Тема урока: «Водоёмы нашего края»
Цели и задачи урока: познакомить учащихся с разнообразием водоёмов
родного края, различиями между водоемами; раскрыть значение водоемов в природе
и в жизни человека, показать необходимость и способы их охраны; вспомнить
правила поведения вблизи водоёмов, развивать познавательную активность.
Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
Ход урок
I. Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы отправимся в новое
путешествие по родному краю.
«С маленькой удачи начинаются большие успехи».
-Как вы понимаете эти
слова? Надеюсь, что и наши маленькие удачи приведут нас к новым знаниям и к успеху.
II.Сообщение темы и целей урока
( учащиеся сами должны определить тему урока)
Говорят она везде!
В луже, в море, в
океане
И в водопроводном
кране.
Как сосулька,
замерзает,
В лес туманом
заползает,
Ледником в горах
зовётся,
Лентой серебристой
вьётся.
Мы привыкли, что
она–
Наша спутница всегда!
Без неё нам не
умыться,
Не наесться, не
напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не
прожить!
-Ребята, о чём шла речь в этом стихотворении? Кто может
определить тему урока?
- Водоемы нашего
края. Так звучит тема нашего урока.
III.Работа по теме урока.
-Водоемы – это места скопления или хранения воды. Водоемы бывают
искусственные и естественные. Естественные водоемы возникли в природе
самостоятельно, а искусственные созданы человеком.
К естественным относятся ручей, река, озеро, море, плавни, лиманы.
К
искусственным - водохранилище, пруд, канал.
Задание. На карточках зачеркните лишнее слово и
обведите названия тех водоемов, которые есть у нас в крае?
( у каждого учащегося лежит карточка на столе)
Река море океан
озеро гора пруд
- Какое лишнее слово? Почему?
( Лишнее слово гора, потому что это суша, а остальное - вода.)
- Сейчас вы назвали водоемы. Давайте
разделим водоемы на 2 группы по их происхождению: водоемы естественные (созданные
природой) и искусственные (созданные человеком).
Учащиеся заполняют таблицу в тетради.
Сейчас вы назвали водоемы. Давайте разделим водоемы на 2 группы по
их происхождению: водоемы естественные (созданные природой) и
искусственные (созданные человеком).
Учащиеся заполняют в тетради таблицу:
Естественные
|
Искусственные
|
- Отгадайте загадку и догадайтесь, о каком водоёме мы будем
говорить.
1.
Загадка.
Из него воды не
пьётся.
Потому что не
вкусна-
И горька, и солона.
(Море)
Остановка «Моря»
- На территории
нашего края расположены Чёрное и Азовское моря.
Кто из вас
бывал на одном из этих морей?
Что вы
можете рассказать о них?
Ученик 1.
Несколько тысячелетий назад Чёрное море называлось Меотическим,
древнегреческий историк Геродот писал: «Из всех морей оно по
своей природе самое удивительное». С этим можно согласиться и сегодня.
Нигде на глобусе вы не найдёте морей, которые были бы столь
далеко «врезаны» в глубь материка, как Чёрное и Азовское. На
протяжении человеческой истории Чёрное море сменило несколько
названий. Удержалось турецкое название Карадениз, и в переводе на
все языки мира оно звучит как Чёрное море. Во время шторма
цвет воды становится очень тёмным, может, это послужило названием.
Это море можно назвать двухэтажным.
Нижний слой, что
глубже 200 метров, состоит из солёной воды, заражённой сероводородом.
В нём почти нет жизни, А вот верхний слой опреснен, насыщен
кислородом. Здесь множество водорослей, разнообразен животный мир. В
Чёрном море обитает кефаль, скумбрия, ставрида, хамса и другая рыба.
Невозможно представить себе Чёрное море без дельфинов.
Ученик 2. Азовское море- это самое маленькое
и самое мелкое из морей страны: площадь его составляет 38 тыс.
кв.км (примерно в 11 раз меньше Чёрного моря), наибольшая глубина 14
м ( в 166 раз меньше, чем в Чёрном море). Несмотря на скромные
размеры. Азовское море на протяжении своей истории оставалось
уникальным. В нём водилось огромное количество рыбы.
Остановка
«Реки»
2. Загадка.
С гор
бежала без оглядки,
С ручейком
играла в прятки,
Широка и
глубока-
Это
быстрая………(река)
Из каких
частей состоит река? Что такое исток, устье, русло, приток? Давайте с
вами вспомним.
Исток- начало реки
Устье- место впадения реки ( в море, озеро
или другую реку).
Русло - наиболее углубленная часть речной
долины, по которой протекает речной поток. Характеризуется шириной,
глубиной и площадью.
Приток- река, впадающая в другую реку.
Северский
Донец Данный водоток является крупнейшей рекой. Стоит заметить, что Северский
Донец, также имеет важное значение для такого региона, как Донецкая область.
Реки здешней территории используются в промышленности, поэтому, как правило,
считаются достаточно загрязненными, особенно в районе городов. Свое название
Северский Донец получил по принадлежности к реке Дон. Является его самым
крупным правым притоком. Длина реки – более 1
000 км, в пределах области – чуть более 100
км. Исток Северского Донца – Среднерусская возвышенность (Белгородская область
России). Протекает по Ростовской области в России, и по Харьковской, Донецкой и
Луганской . Река имеет небольшой уклон, а потому ее течение очень спокойное,
на некоторых участках нулевое. Питание имеет смешанный тип, с преобладанием
снегового. Из-за этого, уровень воды в Северском Донце колеблется в течении
года, завися от сезона. Имеет неширокое русло, средняя широта – 40-60
м, в некоторых местах достигает 100 м. В районе построенных водохранилищ
расчищено до 4 км. Дно сложено песчаниками, имеет неровный характер с плесами и
перекатами. В зимний период Северский Донец замерзает, так как в основном в это
время устанавливается достаточно морозная погода, которая характерна всем
регионам на протяжении русла водотока. Не исключение и Донецкая область. Реки
здесь покрываются небольшой толщей льда в среднем от 30 до 60
см.
В реку впадают другие реки. Это ее притоки. Они обычно короче главной
реки. Чем больше притоков, тем многоводнее река. Место, где река впадает в
другую реку, море, озеро, называется устьем. Длина рек различна – от десятков
километров до нескольких тысяч.
Скорость течения реки зависит от той местности, по которой она
протекает. На равнинах течение реки плавное, в горах – бурное.
В реку постоянно поступает вода. Летом наши реки питаются от
дождей, а также подземными водами. Много воды в реку поступает весной от таяния
снега. В это время реки часто выходят из берегов, затопляют обширные низкие
места, начинается половодье.
Зимой реки питаются за счет выхода подземных вод.
Физкультминутка
(под музыку «Шум воды»).
Как приятно
в речке плавать!
(Плавательные
движения)
Берег слева,
берег справа.
(Повороты влево и
вправо.)
Речка лентой
впереди.
(Потягивания- руки
вперёд.)
Сверху мостик –
погляди.
(Потягивание – руки
вверх.)
Чтобы плыть ещё
скорей,
Надо нам грести
быстрей.
Мы работаем
руками.
Кто угонится за
нами?
(Плавательные
движения.)
А теперь пора
нам, братцы,
На песочке
поваляться.
Мы из речки
вылезаем
(Ходьба на месте.)
И на травке
отдыхаем.
(Дети садятся за
парты.)
Остановка
«Озёра»
3.Загадка.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски,
И месяц и звёзды-
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется? (Озеро)
На карте Донецкой области
не обозначено ни одного озера. И все же озерами у нас принято считать небольшие
старицы в пойме Северского Донца. Рассыпаны они голубыми лоскутками среди
хвойно-лиственных лесов Краснолиманского района.
Одно из
наиболее крупных озер такого типа можно увидеть недалеко от станции Красный
Лиман. Да и сама станция получила название благодаря озеру Лиман.
Озеро Чернецкое находится
близ села Кривая Лука Краснолиманского района. Ширина его до 100
метров, длина около трех километров. Узким проливом озеро соединено
с Северским Донцом.
В вершине
озеро мелководное и постепенно переходит в болотистую местность, поросшую
ольхой. Но в середине оно глубокое, до девяти метров. На южном обрывистом
берегу растет дубрава. Северный берег более пологий и занят сенокосными лугами
и полянами. Вокруг озера очень красивая природа: на мелководных берегах растут
сусак, алтей, камыш и тростник, а на глубине – заросли белой кувшинки и желтой
кубышки.
Озера в отличие от рек не имеют ни истока, ни устья . Это
природные углубления на поверхности суши, заполненные водой. В одних озерах
вода пресная, а в других – соленая.
4.
Значение воды в
жизни человека
- Каковы
назначение и роль воды в жизни человека? Вода находится повсюду.
Каждый человек больше чем наполовину состоит из жидкости.
Деятельность
людей, к сожалению, часто приводит к загрязнению водоёмов. Например,
применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве в
больших количествах опасно: с талой и дождевой водой яды могут
попасть в водоём и навредить всему живому.
Вода – одно из
самых важных для живых организмов веществ. При недостатке воды
жизнь организмов нарушается. Растения увядают и могут погибнуть.
Животные, лишённые воды, быстро погибают. Потеря воды опаснее для
организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше
месяца, без воды - несколько дней. Вода - добрый друг и помощник
человека.
Но бывают
ситуации, когда вода может стать для человека врагом.
Чтение
стихотворения
Летом в дождичек
и зной
Не расстаться нам
с водой.
К водоёмам мы
стремимся
И под
дождичком резвимся.
Но вода таит
опасность!
Вы удивлены? Ну
что ж,
Разберёмся – станет
ясно
Разговор идёт
всерьёз!
- Послушайте
стихотворение и ответьте, что его герои делали не так.
( Стихотворение
«Чудаки» читает ученик.)
У большой и
глубокой реки
Жили-были одни
чудаки.
Был у них
непослушный характер:
Выплывали они за
фарватер,
В незнакомых
ныряли местах,
На непрочных
катались плотах,
И дырявую
лодку качали,
И не знали
тревог и печали.
А однажды, во
вторник как раз,
Разноцветный
надули матрас
И поплыли на нём
за буйки…
Больше нет
чудаков у реки!
-Какие ошибки
допустили чудаки?
-Чем закончился
отдых у воды?
Просмотр мультфильма
Правила безопасного поведения на воде
1. Когда ты
купаешься, рядом должны быть взрослые.
2. Не стой и не
играй в тех местах, откуда можно упасть в воду.
3. Не затевай
шумных игр на плавающих средствах.
4.Не заходи на
глубокое место, если не умеешь плавать.
5. Не ныряй в
незнакомых местах.
6. Не заплывай за
буйки.
7. Не подплывай
близко к судам.
8. Нельзя, играя на
воде, тянуть друг друга под воду, топить.
9. Не заплывай
далеко на надувных предметах.
10.Не раскачивай
лодку, не ходи по ней и не перегибайся через борт.
V. Закрепление материала
Тест «Водоёмы нашего края
1. Какой водоём
искусственный?
1)
пруд 3) озеро
2)
река 4) море
2. Какой
водоём естественный?
1)
водохранилище 3) пруд
2)
канал 4) океан
3. Что такое
исток?
1) начало реки
2) место впадения
реки в море
3) река, впадающая
в другую реку
4) песчаная
отмель на берегу
4. Что такое
приток?
1) начало реки
2) место впадения
реки в море
3) река, впадающая
в другую реку
4) правый берег
реки
5. Какой вред
наносит водоёмам сельское хозяйство?
1) для орошения
полей берут воду из водоёмов
2) на фермах
требуется много воды
3) удобрения и
ядохимикаты с полей попадают в водоёмы.
4) коровы во
время выпаса пьют воду из реки.
6. Какое
значение имеют в жизни человека водоёмы?
1) это источник
питьевой воды
2) в них моют
машины
3) вода используется
для производства многих товаров
4) люди отдыхают
на водоёмах
После проведение
теста проводится взаимопроверка в парах.
VI. Итог урока.
- Какова была цель нашего урока? Удалось ли нам её
достичь?
- Наш урок стал уроком открытий, удивления.
Спасибо вам за хорошую работу.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода!
- Сейчас нашим
уважаемым гостям и вам ребята я хочу раздать вот такие капельки, на
которых вы, пожалуйста, напишите какой вклад каждый из вас может
внести, чтобы сохранить природу нашего края .
VII.Д/з.
Составить
описание одного из водоёмов нашего края, ( по плану учебника),
стр.154, пользуясь дополнительной литературой.
Тест «Водоёмы
нашего края
1. Какой водоём
искусственный?
1)
пруд 3) озеро
2) река 4)
море
2. Какой
водоём естественный?
1)
водохранилище 3) пруд
2)
канал 4) океан
3. Что такое
исток?
1) начало реки
2) место впадения
реки в море
3) река, впадающая
в другую реку
4) песчаная
отмель на берегу
4. Что такое
приток?
1) начало реки
2) место впадения
реки в море
3) река, впадающая
в другую реку
4) правый берег
реки
5. Какой вред
наносит водоёмам сельское хозяйство?
1) для орошения
полей берут воду из водоёмов
2) на фермах
требуется много воды
3) удобрения и
ядохимикаты с полей попадают в водоёмы.
4) коровы во
время выпаса пьют воду из реки.
6. Какое
значение имеют в жизни человека водоёмы?
1) это источник
питьевой воды
2) в них моют
машины
3) вода
используется для производства многих товаров
4) люди отдыхают
на водоёмах
Выполнил(а)_______________________________
нет ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3 ошибки - «3»
4 и более -
«2»
Задание. На карточках зачеркните лишнее слово и
обведите названия тех водоемов, которые есть у нас в крае?
Река море океан
озеро гора пруд
- Какое лишнее слово? Почему?
Задание. На карточках зачеркните лишнее слово и
обведите названия тех водоемов, которые есть у нас в крае?
Река море океан
озеро гора пруд
- Какое лишнее слово? Почему?
Задание. На карточках зачеркните лишнее слово и
обведите названия тех водоемов, которые есть у нас в крае?
Река море океан
озеро гора пруд
- Какое лишнее слово? Почему?