ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Волшебная палочка дирижёра
1. ФИО
(полностью) Березина
Юлия Геннадьевна
2. Место
работы МОУ «ОБЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 90»
3.
Должность Учитель музыки
4. Предмет Музыка
5. Класс 5
6. Тема и
номер урока 26 урок «Волшебная палочка
дирижёра» в теме «Музыка и
в теме
изобразительное
искусство»
7. Базовый
учебник Музыка: учебник для 5
класса Г.П.Сергеевой,
Е.Д.Критской, М. «Просвещение» 2012г..
8. Цель
урока: Сформировать представление
о роли дирижера в оркестре,
воспитать
самостоятельность и творческую активность
учащихся в процессе обучения.
9.
Задачи:
1.
личностные:
- формирование
основ уважительного отношения к традициям музыкального искусства;
- формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развитие
эмоционально-нравственной отзывчивости.
2.
метапредметные:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и
формах;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в
процессе восприятия и исполнения музыки;
-
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с постав
ленной задачей и условием её реализации в процессе познания содержания
музыкального произведения;
- взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
3. предметные:
- знание основных понятий темы;
-
формирование основ музыкальной культуры;
- умение эмоционально и осознанно относится к музыкальному искусству;
- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
10. Тип
урока: комбинированный, урок повторения
пройденного и изучение нового
11. Форма
работы учащихся: групповая, индивидуальная,
игровая
12. Необходимое техническое
оборудование: музыкальный центр,
компьютер, проектор, презентация к уроку, CD-диски
13.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА
ЭТАПЫ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
ФОРМИРОВАНИЕ УУД
|
Самоопределение к
учебной деятельности
|
Организационный момент. Настраивание учащихся на
деятельность.
Вспоминает песню «Волшебный смычок»
|
Приветствуют
учителя. Настраиваются на работу. Отвечают на вопросы учителя:
-Почему смычок
волшебный.
- На каких инструментах играют смычком.
|
Личностные УУД Развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости.
|
Актуализация знаний
|
Активизирует знания учащихся с помощью «мозгового
штурма»
Подготовка проблемной ситуации. Предлагает
организовать свой небольшой «шумовой» оркестр.
Интересуется мнением учащихся с позиции «получилось
- не получилось».
|
Отвечают на
вопросы, которые помогают им вспомнить предыдущие темы. Слайд №2
Учащиеся делятся на
три группы: 1- хлопают в ладоши (восьмыми), 2-отстукивают ритм карандашом
(четвертями), 3-ногой (половинными).
Активно анализируют
свою игру и приходят к мнению, что должен быть кто-то, кто их объединит
Слайд №3
|
Коммуникативные
Участие в
коллективной викторине.
Личностные
Каждый стремится
сделать хорошо.
Коммуникативные
Участие в
коллективном исполнении и обсуждении.
|
Постановка учебной
задачи
|
Подводит учащихся к совместной деятельности по
определению темы урока, анализирует затруднения учащихся, помогает их решить.
|
Дети, в процессе
поиска ответа на вопрос: «Кого не хватало в нашем оркестре?» сталкиваются с
новыми терминами (дирижер, партитура, симфонический оркестр).
|
Познавательные
Учатся пользоваться
музыкальной терминологией.
Регулятивные
Пытаются
прогнозировать о важных качествах, присущих дирижёру.
|
Практическая
деятельность
|
Учитель организовывает совместный поиск выхода из
ситуации затруднения, предлагая представить себя в концертном зале на
концерте симфонического оркестра.
Проверяет правильность выполнения задания,
корректирует правильность ответов.
|
Слушают музыку,
имитируют движения дирижёра в соответствии с характером музыки, сравнивают
свою игру с исполнением настоящих музыкантов. Слайд №4
Знакомятся с группами
симфонического оркестра Слайд №5
осуществляют
самопроверку (кроссворд), выполняют задания, проявляют эмоциональную
отзывчивость по отношению к уроку.
Слайд № 6
|
Регулятивные
Учатся воспринимать
музыку как образное искусство.
Коммуникативные
Сотрудничество
учителя и учащихся
Познавательные
Построение
логически выстроенных линий
Регулятивные
Умение воспринимать
услышанное, глубже понимать смысл произведения.
|
Рефлексия учебной
деятельности
|
Создаёт атмосферу
успешности усвоенного материала. Предлагает вопросы, позволяющие включить
новые знания в систему уже имеющуюся
|
Отвечают на
вопросы:
«Чтобы быть
дирижером нужно…»
«Для чего нужен
дирижер в оркестре»
«Почему палочку
дирижера называют волшебной»
|
Познавательные
Формирование умения
излагать свою точку зрения
|
Подведение итогов
урока
|
Подводит итог
работы на уроке, анализирует достигнутые результаты.
|
Делятся
впечатлениями:
- что узнал;
- что понравилось
на уроке Слайд №7
Получают домашнее
задание с учетом индивидуальных возможностей.
|
Личностные
Оценка и анализ
своей деятельности.
|