Проект урока математики во 2
классе
по теме: Сложение однозначных
чисел с переходом в другой разрад
Выполнил учитель начальных
классов
МБОУ ОШ №19 Борского района
Охотина Анастасия Николаевна
Квалификационная категория –
нет.
Стаж работы учителем
начальных классов 1 год.
Бор
2016
Проект урока по математике.
УМК «Гармония»,
программа «Математика»,1-4 классы, автор :Н.Б.Истомина
Тема: «Двузначные числа.
Сложение. Вычитание.» (24 часа)
Тема урока: «Сложение однозначных
чисел с переходом в другой разряд.»
Класс: 2
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Цель урока: познакомить
учащихся с алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд
Задачи:
Образовательные: познакомить
учащихся с алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд,
создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава числа 11.
Развивающие: развивать
математическую речь; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
формировать собственное мнение и позицию; учить использовать различные модели
для обоснования истинности суждения..
Воспитательные: способствовать
воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом, умения адекватно оценивать результаты своей работы.
Планируемые результаты урока:
Предметный результат: учащиеся познакомятся с алгоритмом
сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд.
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УУД: формировать умения выделять и
формулировать познавательную цель; развивать умение анализировать, сравнивать,
сопоставлять и обобщать; выполнять действия по алгоритму; логически рассуждать,
сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение
использовать информацию, формировать умения
соотносить графическую и символическую, предметную и символическую модели.
Коммуникативные УУД: развитие
математической речи, умения работать в группе, слушать собеседника и вести
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Регулятивные УУД: формируют умения следующих
действий
·
Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную
задачу;
·
Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя
алгоритму;
·
Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять
пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по
выведенному алгоритму;
·
Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения
и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;
·
Оценка – формировать умения определять качество и уровень
работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать
умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели,
уметь соотносить правильность своего выбора, выполнения и результата действия с
требованиями поставленной задачи;
·
Саморегуляция – развивать умение сконцентрировать свою
волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.
Личностные УУД: развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
формирование адекватной, позитивной самооценки; учиться проявлять
самостоятельность в разных видах деятельности; учиться выражать своё мнение,
следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном
поведении.
Основные понятия: слагаемые,
сумма, результат суммы, разряд.
Место урока в календарно-тематическом плане: 8 урок
Формы организации учебной
деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная
Оборудование для учителя:
1.
Н. Б.
Истомина, З.Б. Редько «Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных
учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век, 2012г.;
2.
Н. Б.
Истомина, З.Б. Редько «Математика: тетрадь к учебнику для 2 класса
общеобразовательных организаций. В 2 ч.» Смоленск: Ассоциация XXI век, 2016г;
3.
Листы
бумаги - 6 шт.;
4.
Маркеры –
6 шт.
5.
«Кластер»
для работы с алгоритмом.
Оборудование для обучающихся:
1.
Н. Б.
Истомина, З.Б. Редько «Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных
учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век, 2012г.;
2.
Н. Б.
Истомина, З.Б. Редько «Математика: тетрадь к учебнику для 2 класса
общеобразовательных организаций. В 2 ч.» Смоленск: Ассоциация XXI век, 2016г;
3.
Тетрадь в
клетку.
План
и хронометраж урока.
№ п/п
|
Название этапа
|
Хронометраж
|
1
|
Мотивация к учебной деятельности
|
2 мин.
|
2
|
Актуализация знаний
|
7 мин
|
3
|
Постановка учебной задачи
|
6 мин.
|
4
|
«Открытие» детьми нового знания
|
8 мин.
|
5
|
Физкультминутка
|
2 мин.
|
6
|
Этап решения практической задачи
|
10 мин.
|
7
|
Самостоятельная работа
|
5 мин.
|
8
|
Рефлексия
|
5 мин.
|
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки.
У меня сегодня
таинственное и радостное настроение, как вы думаете, почему?
Сегодня нас с
вами ждут интересные открытия нового способа вычислений, мы будем работать в
группах, а это значит нужно договариваться друг с другом, согласовывать свои
позиции и давать групповой ответ. В ходе урока, как обычно, вам нужно
оценивать свои знания и умения, фиксировать свои затруднения и совершенствовать
свою деятельность. А я буду внимательно наблюдать за вашей работой, помогать
вам и оценивать работу групп.
.
|
Учащиеся читают стихотворение хором.
Учащиеся пытаются
догадаться, предлагают свои варианты в свободном ответе.
|
Личностные: смыслообразование,
самоопределение
(формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности).
Регулятивные: управление деятельностью, волевая саморегуляция.
|
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи (проблемы)
|
Поработаем устно.
1.Дополни до 10 или
упр. 116 из учебника
9+…
=10 8+…=10 7+…=10
2. Прибавить к 10
Примеры оформлены
в виде цветка,
Рядом с лепестком
дописывать ответ , который называют учащиеся
10+2
10+4
10+7
10+1
10+5
10+8
10+9
10+3
4.
Найти значения выражений (Запись на доске)
9+1+5=15
8+2+6=16
7+3+1=11
-Какие знания
помогли вам найти значения выражений?
-Чем похожи эти
выражения?
-А сколько всего
прибавили к 9 (8, 7)
-Начинаем новую тему!
Кто догадался, чему
мы будем учиться сегодня на уроке?
- Ребята,
назовите мне такие выражения.
- А вы знаете,
как найти значения этих выражений.
- Да, ребята мы
познакомимся с приемом решения таких выражений. Открывается тема урока (записана
на доске)
|
Учащиеся с
помощью веера показывают сколько нужно добавить единиц до 10
Учащиеся называют
ответы
Учащиеся
рассказывают результат поиска
Помогли знания
состава чисел первого десятка.
Сначала получался
1 десяток.
Складывали
однозначные числа, а получали двузначные.
1+5=6, к 9+6
(8+8, 7+4)
Складывать
однозначные числа, а в ответ будет получаться двузначное число.
Учащиеся называют
свои выражения.
Нет, не знаем.
Будем учиться
решать примеры 7+4,9+5 ит.д.
|
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Познавательные: логические (развитие умения сравнивать,
классифицировать).
Регулятивные: определение цели с помощью учителя.
|
5. «Открытие» учащимися новых знаний
6. Этап решения практической задачи
|
-Какие будут
предположения?
7+4=
Каким способом
решать удобнее.
Давайте заполним
кластер (учитель заполняет на доске)
Чтобы сложить два
однозначных числа, если их сумма больше 10, необходимо
1.
Дополнить до _______
2.
Прибавить ________________________
Какие мы с вами
молодцы! Теперь мы с вами сможем отдохнуть.
Физкультминутка:
По
дорожке, по дорожке
Скачем
мы на правой ножке.
И по
той же по дорожке
Скачем
мы на левой ножке.
по
тропинке побежали,
До
лужайки добежали.
На
лужайке, на лужайке
Мы
попрыгаем как зайки.
Стоп.
Присядем. Отдохнем.
и
домой пешком пойдём!
Попробуем это
сделать
Упражнение №117
из учебника (задание выведено на интерактивную доску)
- Дополни синие
круги до 10.
Упражнение №118
из учебника (задание выведено на интерактивную доску)
Какому рисунку
соответствует каждое выражение?
Упражнение №119
из учебника (задание выведено на интерактивную доску)
-Сколько единиц в
треугольнике?
-Сколько единиц
хотят прибавить за треугольником?
-Как предлагают
прибавить 6? Почему?
-6 прибавляли по
частям. Кто их назовет?
- Почему к 9
сначала прибавили1.
- Правильно! А
дальше?
- Легко?
Как к
однозначному числу прибавить однозначное число, если их сумма больше 10?
(Аналогично
работают над выражениями приложения 8+2+4. 9+1+4, 8+2+3, 7+3+2, 6+4+3
Упражнение №125
из учебника
-Сравни выражения
в паре. Чем они похожи? Чем отличаются?
Упражнение №120
из учебника
- Запишите
выражение, соответствующее рисунку на числовом луче, и найди его значение.
|
Учащиеся работают
в группах на листочках. Каждая группа записывает способ решения на листе
бумаги маркером своего цвета. Выдвигают разные предположения:
7+1+1+1+1
7+3+1
7+4= 6+4+1
(если все группы
предложили правильное решение, учитель вывешивает заранее заготовленные
неверные варианты, якобы предложенные другими детьми)
Учащиеся приходят
к выводу, что удобнее вариант: надо прибавлять по частям, сначала дополнить
до 1 десятка, а потом прибавить другую часть.
Каждый заполняет
свой листочек с кластером.
Выполняется
работа коллективно, под руководством учителя
Учащиеся смотрят
презентацию, размышляют и называют выражения к каждому рисунку.
9.
6
Сначала обвели 1
единицу. Значит к 9+1. Будет 10. А потом еще 5. 10+5=15
6 это 1 да 5
-Дополнили до 1
десятка!
-К десяти
прибавили другую часть -5
Да
(записывают
выражения в тетради)
Прибавляем по
частям: сначала дополним до 1 десятка, а потом к 10 прибавляем другую часть
Дети повторяют
вывод выполняя задание.
Работа в группах
- поиск правильного ответа
После проверки,
учащиеся записывают выражения и находят их значения в тетради. По одному
представителю от группы работают на доске.
Работа в группах -
запись выражений
|
Познавательные: общеучебные (выбор эффективного способа решения)
Познавательные: логические (анализ, сравнение, обобщение, синтез,
построение логической цепи рассуждений).
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, построение
продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные: оценка, контроль, коррекция, выполнение инструкции, точно
следуя алгоритму.
Личностные: следовать установке на здоровый образ жизни и её
реализации в реальном поведении.
Познавательные: логические (анализ, сравнение, обобщение, синтез, построение
логической цепи рассуждений).
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, построение
продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.
|
7. Самостоятельная работа
|
- А теперь выполните самостоятельно задание.
Рабочая тетрадь
-Сообщите результаты проверки
- Какие
испытывали затруднения?
|
Взаимопроверка в
парах и сообщение результатов проверки
|
Регулятивные: оценка, контроль, коррекция.
|
8. Рефлексия
|
-Чему учились на уроке?
-Кто запомнил,
как это делать?
-Оцените работу
класса на данном уроке при помощи игры «Дистанция»
Нужно ли нам ещё
поработать над этой темой?
|
Складывать однозначные числа, если их сумма больше 10.
Повторяют, используя кластер.
Учащиеся встают возле своих мест и оценивают работу класса на уроке и
сам урок. Чем успешнее прошел урок, чем активнее были дети на уроке (по их
мнению), тем ближе каждый ребенок подходит к доске.
Ответы учащихся.
|
Коммуникативные: достижение общего решения в
совместной деятельности.
Личностные: адекватное понимание причин успеха
(неуспеха) в учебной деятельности;
смыслообразование-сформированность мотивации к дальнейшему
обучению;
самоопределение-формирование ценностных ориентаций
(саморегуляция, стимулирование, достижение) и
математической компетентности.
|
Домашнее задание
|
Предлагаю вам домашнее задание. Упражнение из учебника №121, из
рабочей тетради №56
|
|
|