веры, свободы слова, собраний, объединений и
т. д.) и свободы предпринимательства;
Б. Торжественное письменное обращение
верховной власти к населению;
В. Частичное или полное освобождение от
судебного наказания, производимое верховной властью;
Г. Передвижение войск на театре военных
действий.
3. Итоговый тест №1. (Приложение1).
Рефлексия. Слайд 36
Домашнее задание: слайд 37
1 уровень – ответить на вопросы после
параграфа.
2 уровень – работа с документами «Записки
И.Д. Якушина», ответы на вопросы после документа
Индивидуальное задание – биография
Кутузова, Наполеона.
Презентация одежды солдат русской,
французской, турецкой, иранской армий.
Приложение
2.
Тест №1
Сколько входило реформаторов в «Негласный
комитет?»
А) 5;
б) 4;
в) 6.
Сколько человек входило в «Непременный
совет?»
А) 10 ;
б) 9;
в) 12.
Соотнесите правильно даты и события:
а) 1802 1) указ о
вольных хлебопашцах
б) 1804 2) реформа
народного просвещения
в) 1803 3) реформа
высших органов власти
Результат «Негласного комитета»:
А) ограничение самодержавия;
Б) неограниченная власть;
В) укрепление самодержавной власти.
Выбери, какие указы издал Александр I в
1801 году:
А) право крестьян и мещан покупать
ненаселенные земли;
Б) «Жалованная грамота» городам;
В) «Жалованная грамота» дворянам;
Г) об открытии границ;
Д) пропуск произведений за границу;
Е) улучшение жизни заключенных.
Выбери, какие министерства не были
образованы:
А) военное
б) морское
В) народного просвещения
Г) иностранных дел
Д) юстиции
Е) коммерции
Ж) внутренних дел
З) финансов
И) торговли
к) экономики
О чем реформа народного просвещения:
А) доступно образование только для
богатых
Б) доступно образование для «Низших
слоев»
В) обучение в учебных учреждениях стало
платное
Учитель:
Проверим ответы теста на слайде. (1 – б, 2 – в, 3 – 1в 2в 3а 4б, 4 – а, 5 –
абвгде, 6 – ик, 7 – б).