Конспект
урока по русскому языку.
Тема: «Слова, отвечающие
на вопросы кто?, что?».
Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы
кто? что?.
Задачи:
Ø учить определять (находить) и подбирать
слова, которые отвечают на вопросы кто? что?;
Ø ориентировать на речевое развитие
учащихся, обогащение их активного словаря понятиями и терминами по теме;
Ø развивать речь, любознательность,
мышление, орфографическую зоркость;
Ø воспитывать сдержанность, умение выслушать
товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Дети, вам уютно в классе? (да)
А в классе у нас светло? (да)
Прозвенел уже звонок? (да)
Значит, начался уже урок? (да)
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладошки протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь .
2.
Проблемная ситуация.
-
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и
ответьте на вопросы.
**********
Растаял снег, луга зазеленели
Вот воробьи от солнца опьянели
И пчёлка весело жужжит
Весело аукает солнце в небесах
И медведь откликнулся
Проурчав со сна
А рядом у проталинки
В траве между корней
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей
Цветёт весенняя природа
Цветут цветы!
И под окном на дереве
Запели соловьи.
-
О каком времени года говорится в стихотворении?
-
Какой бывает весна? (яркая, холодная, солнечная, переменчивая, дождливая,
долгожданная, затяжная, сухая, разноцветная, ароматная)
-
Какие слова-предметы вязаны со словом весна из стихотворения?
/дети
называют, педагог вывешивает картинки на доску: снег, луг, пчелка, ручей,
воробьи, солнце, медведь, цветы, соловей/



-
Ребята, на какие две группы можно разделить эти слова? (слова обозначающие
одушевленные и неодушевленные предметы)
-
Кто может сформулировать тему нашего урока? (слова отвечающие на вопросы кто?,
что?)
-
Сегодня, на уроке русского языка, мы отправимся с вами в плавание по
бескрайним просторам океана на волшебный остров «СЛОВ», обозначающих предметы.
Нам там нужно навести порядок. Наш корабль готов к отплытию.

-
Чтобы мы могли отчалить от пристани, нам надо
выполнить первое задание.

-
Настала минутка ??? (чистописания)
-
Прежде чем начнем писать, надо пальчики размять.
*****************
Пальчиковая гимнастика «Шел
медведь»
Шел медведь к своей берлоге
Да споткнулся на дороге.
«Видно, очень мало сил
Я на зиму накопил»,-
Так подумал и пошел
Он на поиск диких пчел.
Все медведи сладкоежки,
Любят есть медок без спешки,
А наевшись, без тревоги
До весны сопят в берлоге.
/Массируют каждый палец,
начиная с большого, сначала на левой руке,
потом
на правой. На каждую строчку выполняется массаж одного пальца/
- Открываем
тетради и записываем дату, вид работы (Классная работа).

-
Что делают насекомые, когда летают над цветами? (жужжат)
-
С ново строки и красной строки прописываем заглавную и строчную буквы «Ж».

-
Наш корабль отправляется, и нам надо правильно
распределить пассажиров с багажом по своим местам.

ЧТО? КТО?
/Дети
делят тетрадный листок пополам и записывают вопросы слева Что?, спра-ва
Кто? /
-
Я буду читать загадки, а вы отгадки будете записывать в нужный столбик, в
зави-симости на какой вопрос они отвечают.
1.
Кто испек деду колобка? (бабка)
2.
Как называется летательный аппарат баба яги? (ступа или метла)
3.
Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
4.
Что несла Красная Шапочка бабушке? (пирожки)
5.
Где нашли Чебурашку? (ящик)
6.
Друзья Белоснежки? (гномы)
/два
ученика работают у доски, потом проводится фронтальная проверка по выполненному
заданию/
-
Следующая наша станция «РАДИСТ».
-
Мне сообщили, что мы плывем к рифам, чтобы не потерпеть крушения, нам надо
проложить верный путь.
/учащиеся
работают с сигнальными карточками, педагог называет слова, а дети поднимают
карточку с вопросом, на который это слово отвечает/
/Педагог
называет слова, а дети поднимают сигнальную карточку с вопросом, на который
отвечает данное слово/
1.
Птицы, гнездо, роза, малыш.
2.
Сани, кони, камыши, птенцы.
3.
Кот, сапог, орел, дорога.
-
МОЛОДЦЫ!!! Но вот неожиданное сообщение. Наш корабль попал в шторм, и нас
настигла волна «словарных слов». Вам нужно отгадать загадки, а отгадки
за-писать в тетрадь, рядом, в скобках, нужно написать вопрос, на который
отвечает слово.
*
Как бы мне пошла корона, важно каркает … (ворона)
*
Сама пестрая, ест зеленое, дает молоко … (корова)
*
Кланяется, кланяется - придет домой растянется … (топор)
*
Кто новости приносит на хвосте? (сорока)
*
Педагог зачитывает стих «Овощи» С. Михалкова и спрашивает
-
Что принесла хозяйка с базара? (овощи)
ПРОПЕДЕВТИКА
-
Суп из овощей - какой суп? (овощной)
-
Как называется предмет, который предназначен для резки овощей? (овощерезка)
-
Как называется место, где в большом количестве хранят различные овощи?
(овощехранилище)
-
И снова вы все МОЛОДЦЫ!!! И вот наш корабль прибыл на остров «Волшебные
превращения»
/Дети
в тетради записывают два вопроса КТО? И ЧТО? Под вопросом ЧТО?, в столбик,
записывают слова, изменяя одну букву, получают слово, обозначающее живой объект
и записывают в столбик под вопросом КТО?/
ЧТО?
КТО?
дом
сом
коса
коза
дверь
зверь
мак
рак
бочка
дочка
рот
крот
-
МОЛОДЦЫ!!! Нам откроют путь в гавань, если мы сможем спасти волшебные слова и
распределить по своим сундучкам.
Проводится
игра «Слова за бортом»



Дети
с помощью удочки с магнитиком вылавливают картинки, называют свой улов и
распределят по своим сундучкам, проговаривая вслух вопрос, на который они
отвечают.
*
Ракушка, медуза, юла, щенок, пони, бусы, варежки, жемчужина, якорь, дельфин
(картинки)
-
Ребята, вы такие молодцы, со всеми трудностями справились. Но нам предстоит
обратный путь. Надо написать волшебное письмо, что царь морей обеспечил на море
полный штиль.
Дети
самостоятельно выполняют индивидуальное задание (2 варианта)
I
вариант
Наступила
теплая (что?)____________. С юга прилетели (кто?) ____________.
На
лугах зацвели (что?)________________. Над цветами порхают (кто?) ______
____________.
Ярко светит (что?)_________________. Весело бежит и журчит
(что?)_______________.
Слова для справок:
весна, бабочки, цветы, солнце, ручей.
II вариант
Наступило
жаркое (что?)________________. По небу плывут легкие, пушистые
(что?)_____________________. В небе летают и щебечут (кто?)________________
__________.
У речки отдыхают (кто?) ______________. В далеке виднеется (что?)
_____________. Там растут вкусные (что?) ________________.
Слова для справок:
лето, жаворонки, облака, ягоды, дети, лес.
Рефлексия.


Детям
предлагают дерево волшебными картинками, если урок был интересным, понятным. А
кому было трудно , непонятно, сложить картинки в сундучок.
Картинки – любые,
отвечающие на вопрос кто? или что?
ГБОУ школа-интернат №2
Конспект урока по
русскому языку по теме:
«Слова, отвечающие на
вопросы КТО?, ЧТО?»
Подготовил:
учитель начальных классов
высшей категории
Майданкина Инна Викторовна
2019-2020
уч. год (февраль)