Тема:
Внутренняя политика Николая II в 1894-1904 годах
Тип
урока:
изучение нового материала.
Цели:
·
познакомить
учащихся с личность Николая II;
·
изучить
внутреннюю политику: преобразования С.Витте; перепись населения.
Оборудование: учебник,
презентация, нетбук, экран, проектор.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
II.
Изучение
нового материала.
План:
1. Николай II: исторический портрет.
Задание: по ходу рассказа отметить в тетради, основные черты характера Николая II, политические взгляды, чем заполнился в истории.
20 октября 1894
г. умер император Александр III. На престол вступил ею сын Николай II. Николай
Александрович Романов родился 6 мая 1868
г., и день святого Иона Многострадального, и потому считал себя обреченным на
неудачи и мучения. И для подобной веры имелись основания. Во время
кругосветного путешествия, которое Николай осуществил еще будучи цесаревичем, в
Японии на него было совершено покушение. Коронация Николая II в мае 1896
г. вошла в историю и трагедией, случившейся в этот день. На праздничное
гулянье, организованное по случаю коронации на Ходынском поле в Москве,
собралось около миллиона человек. Во время раздачи подарков началась давка, в
которой пострадало около трех тысяч человек, из них более тысячи погибло.
Николаю суждено было пережить другое потрясение: его долгожданный единственный
сын страдал неизлечимой тяжелой болезнью. Поскольку Николай никогда не излагал
своих взглядов и не стремился сделать их достоянием общества, его считали
слабым правителем, находившимся под влиянием сначала матери, а потом жены.
Говорили также, что последнее слово всегда оставалось за последним советником,
с которым он разговаривал. На самом деле последнее слово оставалось за тем, кто
разделял взгляды императора. При этом, определяя свои собственные позиции,
Николай руководствовался только одним критерием: как поступил бы на его месте
его отец? Близко знавшие Николая считали, что если бы он родился в обыкновенной
среде, то прожил бы жизнь, полную гармонии, поощряемый начальством и уважаемый
окружающими. Все мемуаристы в один голос отмечают, что Николай был идеальным
семьянином, прекрасно воспитанным, сдержанным в проявлении эмоций. В то же
время ему были присущи неискренность и известное упрямство, даже лукавство.
Современники обвиняли его в том, что он являлся «человеком среднего масштаба»,
тяготившимся государственными делами.
2. Заполнение таблицы:
ФИО политического деятеля
|
Какие политические преобразования
предлагал
|
Результат
|
Витте С.Ю. – сторонник либеральных реформ
|
1. Создание своей собственной
промышленности – задача не только экономическая, но и политическая
2. Уравнение крестьян в правах с другими
сословиями
3. Разрешение им свободно выходить из
общины
4. Введение для крестьян частной
собственности на землю
5. Сокращение помещичьего землевладения
|
1. 1895
г. – монополия на продажу винно-водочных изделий. «Пьяные деньги».
2. Повышение косвенных
налогов, пошлин на импорт промышленных товаров.
3. 1897
г. – реформа финансов. Золотое денежное обращение ускоренный приток
капиталов.
|
В ближайшем окружении
императора существовали различные точки зрения на перспективы развития России.
Министр финансов С. Ю. Витте осознавал необходимость проведения реформ в
стране. Он заявлял, что «в России теперь происходит то же, что случилось в
свое время на Западе: она переходит к капиталистическому строю... Это мировой
непреложный закон».
Первоочередными он
считал экономические преобразования, а среди них — реформы в области
промышленного производства и финансов. Он полагал, что индустриализация страны
— задача не только экономическая, но и политическая. Ее осуществление позволило
бы накопить средства для проведения назревших социальных реформ, заняться
сельским хозяйством. Результатом стало бы постепенное вытеснение
дворянства, замена его власти властью крупного капитала. Представители крупного
капитала в дальнейшем и реформировали бы политическое устройство страны нужном
направлении.
III.
Домашнее
задание:
·
Прочитать
параграфы________.
·
Составить
характеристику по теме: «Личность Николая 2»?
IV.
Подведение
итогов урока. Выставление оценок.