Исакова Марина Александровна, учитель музыки
МБОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск
«Военно-духовой оркестр в истории моей страны»
«Музыка удваивает, утраивает армию.
С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил».
А.В. Суворов.
Цель и задачи урока:
– формирование чувства патриотизма, расширение знаний о духовом оркестре, о его роли в жизни страны;
– закрепить навыки анализа музыкальных произведений;
– способствовать формированию познавательной активности и интереса в процессе изучения учебного материала;
– формирование эмоционального отношения к музыке.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи урока: музыка, история, живопись
Музыкальный материал:
• «Солдатушки, бравы ребятушки» – русская народная песня.
• Марш Буденного.
• Песня «Труба». Музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова.
• Вальс «На сопках Маньчжурии».
• Песня «Прадедушка». Музыка А. Ермолова, слова М. Загота.
• Песня «Служить России». Музыка И.Резника, слова Э. Ханка
• Марш «Прощание славянки». В. И. Агапкин.
Изобразительный материал:
• М. Греков. «Трубачи Первой Конной».
• Портреты Петра I и А.В. Суворова.
Программное обеспечение: компьютерная презентация Приложение 1
Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
На вход звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки» (без слов)
Приветствие: – Здравствуйте, ребята.
– Здравствуйте.
?? – Ребята, под какую музыку вы вошли в класс? (Энергичную, бодрую, маршевую…)
?? – Вам знакомо это произведение? (Это русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки»)
– Давайте, исполним эту песню: девочки задают вопрос, а мальчики отвечают.
Слайд 1. «Солдатушки, бравы ребятушки» – исполнение песни
– Скажите, пожалуйста, а под чьё сопровождение мы с вами сейчас исполнили эту песню? Какие музыкальные инструменты сейчас прозвучали? (трубы, барабаны…)
– Мы привыкли к тому, что защитники Отечества – это, прежде всего, военные – моряки, летчики, артиллеристы, пехотинцы, словом, представители различных родов войск, но как-то забываем о воинах, без которых немыслимы ни праздники, ни боевые будни. Речь идет о военных оркестрантах. О них редко вспоминают, воспринимая как должное. Сегодня я хочу предложить вам восполнить этот пробел и поговорить о военных музыкантах – тех, кто владеет, может быть, самым грозным оружием, воодушевляющим бойцов на подвиг.
Слайд 2. Петр I. Указ о создании Военно-оркестровой службы.
Военная музыка родилась вместе с армией. Триста лет назад в 1711 году Петр I подписал Указ о создании Военно-оркестровой службы в молодой тогда регулярной Российской армии. С тех пор военные музыканты, поднимая боевой дух войск, прошли "огонь и воду".
Слайд 3. Эпиграф к уроку – слова А.В. Суворова
Слайд 4. М. Греков «Трубачи Первой Конной» и Марш Буденного
?? – Ребята, что изображено на этой картине? (… Это картина Митрофана Грекова «Трубачи Первой Конной»).
?? – Что такое Первая конная? (Это армия, созданная в России во время Гражданской войны 1918−1920 годов).
?? – Какую бы музыку вы подобрали к этой картине? (громкую…).
Звучит Марш Буденного.
?? – Какую музыку вы услышали? (… ликующую, решительную, бодрую, энергичную, праздничную).
– Это «Марш Буденного», написал его Дмитрий Покрасс по заданию командующего 1-й Конной армией Буденного Семёна Михайловича ).
?? – Какие музыкальные инструменты помогли создать боевое настроение? (… военно-духовой оркестр).
Слайд 5. Тема урока «Военно-духовой оркестр»
– Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Военно-духовой оркестр».
Невозможно представить себе без военных оркестров День Победы, парады на Красной площади…
В состав военного духового оркестра входят 3 группы музыкальных инструментов: медные духовые, деревянные духовые и ударные.
Слайд 6-7. Знакомимся со звучанием каждого инструмента.
Говорят, под звуки оркестра ноги сами идут. Подмечено, что под звуки барабана военное подразделение в пешем марше может пройти расстояние почти в полтора раза большее, чем без него.
У каждого человека – будь то убеленный сединами ветеран, молодой солдат или гражданский человек – звуки военного оркестра вызывают душевный подъем, радостное волнение. И пусть длинна и тяжела дорога, и неисчислимы ее долгие пыльные версты – а запоет труба, и пропадает усталость, появляются свежие силы. И не только дорога, но и вся фронтовая жизнь меняется в лучшую сторону!
Слайд 8-10. Разучивание и исполнение песни «Труба».
– Сегодня мы с вами разучим песню об одном из главных инструментов военно-духового оркестра – о трубе.
– Разучиваем песню на 2 голоса: девочки – 1-й голос, мальчики 2-ой голос. Одному из мальчиков изобразить звучание трубы во вступлении и в проигрышах между куплетами.
– Как вы думаете, только ли маршевую музыку может исполнять военно-духовой оркестр? (,..)
Слайд 11. Звучит вальс «На сопках Маньчжурии»
– Оказывается, нет. Во времена молодости ваших прабабушек и прадедушек «на танцах» (так раньше назывались современные дискотеки) в парках на танцевальных площадках они танцевали под музыку, которую исполнял духовой оркестр. Сейчас прозвучал вальс «На сопках Маньчжурии».
– В этом году отмечается 68 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. И мне хотелось бы с вами разучить песню, посвященную людям, которые воевали в той войне. Это ваши прадедушки.
Слайд 12-17. Разучивание и исполнение песни «Прадедушка»
– Чтобы больше никогда ни одному врагу не удалось ступить на нашу землю, мы должны стать хорошими защитниками своей страны.
Я знаю, что вы учили песню о людях, которые призваны защищать свою Родину. Что это за песня? ( «Служить России»)
Слайд 18-24. Исполнение песни «Служить России»
– В заключение, хотелось вспомнить, о чем мы с вами говорили сегодня на уроке …
Слайд 25-26. (Проверь себя!)
– В 2012 году 100 лет исполнилось легендарному маршу "Прощание славянки".
Его написал Василий Иванович Агапкин – штаб-трубач 7-ого запасного кавалерийского полка во время Первой Балканской войны. Марш приобрел огромную популярность, особенно, в годы Первой мировой войны.
Прошёл век, но и сегодня, нисколько не потеряв своей популярности, этот марш является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие.
Под этот марш я прощаюсь с вами.
Спасибо вам за урок. До свидания.
Слайд 15. На выход звучит марш «Прощание славянки»