Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока во 2 классе "Парные согласные"

Конспект урока во 2 классе "Парные согласные"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Школа: МОУ «Кебезенская СОШ»

Учитель: Репницина Людмила Викторовна

УМК: Школа России

 

Тема урока:

Цель: формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце и  умения применять полученные знания на практике

 

-          Задачи:  развивать орфографическую зоркость  учащихся, совершенствовать умения распознавать слова с парными согласными на конце;

-          развивать слуховую и оперативную память, логическое  и творческое мышление, умения делать выводы;

-          воспитывать бережное отношение  к животным;

-          воспитывать чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;

-          воспитывать аккуратность при работе

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

 знать:

             - правило написания проверяемой согласной на конце слова; 

             - способ проверки написания слов с проверяемой согласной на конце;

уметь:

- видеть орфограмму в слове и графически её обозначать;

- определять опасное место в слове;

- правильно писать слова с проверяемой согласной на конце;

- выполнять задания творческого характера: редактировать написанное, составлять текст.

Метапредметные: владение  правильной речью, знания о животных.

понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;

• контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

• адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления

Личностные:   умение удерживать учебную задачу

Основные понятия: Орфограмма, звонкие и глухие согласные.

Межпредметные связи:  Окружающий мир, музыка, алтайский язык.

Ресурсы:

 основные

дополнительные

Формы урока:

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Тип урока:  Урок применения метапредметных и предметных знаний

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые

УУД

Слайды

Орг. Момент

Настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Будем отвечать активно

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам прийти.

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа.

 А интрига нашего урока заложена в видео «Мой Алтай» ритмы живой природы

- О чём мы будем говорить на уроке?

Чтобы наш урок не прошёл даром, мы будем контролировать себя и ставить оценки своей работы на каждом этапе.

  Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку

 

Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы.

 

 

Настраивается на активную работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся просматривают фильм

формирование способности к организации своей деятельности

Личностные  УУД: Самооценка готовности к уроку.

Метапредметные  УУД:  Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

- были ли затруднения при выполнении домашней работы?

Назовите слова, в которые вставили буквы и почему?

 

 

 

 

 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной проблемы.

-Послушайте стихотворение

Красоту Алтая не пересказать -
Это нужно видеть, сердцем ощущать.

Снежные вершины - словно до небеС,
Горные озёра и могучий леС

-Почему выделены буквы?

-Какова тема нашего урока?

-Что мы будем делать на этом уроке?

 

Выясняет, что дети знают по теме урока

 

 

 

Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

 

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Писать слова с парными согласными, различать слова с этой орфограммой, 

уметь подбирать к ним проверочные слова

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели.

Слайд 1

 Первичное закрепление

Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

-Откроем тетради, запишем число, классная работа. Не забываем о правильной посадке.

-На минутке чистописания вы получите приз за лучшую работу (Листок с алтайским орнаментом для раскрашивания)

Фото - Алтайский орнамент

 

 

сз сз сз сз сз сз

снежный барс

суслик

- что объединяет эти слова?

- как мы их проверим?

- повторим о проверяемых и проверочных словах.

 

Если слышишь парный звук,
Будь внимательным мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй.
Зуб – на зубы, лед – на льды,
Будешь грамотным и ты.

 

Звук согласный проверяй

Рядом гласный подставляй

 

- что это за животные?

Наш край богат животным миром. Названия  каких животных являются словарными?. Напишите их, глядя на картинки.

-Какое лишнее?

 

 

- составить с ним предложение.

 

 

 

- каких ещё животных вы знаете?

Побуждает обучающихся  к самостоятельной  работе в тетради  и наблюдению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляет имеющиеся знания

 

Побуждает к многократному проговариванию филологических терминов.

 

 

Открывают тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно выполняют запись в тетради, опираясь на запись на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На конце слов парные согласные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные, которые живут у нас на Алтае

Дети пишут: Лисица, медведь, воробей, синица, ворона, заяц, петух, сорока.

Предположительный ответ:

 Медведь - на конце парный согласный, который надо проверять или

петух – это домашнее животное

марал, лось, кабарга, барсук, беркут и т.д.

 

 

Личностные УУД :  ЦО к умению выбирать действия по достижению цели

Метапредметные  УУД :  приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные  УУД :  умение применять знания на практике

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

3

 

 

 

 

Слайд

4

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Самостоятельная работа с самопроверкой

-У вас две карточки со словами проверяемое и проверочное,   я показываю слова, а вы определяете какое оно?

 

Барсук, беркуты, лось, гуси, жаворонок, верблюды, леопарды.

- какое слово лишнее? Как мы должны подбирать проверочное слово?

Напишите к каждому слову пару.

 

- проверим написанное

 

Используются самоконтроль, взаимоконтроль

 

 

-леопарды не живут на Алтае

Способы подбора проверочных слов:

1)подставим слово НЕТ

2 )подставим слово МНОГО

3)рядом Л,М,Р,Й,Н

4 )скажем ласково

Барсук – барсука, беркут – беркуты, лось – лоси, гусь – гуси, жаворонок – жаворонки, верблюд – верблюды

 

 

 

 

Объясняют свой выбор, опираясь на орфографическое правило

Личностные: осознание учащимися ценности изучаемого способа определения  парного согласного на конце слов

-осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

 

Метапредметные:

-умение принимать и сохранять цель урока;

-умение находить способы решения поставленной цели по определению парного согласного на конце слова

- умение оценивать  свои действия;

 

Предметные:

- знание о парных согласных;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять парную согласную на конце слова;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

Текст  дан на листочках:

  У нас на Алтае замечательная природа. БерёЗки, кедры и сосны – вот главные дЕревья. ВодопаД  Корбу является достопримечательностью для туристов. ХариуС – рыба, живущая только в наших реках. Малина, черника, клюква – вот вкусные ягоДки.  Алтайский  нароД уважает свОи традиции.

 

Разноуровневые задания:

3)Найти орфограммы в данном тексте, выписать слова, подобрать проверочные слова, если нужно.

2) Слова, в которых пропущены буквы, выписать, подобрать проверочные.

1) Слова с выделенными буквами выписать и подобрать к ним проверочные.

 

 

 

- как вы понимаете ТРАДИЦИИ?

- поговорим о традициях на Алтае

Формирует способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности.

 

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

 

 

Дети сами выбирают свой уровень.

 

Подбирают проверочные слова, опираясь на ранее полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

Слушать  нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

Слайд

7

Включение в систему знаний и повторение.

напишите предложение, в котором говорится о традициях, разобрать по членам, составить схему

Алтайский народ уважает свои традиции.

 

 

УУД: сформировать навык определения согласного на конце слова

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома написать рассказ о своём селе.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

–чем мы сегодня занимались на уроке?

– Какие умения формировали?

 

Высказывают собственное мнение

 

 

Личностные УУД :  Осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные  УУД :     умение сравнивать, делать вывод Предметные  УУД :  применение новых знаний в жизненных ситуациях

 

Контроль и оценка

Сдайте лист самооценки.

 

 

Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные УУД:  умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Предметные  УУД :  предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока во 2 классе "Парные согласные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
