Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока: Война 1812г.

Конспект урока: Война 1812г.

Скачать материал

 

Сценарий исторического вечера

« Уж постоим мы головою за Родину свою»

 

Учитель:

Сегодня мы будем говорить о войне 1812 года.

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

- Давайте вспомним о тех героических днях, когда весь русский народ поднялся на борьбу против французских захватчиков.

 

Ведущий:

 В 6 часов утра 24 июня 1812 года полумиллионная армия Наполеона вторглась в Россию, переправившись через пограничную реку  Неман.

Демонстрируется слайд: Вторжение

Учитель:

-Каков был план Наполеона?

Наполеон совершенно верно считал:

« Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги, если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову, заняв Москву, я поражу ее в сердце». Огромная армия двинулась к столице нашей Родины.

            Захватить Москву и добиться от Александра I подписания мирного договора – таков был план Наполеона.

 

Демонстрируется слайд: Наполеон, карта наступления

Но наш народ все сделал для того, чтобы эти планы не стали реальностью. Каждый русский человек принял единственно возможное для себя решение:

Постой-ка, брат мусью!

Что тут хитрить, пожалуй к бою;

Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою!

Учитель:

-Строки какого поэта сейчас прозвучали?

-М.Ю. Лермонтова. Мы еще не раз вспомним это лирическое произведение – один из лучших памятников поэтического творчества о войне 1812 года.

Ведущий:

Но победа давалась не сразу. «Мы долго молча отступали». 16 августа Наполеон занял Смоленск. Трудно было смириться с этим трагическим событием.

 

Ведущий:

И Полоцк пал, и Орша, Минск.

Пока силен француз.  Качает головой.

Смоленск оставлен. Это так.

Но мы с тобою, Русь! 

Демонстрация слайда сражения и отступление русских солдат

Учитель:

17 августа Александр 1 назначает главнокомандующим русской армии… Кого же он назначает?

-М.И. Кутузова.

7. Ведущий:

 Солдаты верили своему главнокомандующему. Трижды Кутузов был тяжело ранен. Дважды в голову, раз в щеку. В одном сражении Кутузову выбило правый глаз. Чуть не умер. Но судьба как будто хранила его для чего – то более важного.

Демонстрация слайда с изображением М.И. Кутузова

Ведущий:

3 сентября русская армия отступила к деревне Бородино. Дальше отступать было нельзя – позади Москва!

9. Учитель:

- Почему название этой деревни стало священным в нашей истории?

Ведущий:

7 сентября Кутузов решает дать генеральное сражение у деревни Бородино, в 125 км от Москвы. Это было крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.

 

Демонстрация слайдов Бородинского сражения

Ведущий:

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

 

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

Земля тряслась - как наши груди,

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...

 

 Учитель:

–Кто же одержал победу в этом сражении?

Несмотря на видимый успех неприятеля, фактически сражение не принесло победы ни одной стороне. Количество потерь было велико как никогда. У французов и их союзников пало около 60 тыс. человек. Россия оплакивала гибель 44 тыс. своих сынов. Оценивая позже эту битву, Наполеон сказал: «Самое страшное из всех моих сражений — это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».

Демонстрация слайдов о принятии решения оставить Москву.

 Ведущий:

Оценив мужество русских солдат и офицеров, Кутузов понимает: армия обескровлена. 8 сентября Кутузов приказывает отступить на Можайск, с твердым намерением  - сохранить армию.

14 сентября русская армия прошла через Москву и двинулась на восток. Жители в спешке покидали город.

 

Демонстрация слайда с изображением Наполеона, ожидающего делегацию с ключами Москвы. 

 Ведущий:

 

А в это время на Поклонной горе Наполеон ждал ключи от города.

Учитель:

- Суждено ли ему было встретиться с торжественной делегацией поверженного города?

16. Ведущий:

 

- Напрасно ждал Наполеон,

 

 Последним счастьем упоенный,

 

Москвы коленопреклоненной

 

С ключами старого Кремля:

 

Нет, не пошла Москва моя

 

К нему с повинной головою.

 

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

 

Нетерпеливому герою. (А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)

 Учитель:

 Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление своей армии. В соборах Кремля были устроены конюшни. Грабежи и насилие над остатками населения носили невиданный характер. Разворованы были даже захоронения русских царей в Архангельском соборе Кремля. В Москве начался пожар, опустошивший весь город.

Демонстрация слайда с изображением пожара Москвы

 Ведущий:

Но Наполеон рано праздновал победу. Наряду с регулярной армией на борьбу с захватчиками вышли сотни партизанских отрядов, созданных из вчерашних крестьян, ремесленников, купцов, дворян.

Демонстрация слайда с изображением партизанской войны

Ведущий:

К  партизанам  также  присоединились  небольшие  отряды  армии.  Одним  из  них  командовал  офицер  русской  армии,  талантливый  поэт  и  писатель, Денис  Давыдов.  Наполеон  боялся  его  отряда,  а  самого  Давыдова  прозвал  «Чёрным  дьяволом».

Демонстрация слайда с изображением Д. Давыдова

Ведущий:

Евгений Баратынский писал о Денисе Давыдове:

О ты, который в пыл сражений

 

Полки лихие бурно мчал

 

И гласом бранных песнопений

Сердца бесстрашных волновал!

 Ведущий:

Пока Наполеон ждал письма от Александра I с согласием на мирные переговоры, русская армия совершила блистательный маневр. Отступив по Рязанской дороге на восток, она внезапно развернулась на юг и стала лагерем у села Тарутино. Кутузов перекрыл пути возможного продвижения неприятеля к Туле с её оружейными заводами и Калуге, где находились склады продовольствия и оружия. Французы надолго потеряли противника из вида. Это совершенно обескуражило Наполеона: он начал всерьез сомневаться в успехе своего похода в Россию.

 

 

 Первый ведущий:

Вскоре Наполеон понял: «Битва проиграна»

Демонстрация слайда с изображением Наполеона, принявшего решение об отступлении

 

6 октября французы покинули Москву, но на их пути встала увеличившаяся численно русская армия. Поражения, помеченные французам под Тарутином и Малоярославцем (этот город восемь раз переходил из рук в руки), вынудили Наполеона повернуть войска на им же самим разоренную Смоленскую дорогу.

 

Ведущий:

Отступающего к западным границам врага преследовали русская армия и партизанские отряды. Ранняя и суровая зима стала ещё  одним бедствием для французов. «Великая армия» превратилась в неуправляемую огромную голодную и обмерзшую толпу. От полумиллионной армии только 30 тысяч французов добрели до западных рубежей России к концу 1812 года. Наполеоновская армия была разбита. Сам император еще раньше, бросив войска, он бежал в Париж. Встретившим его придворным на вопрос о том, где же армия, он был вынужден ответить: «Армии больше нет!»

Демонстрация слайда с изображением отступающей французской армии

Ведущий:

В конце декабря 1812 г. генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов докладывал царю: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

Демонстрация слайда с изображением армии-победительницы

Учитель:

Нашествие «двунадесяти языков» на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный характер.

Мы помним о событиях тех лет. Память о них запечатлена и во многих произведениях архитектуры, живописи, музыки. Одно из таких произведений Храм Христа Спасителя.

 Ведущий:

На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов возводить храмы и соборы. Это были своего рода памятники воинской славы. Сразу же после сокрушительной победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр 1 решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии. Однако до воплощения замысла должны были пройти годы. Российский народ упорно собирал деньги на постройку храма Христа Спасителя. Храм строился почти полвека. Наконец в 1883 году произошло освещение храма. Это было грандиозное белокаменное сооружение, его золотые купола были видны отовсюду. На мраморных плитах выбиты имена павших за отечество героев 1812 года. Судьба этого великолепного храма сложилась трагически. В 1931 году он был взорван. Прошли годы. И снова начался сбор средств на его восстановление. Сейчас Храм Христа Спасителя вновь радует нас своей красотой. 

Демонстрация слайда с изображением Храма Христа Спасителя

 Учитель:

Подвиг наших предков не раз становился вдохновляющим примером для защитников нашей Родины других эпох. Например, стихотворение “Бородино” в годы Великой Отечественной войны зазвучало с новой силой. Вчитаемся в строки воспоминаний таджикского поэта Мухитдина Фархата:

“… Был суровый 1943 год. Стояла наша часть в обороне в лесах Смоленщины… Нас, солдат, в часы затишья, такие часы иногда случались, тянуло в лес. Вот в один из таких дней мы, трое солдат, и отправились в ближайший лес. Саша Попов … достал из вещевого мешка потрепанный томик и начал читать “Бородино”. Мы слушали, затаив дыхание…

Умолк чтец. Мы молчали под впечатлением этих чудесных строк. Может быть, обстановка – короткое затишье между боями – делала мужественные стихи Лермонтова такими живыми, такими от сердца идущими, будто писал великий поэт об одном из наших вчерашних боев, будто нас троих, сидевших с томиком его стихов, звал он не посрамить боевую славу предков наших”.

            Давайте и мы хранить память о героических защитниках России и гордиться своей Родиной, как гордились они.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Война 1812г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 488
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заикин Юрий Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заикин Юрий Валентинович
    Заикин Юрий Валентинович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7828
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек