Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Внутренняя политика Александра I

Конспект урока "Внутренняя политика Александра I

Скачать материал

Сегодня мы совершим путешествие по России в 1801-1806, в годы правления Александра I.

В первый год 19 века на российский престол вступил новый император – сын Павла первого- Александр первый. Он родился в 1777г. и был любимым внуком Екатерины 2.

Он был золотым мальчиком. Его детство прошло в окружении великих царедворцев Екатерины.

Он очень любил отца и бабку Екатерину II, но он постоянно разрывался между ними, пытаясь угодить им. У Александра формировались отрицательные черты  характера :лицемерие, скрытность. Отец, видя это, отдал Александра воспитывать щвейцарцу Ф.С. Лагарпу. О его воспитании Крылов написал басню «Воспитание льва», в которой орел вызвался воспитывать львенка.

Чему научил Лагарп Александра(А.)?

Лагарп дал наследнику европейское образование и с юных лет прививал идеи либерализма.  Но что же такое либерализм – течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод (выбора веры, свободы слова, собраний, объединений и т. д.) и свободы предпринимательства. (запишем).

С самых ранних лет А. усвоил отрицательное отношение к крепост праву и необходимость введения в гос-ве Конституции. Идеи были таковы:

  1. Отрицательное отношение к крепостничеству
  2. Введение конституции:
  3. Управление на основе законов
  4. Участие выборных учреждений в принятии законов
  5. Предоставление гражданских свобод

Однако жизнь его изменилась, когда на престол вступил его отец Павел 1. При Павле Александру вбивали в голову совершенно иные представления. Он был вынужден следовать за отцовскими фактически диктаторскими требованиями.Его жизнь была подчинена военному распорядку, он стал любителем парадов и маневров, А. слушался, хотя наставления Лагарпа и мысли либеральные он не оставил, а таил глубоко в душе. С этого времени он и получил прозвище – очаровательный сфинкс. Да, А. был обаятелен, он был умен, образован, он легко умел подстроиться под любого собеседника, под человека любых политических представений.Однако, что было на уме у этого юноши никто не знал.. К началу 19 века росло недовольство широких слоев дворянства политикой Павла. Александр оказался причастен к заговору, который готовился против отца, но не предупредил его. Участие Александра в заговоре против отца во многом объяснялось попытками Павла лишить его права на наследование престола. Он согласился на переворот, при условии, что отца не убъют, а лишь сместят. Но,11 марта 1801г. произошел дворцовый переворот,  Павел первый был убит, и Александр до последних дней считал себя виноватым в смерти отца.

после переворота 11 марта 1801 года А. СТАЛ РОССИЙСКИМ ИМПЕРАТОРОМ.  При восшествии на престол издал манифест -торжественное письменное обращение верховной власти к населению (запишем).

В котором говорилось о том, что он обещал управлять « по законам и сердцу бабки своей – Екатерины Великой»

Александр I правил с 1801 года по 1825 год.

Запишем годы правления Александра I.

С ПЕРВЫХ же дней А показал себя как человек деятельный и готовый к великим преобразованиям. Помочь ему в этих преобразованиях были призваны его сверсники, также люди молодые, горячие, также воспитанные на идеях либерализма и мечтающие сделать Россию великой и прерасной. Эти люди были объединены Александром в небольшой орган, который получи название Негласный комитет. В него вошли П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыйский, В.П. Кочубей личные друзья императора. Они не имели какой-то законодательной власти, но по причине близости к императору могли принимать участие в делах гос-ва и начались первые преобразования.

Целью негласного комитета являлось создание проектов преобразований, а результатом – ограничение самодержавия. (запишем)

Будет - объявлена амнистия, для людей попавших в заключение при Павле Первом (амнистия – частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью.) (запишем определение)

- вновь открыты границы, разрешено свободно ввозить западноевропейские книги и товары.

Еще какие указы были изданы в 1801 году?

3. Указ – пропуск российских произведений за границу

4. Указ – улучшение содержания заключенных

Последний, пятый, передавал рассмотрение всех судебных дел в Сенат. Все эти реформы будут симпатичны, приятны рос обществу.

  1. Зато менее приятны будут след деяния Александра:деяния, связанные с крепостным правом в России. Что же сделал юный император в этой области: издает закон, запрещавший публикации объявлений о продаже крепостных крестьян без земли. Ну казалось бы что за мелочь, однако эта мелочь вызывает огромное недовольство в среде рос дворян. Император покусился на незыблемые права рос помещиков. По их мнению такой указ – вмешательство в личную жизнь. Общество негативно отзывается на эту реформу.  Еще большее недовольство вызывает указ о «вольных хлебопашцах» от 20 фев 1803г. , по которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными наделами за выкуп. Это был первый в истории России закон, который давал возможность освобождения крестьян от крепостной зависимости. Однако его значение было невелико. ЗА 25 ЛЕТ ЦАРСТВОВАНИЯ а ЛИШЬ 47 ТЫС КРЕСТЬЯН СМОГЛИ КУПИТЬ СЕБЕ СВОБОДУ. Для масштабов России это практически ничего. (Дано право мещанам и крестьянам покупать ненаселенные земли, Прекращены пожалования дворянам государственных крестьян)

Столкнувшийся с сопротивлением в вопросе крестьянском, Ал 1 обращает внимание на устройство дел в государстве. Одна из важных его реформ- Создание восьми министерств: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, народного просвещения, коммерции.  Раньше коллегиальная форма резко тормозила принятие решений. Теперь когда в министерствах были верные А-у люди, решения принимались быстро. Для обсуждения общих вопросов управления страной учрежден Комитет министров, где были представители всех 8 министерств.  Все члены «Негласного комитета» вошли в состав правительства: Кочубей стал министром внутренних дел, а Строганов — его заместителем; заместителем министра юстиции был назначен Новосильцев, Чарторыйский стал фактически министром иностранных дел (хотя официально был лишь его заместителем).

  1. Создание восьми министерств
  2. Сенат – высший судебный орган
  3. Создание Комитета министров-для обсуждения общих вопросов управления страной.

В 1803 году была реформа народного просвещения, которая давала право обучаться в высших учебных заведениях «Низшим слоям населения». Автономию получили университеты.

В 1804 году в Прибалтике сделан первый шаг к отмене крепост права: четко определены размеры крестьянских повинностей, и крестьяне признавались наследными владельцами своих земельным участков. Реформы в Прибалтике должны были показать пример всей России.

Таким образом, этими мерами Ал продемонстрировал твердую решимость кардинально изменить жизнь в России. Что из этого получится покажет время.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Внутренняя политика Александра I"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 521
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пекпулатова Алена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пекпулатова Алена Валерьевна
    Пекпулатова Алена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10086
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе