Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Воспоминание о лете" 2 класс

Конспект урока "Воспоминание о лете" 2 класс

Скачать материал

Урок  ИЗО.

  Тема: «Воспоминание о лете».

Цель: живописное изображение цветов по памяти.

Задачи:

1.               обучающие: обучение основам теории и практики живописи гуашевыми красками, основам графического построения, углубление знаний по передаче формы и объёма;

2.                развивающие: развитие эстетического восприятия окружающей действительности, цветоощущения, зрительной памяти, художественных способностей, фантазии;

3.                воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, приобщение к наследию отечественного и мирового искусства.

 

Материалы к уроку:

 Для учителя: Мультимедиа, презентация, фотографии, цветы, пособия.

Для учащихся: ху­дожественные  материалы,  кисти, краски.

План урока:

1.               Организационный момент (проверка отсутствующих, готовность к уроку).

2.               Теоретическая часть (беседа по теме урока с использованием презентации).

3.               Практическая часть (самостоятельная работа учащихся).

4.               Окончание урока (выставка детских работ и обсуждение работ).

 

Ход  урока:

Теоретическая часть:

-  Сегодня у нас  с вами не обычный урок. Он называется: «Воспоминание о лете», а что конкретно мы будем рисовать, сейчас узнаем и моего помощника. Слайд №4

- Давайте отгадаем загадки цветочка (читаются загадки и учащиеся отвечают).

-  Теперь вы догадываетесь, что мы будем рисовать? (ответы учащихся).

-  Правильно, сегодня, мы с вами будем рисовать цветы. Но сначала давайте послушаем несколько стихов посвященные цветам и посмотрим на них.  Слайд №5, 6

-  Давайте с вами вспомним строение цветка (ответы учеников). Слайд №7

- Ребята посмотрите, какие бывают основные формы головки цветов: чашечка, бутон, тарелка, зонтик, шарик и сверток.

-  Давайте с вами познакомимся с некоторыми техниками рисования цветов. Слайд №8,9 (Параллельно работу учитель выполняет на доске или ставятся пособия поэтапного выполнения работы).

-  Прежде чем приступить к работе посетим с вами картинную галерею и насладимся прекрасными работами художников. Слайд №10

-  Ваше задание на сегодня: нарисовать маленькое воспоминание о лете, это может быть букет цветов в вазе или поле цветов, или просто один какой то цветок. Слайд №11

-  Обратить внимание на композицию, расположение цветов на листе. Цветы должны занимать наибольшую часть листа, т.к. именно цветам мы посвящаем наш рисунок.

-Продумайте фон (он тоже должен помочь выразить настроение).

Практическая часть:

Дети выполняют свою работу. Учитель помогает в процессе работы.

Итог урок:

Итогом работы является выставка работ. Каждый ребенок может придумать рассказ о  цветах и рассказать, элементы каких техник он использовал в своей работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Воспоминание о лете" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Контанистова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 12.12.2016 15
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 22 дня
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2107
    • Всего материалов: 57

"Стоп-кадр"- рисуем воспоминания о лете.

Файл будет скачан в форматах:

  • jpg
  • pdf
1223
4
28.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колодина Наталья Валерьевна

учитель начальных классов

Стоп-кадр! В первую неделю сентября обычно ребята любят рассказывать, как провели лето. А чтобы они не только рассказали, но и показали, сделала вот такой фотоаппарат. - Нарисуй (сделай стоп-кадр) свой самый яркий и интересный момент за прошедшее лето! Так есть ч\б вариант. Можно использовать классным руководителям и учителям начальных классов, воспитателям ДО.

Краткое описание методической разработки

Стоп-кадр!
В первую неделю сентября обычно ребята любят рассказывать, как провели лето. А чтобы они не только рассказали, но и показали, сделала вот такой фотоаппарат.
- Нарисуй (сделай стоп-кадр) свой самый яркий и интересный момент за прошедшее лето!
Так есть ч\б вариант. Можно использовать классным руководителям и учителям начальных классов, воспитателям ДО. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 250 922 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 226 891 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Онлайн-обучение музыке в подростковом возрасте

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
Смотреть ещё 5 645 курсов