Урок
№23 в 5 классе
ТЕМА
УЧЕБНОГО РАЗДЕЛА: «Музыка и изобразительное искусство»
ТЕМА
УРОКА: «Волшебная палочка дирижёра»
ХУД.
НАЗВАНИЕ УРОКА: «Он предан музыке всецело и сердцем, и душой и телом…»
ЭПИГРАФ:
«То ремесло, что ты постиг, ценней богатства всех владык»
ТИП И ФОРМА УРОКА: Урок открытия новых знаний
Музыкальное
содержание:
«Марш Черномора» из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила» (видео и аудио), песня
«Мы дружим с музыкой» Й. Гайдна
ЦЕЛЬ: Расширить представление о роли
дирижёра в создании музыкального образа в симфонических и вокальных
произведениях.
Воспитывать культуру слушателя,
эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес
к музыкальному искусству
Планируемые
результаты:
Предметные: - формировать представление о роли дирижёра симфонического
оркестра, о видах оркестров, о группах инструментов, об истории возникновения
дирижёрской палочки, о партитуре;
- создать условия для групповой работы для повторения информации о видах
оркестров и для ознакомления со знаменитыми дирижёрами;
-
расширить представления о дирижёрских навыках и умениях и в игровой форме
попробовать себя в роли дирижёра;
-
работать над созданием художественного образа в песне.
Метапредметные:
-осуществлять развитие образного мышления, умения анализировать
Личностные:
- формировать личностную позицию по отношению к таким явлениям, как добро и
зло.
Формы
организации работы:
фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах, беседа,
хоровое исполнение
ХОД УРОКА:
-
На экране атрибуты дирижёра – слайд 1
-
Видео фрагмент («Марш Черномора») – слайд 2
Взмахнёт волшебной палочкой,
И музыка звучит,
Палочка застынет,
И весь оркестр молчит.
Палочка подскажет, кому пора вступать,
Палочка укажет,
Как музыке звучать.
Палочка волшебная
Оркестром управляет,
А как назвать волшебника,
Кто, ребята, знает?...
Ученики: (предполагаемые ответы).
Это дирижёр! Он главный в оркестре, руководит оркестром.
Учитель: А что дирижер держит в руках?
Ученики: палочку
Учитель: Давайте попробуем сформулировать тему
нашего урока, о ком мы сегодня с вами будем говорить?
Ученики: О дирижере и его палочке …
Учитель: А как вы думаете, какая у него
палочка?
Ученики: Волшебная
Учитель: А почему она волшебная?
Ученики: Потому что с помощью нее он управляет
целым оркестром, который может исполнять музыку, как единый организм.
Учитель: Кто попробует
сформулировать, как будет звучать тема нашего урока?
Ученики: Волшебная палочка дирижера
Учитель: Молодцы.
Подводка
детей к выводу темы урока – слайд 3
Учитель. Ребята,
как вы думаете, какую роль играет дирижер в создании музыкального образа в
инструментальных и вокальных произведениях? Легко ли быть дирижером? Об этом мы
сегодня узнаем на уроке.
- Симфонический оркестр и его виды (объединение
в 6 групп, дети составляют по 2-3 вопроса и каждая группа задаёт вопросы
следующей группе по кругу) – слайд 4
- Сообщение о дирижёрской палочке (подготовленное
сообщение ученика)
История
появления дирижерской палочки
История
дирижирования уходит корнями в глубокую древность. Еще у первобытных людей,
исполнявших под аккомпанемент примитивных музыкальных инструментов ритуальные
танцы, были свои «дирижеры», чаще всего они «дирижировали» разнообразными
телодвижениями, а иногда с помощью раковин, отточенных камней или палок.
В
Древней Греции дирижерские обязанности выполнял предводитель хора – корифей. Он
дирижировал хором и инструментальным ансамблем, сопровождавшим спектакль.
Корифей задавал тон певцам, показывая, когда должны вступать инструменты. Он
дирижировал руками, лишь иногда отбивая ритм ударами окованной железом подошвы.
В 18
веке в опере дирижера называли «дровосеком» потому, что в руках у него
была палка из дерева длинной 1 метр 80 см, называли ее «батута». Батутой громко
ударяли по полу в ритм мелодии. Такое дирижирование называлось «громким».
Стук
батуты очень мешал восприятию музыки. В 19 веке появился первый скрипач
оркестра, который отложил скрипку и стал дирижером. С развитием оркестровой
игры появилась необходимость в более четкой ритмической организации оркестра.
Возникло «тихое дирижирование» жестами рук.
Чтобы
сделать руки дирижера более заметными, использовали различные предметы. Чаще
всего использовали скрипичный смычок (показ смычка) или нотные листки,
свернутые в рулон, некоторые использовали обыкновенную ветку с дерева. Дирижеры
стояли лицом к публике - показывать ей спину считалось неприличным. Небольшую
деревянную палочку для дирижера впервые применили композиторы и дирижеры Людвиг
Шпор и Карл Мария Вебер. Сделали
они это совершенно независимо друг от друга.
Музыкантам очень неудобно было видеть жесты дирижера, который стоит к ним
спиной. Первым, кто повернул дирижера к оркестру, стал немецкий композитор и
дирижер Рихард Вагнер.
Чтобы
дирижерская палочка была более заметной, ее делают светлой. Палочка явилась как
бы продолжением руки дирижера.
-
Групповая работа на определение композитора дирижёра на фотографиях + сообщения
о современных знаменитых дирижёрах России (В. Гергиев, В. Спиваков) – слайды 8-10
Слушание
музыки.
Учитель.
Ребята,
в прошлом полугодии мы путешествовали в мир театра. слайд
11 Назовите, пожалуйста, музыкально-сценические жанры, в которых мы
обязательно встречали симфонический оркестр и дирижёра. (балет, опера)
Учитель.
Молодцы!
А что такое опера? (ответы детей)
Учитель.
В
опере не только поют, но для характеристики образа героев используют
композиторы инструментальные фрагменты. Когда звучит оркестр, актёры на сцене
играют жестами, движениями, танцем... И всем этим действом руководит дирижёр.
Чтоб это увидеть и услышать мы отправляемся в сказку. Сегодня поможет нам
попасть в сказку Кот учёный. Встречайте!
(
к доске выходит ученик в костюме Кота учёного)
Художественное
чтение отрывка.
Кот Ученый. У
лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом,
Идет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит…
Учитель.
В
какую сказку мы попали и кто ее автор? («Руслан и Людмила» А.С. Пушкина) слайд 12
Учитель.
Эту
сказку взял в основу своей оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинка Что вы знаете
о нём? Слайд 13(Русский композитор начала 19
века, основоположник русской классической музыки. Можно коснуться, немного,
истории создания оперы)
Учитель.
Учёный
кот пришёл к нам с подарком – это видео фрагмент оперы. Какой образ или образы
изображает музыка? Давайте внимательно послушаем и посмотрим этот
инструментальный фрагмент.
Просмотр
видео «Марш Черномора».
Анализ
прослушанного материала.
Учитель.
Вы
сегодня много узнали о дирижёре и его роли. Мы познакомились с
Черномором.
Физминутка
– игра «Я
– дирижер» слайд 14. А теперь я прошу вас
мысленно надеть фрак дирижёра и с помощью волшебной дирижёрской палочки
продирижировать «Марш Черномора» (обсудить некоторые особенности жестов)
Дирижирование
аудио записи «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки
Учитель.
Трудно,
но вы справились. Молодцы! Вам понравилось? А теперь побудем в роли хора. Ведь
дирижеры управляют не только оркестром, но и хором.
Вокальная
гимнастика: сольмизация (соль,соль, соль – до; ми, ми, ми – соль; до, до, до
–ре; ре – ми – ре – до);
Распевка
«Разлилась красавица – река».
Песня «Мы дружим с музыкой» Й. Гайдна
Учитель. слайд 15 Сегодня мы познакомимся с песней австрийского
композитора Йозефа Гайдна «Мы дружим с музыкой». слайд
16 Сам Йозеф 30 лет проработал дирижером у князя П.А. Эстергази, который
являлся покровителем искусства. Песня торжественного характера. Можно сказать,
что это своеобразный гимн музыке. Песня написана в конце 18 века, но уже тогда
дети очень любили музыку, т.к. музыка сопутствовала им везде, «дарила им своё
волшебство». Песня написана в куплетной форме: два куплета.
Диапазон
достаточно широкий: что составляет некоторую вокальную сложность в
интонировании верхних звуков.
Обращаю
ваше внимание на первый скачок на чистую кварту в мелодии, что подчёркивает
гимнический характер, а также на паузы. Для удобства хочу вам предложить делать
тихие хлопки на паузах, чтобы вы их «услышали». А затем мы их уберем. Не
забываем про окончание фраз - последние слоги во фразах поются тихо.
Исполнение
песни
слайд 17 Эпиграф
нашего урока: «То ремесло, что ты постиг, ценней богатства всех владык»
(народная мудрость)
Как
вы понимаете его?
В рабочих тетрадях Глинки были найдены
слова, рассказывающие о том, каким должен быть конец оперы: “На сцене медленно
появляются светлые облака…”
·
Светлые
облака…
-Как вы думаете, о чем должны
возвестить светлые облака?
-Да, о победе добра над злом, о
счастье и радости (на доске облака с надписями). Эта главная мысль звучит и в
поэме А.С.Пушкина, и в опере М.И.Глинки.
От победы добра радость прошла по всему
свету.
-А вы умеете прощать неправильные
поступки?
-Умеете ли быть щедрыми на добро?
Если «да», то звезда зажглась и для вас
тоже. Хочу, чтобы её свет всегда освещал вашу жизнь.
Рефлексия. слайд 18
Метод
«Синквейн» (Приложение 2)
-
Я сегодня узнал…..- слайд 19
Оценивание.