Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Воздух эпохи в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»".

Конспект урока "Воздух эпохи в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»".

Скачать материал

 

Тема: Воздух эпохи в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

 

Ход урока:

1.                  Организационный момент.

Эпиграф: …Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то тоже самое и с такою же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев.

                                                                                        М.Е. Салтыков-Щедрин

 

 

2.                  Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение  романа Тургенева «Отцы и дети»

Давайте вспомним, что  характерно для романов Тургенева?

Добролюбов подчёркивал, что современность, актуальность романов Тургенева поразительна. Если он уже затронул какую – либо проблему, то это верный признак того, что скоро она станет важной для всех.

В его романах сквозь злободневные события, за спиною героев времени, ощутимо дыхание эпохи, дыхание вечности.

Итак, тема сегодняшнего урока:

Запись в тетрадь темы и задач урока.

Роман написан в 1861 г. Время действия  - 1855 – 1861 гг.

1855 – 1861 гг. – период сложный для России. В 1855 – закончилась проигранная Россией война  с Турцией, Смена царствования: умер Николай I (закончилась эпоха репрессий). Александр II  - образованность различных слоёв населения. Разночинцы становятся реальной общественной силой, аристократия же свою передовую роль утрачивает.

1860 г. Тургенев выходит из журнала «Современник». В это время писатель усиленно ищет нового героя. Он понял, что в дворянской среде такого героя нет.

 Новый герой – человек энергичный, человек дела, разночинец – демократ. Вот такого человека писатель и решил сделать главным героем своего романа «Отцы и дети».

В образе Базарова Тургенев точно воссоздаёт типичного представителя нового поколения. Писатель настойчиво пытается понять: кто они, эти «новые люди».

Важно ещё и помнить о композиции романа.

Выполним задание  (20 мая 1859 года)

Итак, точная дата 20 мая 1859 г. – начинается действие, а заканчивается зимой 1860 г. Как же роман связан с эпохой?

( II половина XIX века. «Время раскололось», разведя по разные стороны исторического барьера дворян-либералов и  «новых» людей России – разночинцев–демократов, «отцов» и «детей»).

Это время нарастания недовольства в обществе, предреволюционная ситуация: кризис помещичьего хозяйства, обострение классовой борьбы, споры вокруг готовящейся реформы).

Аналитическое чтение 3–ей главы.

Обратимся к 3 главе романа.

« Места, которым они проезжали…»

–Каков пейзаж? Как изображает его писатель?

Вначале изображение очень строгое, отсутствуют яркие эпитеты, почти нет эмоциональных слов, с помощью которых писатель, горячо любящий природу, так хорошо умел передать ее жизнь.(«Записки охотника»)

Это не случайно: Тургенев не хочет отвлекать внимание читателя красочными описаниями природы, ему нужно сконцентрировать это внимание на ужасающей нищете русского крестьянства накануне реформ.

Как только в поле зрения художника попадает крестьянин и его деятельность, характер изображения меняется. Писатель не скупится на подробности, выдающие тягостное и тоскливое положение:

Ø  ОБРЫТЫЕ БЕРЕГА–брали глину для нужд,

Ø  ХУДЫЕ ПЛОТИНЫ–крупные строить было не под силу,а маленькие – плохи,

Ø  РАЗМЕТАННЫЕ КРЫШИ–солому брали на корм скоту…

Бедность и нищета чувствуются во всем:

Ø  НЕ РУБЛЕНЫЕ САРАИ, А ПЛЕТЕННЫЕ ИЗ ХВОРОСТА,ДА И ТЕ ПОКРИВИВШИЕСЯ

Ø  ЗЕВАЮЩИЕ ВОРОТИЩА

Ø  ОПУСТЕЛЫЕ ГУМНА…

Все пусто: ни соломы, ни хлеба. Даже в церкви запустение:

Ø  НАКЛОНИВШИЕСЯ КРЕСТЫ

Ø  ОТВАЛИВШАЯСЯ ШТУКАТУРКА

Ø  РАЗОРЕННЫЕ КЛАДБИЩА…

Сердце Аркадия сжималось, как оно сжималось и у читателей.

Дав косвенные признаки обнищания крестьян, Тургенев переходит к непосредственному их изображению:

Ø  МУЖИЧКИ ОБТЕРХАННЫЕ–оборванные, одетые в отрепье.

Употребление диалектных слов вместо общеупотребительных придает изображению местный колорит и помогает избежать цензурных изъятий.

 

Сравнение придорожных ракит с нищими в лохмотьях, стоящее сразу после упоминания ОБТЕРХАННЫХ МУЖИЧКОВ усиливает тягостное впечатление от страшной бедности, обездоленности крестьянства.

ИСХУДАЛЫЕ,СЛОВНО ОБГЛОДАННЫЕ, КОРОВЫ вновь напоминают о голоде.

БЕЛЫЙ ПРИЗРАК БЕЗОТРАДНОЙ, БЕСКОНЕЧНОЙ ЗИМЫ С ЕЕ МЕТЕЛЯМИ, МОРОЗАМИ И СНЕГАМИ–  как символ последних лет крепостного права.

 

–К какой мысли приводит нас писатель?

 

ВЫВОД: Все художественные средства подчинены одной цели: показать невыносимую жизнь крестьян. Средства даны таким образом, что становиться ясно – преобразования необходимы. 


4.Функции пейзажа.

Вспомните функции пейзажа. (1.описание места действия; 2.создание нужного настроения; 3.воздействие природы на формирование личности героя.)

–Какова же функция этого пейзажа? С одной стороны, можно сказать, что он

призван создать нужное настроение. Но как понять, какое именно настроение

хотел создать писатель у читателя? Может–грустное : от тягостного положе–ния крестьян, а может– настроение радости от весеннего преображения при–

роды? Писатель действует в строгом соответствии с целями создания этого

пейзажа: он отбирает лишь то, что прямо или косвенно связано с жизнью чело

века. Такой пейзаж называется социальным.

Запишите в тетрадь новую функцию пейзажа.

       

Запись в тетради.

Пейзаж имеет еще одну функцию– социальную. Для такого пейзажа характерно не изображение многокрасочной всесторонней жизни природы, а преобладание тускло–серой цветовой гаммы. Точная и ясная целевая установка заставляет автора отбирать в природе лишь то, что прямо или косвенно связано с условиями жизни человека.

 

–Но писатель полон оптимизма: его увлекает и захватывает жизнь природы и отвлекает от грусти и раздумий. Тургенев отдается очарованию весны, отчего резко меняется и настроение у героя и читателя. Тот же пейзаж, но как заиграл он всеми красками…Таким образом весь пейзаж создает ощущение гармонии.

 

А теперь вернемся к разговору Николая Петровича и Аркадия.

–Зачитайте этот разговор по ролям.

–Как понять этот разговор?

Земля уже распределена: помещик знает, какая земля достанется крестьянам, а какая останется в его собственности. Он соблюдает свои интересы: мужик получает не лес, а пеньки (лес продан). Так беззастенчиво обирает крестьян либеральный помещик! Крестьяне же по–своему борются с таким положением – оброка не платят. Это бунт, вызови помещик войска – и кровопролития не избежать… Но Николай Петрович не решается прибегнуть к силе(«будут же они когда–нибудь платить»).

 

5.                  Выводы.

Вернемся к вопросам, поставленным в начале урока.

       1.Каково же положение крестьян накануне отмены крепостного

           права?

        2.Как продвигается вперед дело «великих реформ»?

        3.Каковы взаимоотношения крестьян с помещиками?

Во–первых, положение крестьян бедственное.

Во–вторых, каждая сторона соблюдает свои интересы, поэтому вряд

ли все смогут быть довольны результатами этих реформ.

В–третьих, крестьяне уже не платят оброк, а помещики боятся применить силу, надеясь, что в свой срок все благополучно разрешится

·        Как начинается произведение? (повествование начинается с описания ситуации ожидания на дороге: слуга и его господин ждут кого-то) 1 глава

Опишите, пожалуйста, слугу (кратко)? Что необычного (или интересного) в этом описании? Вот слуга: молодой щекастый малый, с тусклыми глазами, бирюзовая сережка в ухе, напомаженные разноцветные волосы – все изобличало человека новейшего, усовершенствованного времени.

Мало того, этот слуга еще и смотрел «снисходительно» на барина, «ответствовал» ему, а барин вроде даже заискивает перед слугой.

Можно представить подобные отношения , скажем, во времена Троекурова или некрасовских бар?

·                   Какое слово повторяет автор в описании? (усовершенствованный, т.е. не такой традиционный, измененный) учитель записывает на доске

·                    А барин себя как ведет?

·                    «присел» на скамеечку, «подогну под себя ножки»

·                    Это уже не тот барин, который везде чувствовал себя хозяином, который не сидел, а восседал, не ходил, а шествовал, не просил, и даже не приказывал, а требовал непререкаемым тоном. Все изменилось. Из первых глав видно, как отличается Николай Петрович даже от своих родителей: прямых, волевых, грубоватых натур.

·                     

·                    Обратите внимание на постоялый двор. Нарисуйте его краткими штрихами цитат.

·                    Ветхие ступеньки, запачканная кошка…. Николай Петрович ничего этого не замечает. Для него это нормальная российская действительность.

·                    

·                   Перескажите кратко историю господина этого слуги (история Николая Петровича Кирсанова) Помещик сорока с небольшим лет.  Получив образование и воспитание, принятые в дворянском кругу, окончил университет, женился по любви. Жил с женой в согласии и мире, спустя десять лет жена умерла, и Николай Петрович остался с сыном на руках. Пришло время - определил его в университет, а вот сейчас встречает сына-кандидата. Автор несколькими штрихами подчеркивает слабость и вялость Николая Петровича («седого, пухленького и немного сгорбленного»). 

·                   Как описывает состояние Николая Петровича автор во время его встречи с сыном? Приведите примеры из текста. (радостное, взволнованное замешательство). Как вы думаете, как состояние Николая Петровича отразилось на его знакомстве с Базаровым? (он встретил его радушно, тепло, открыто).

·                   Во время переезда от постоялого двора к Марьино Николай Петрович рассказывает сыну о произведенных им переменах в ведении хозяйства. Как вы думаете, каких взглядов придерживается Николай Петрович: он либерал, консерватор или революционер? (либерал)

 

Словарная работа: либерал – сторонник демократических свобод, снисходителен и терпим к проявлениям несогласия со стороны оппонента.

 

1.      Работа по образу. Наши герои прибыли в имение. Кто еще встречает их? (Павел Петрович Кирсанов). Расскажите его историю. Глава 7.

Резко отличается от Николая Петровича его брат Павел. У него нет никаких сомнений в том, что он живет с правильными представлениями о людях и событиях. Павел Петрович считает себя аристократом и ставит во главу угла права дворянства. Он живет в деревне у брата, но сохраняет все аристократические привычки.  Павел Петрович одевается на английский манер, читает только английские газеты. Холеное лицо, руки с «длинными розовыми ногтями», душистые усы выделяют его среди остальных героев романа. Уже по первому описанию Павла Петровича видно, что это знающий себе цену барин. Впечатление, создаваемое внешностью, укрепляется после рассказа о жизни Павла Петровича в Марьино. Он внушает страх слугам и Фенечке. Мужик, по мнению Базарова, не видит в Павле Петровиче своего «соотечественника», потому что тот «и говорить-то с ним не умеет».

 

2.     Определение термина, относящегося к взглядам П.П. (аристократ, консервативный либерал)

Словарная работа: аристократ – лицо, принадлежащее к родовитым высшим слоям дворянства, утонченный, изысканный; консервативный либерал – отстаивающий неизменность традиционных свобод, противник нововведений.

Работа по центральному образу: Евгений Базаров. Опишите его портрет, его внешний вид (одежда), как он представляется? Почему Базаров представляется «Евгений Васильев»? (он хочет казаться ближе к народу: так представлялись простые крестьяне). 1. Как одет Евгений Базаров? Что значит «балахон с кистями»? (Балахон –просторная одежда. Появление Базарова в таком балахоне в среде Кирсановых – вызов аристократическим условностям.)

2. Внешность Базарова. На что обратил внимание Николай Петрович?(«Обнаженная красная рука» Базарова – рука человека, привыкшего к физическому труду.)

3. Как Базаров представился? («Евгений Васильев» – это простонародная форма.Так представлялись крестьяне.)

4. Почему при встрече с Николаем Петровичем Базаров не сразу подал ему руку?(А вдруг рука его повиснет в воздухе? Ведь аристократ Николай Петрович мог бы и не подать руки.)

3.      

4.     Работа с художественной деталью. Какую деталь выделяет автор, показывая встречу этих героев? С какой целью писатель использует ее? (Тургенев обращает внимание на руки героев) мотив рук – значимая деталь, характеризующая развитие конфликта. Опишите позиции рук Николая Петровича, Павла Петровича и Базарова при встрече?

Н.П. – «стиснул руку гостя»

П.П. – «спрятал руку в карман» (рука красивая, с длинными розовыми ногтями, в снежной белизне рукавчика) найти в тексте описание(4 глава)

Б. – «не сразу протянул красную большую руку».

Как эта художественная деталь помогает понять характеры встретившихся людей? (они абсолютно противоположны, закрыты, не доброжелательны, кроме Николая Петровича, который добродушен, открыт, мягок, добр)

Каким образом мы узнаем о взглядах господина Базарова? (О них рассказывает П.П. Аркадий). Как это показано в романе? Базаров – «нигилист». Как объясняет Аркадий значение этого слова? В чем сущность базаровского нигилизма? (Ко всему относиться с критической точки зрения, не принимая ничего на веру. Нигилизм – особое мировоззрение, в основе которого лежит отрицание общественных норм, правил, принципов.)

5.      Работа по эпизоду 5 главы (до слов «…который ко всему относится с критической точки зрения…»)

Словарная работа: нигилист – сторонник демократического движения, отрицающий устои и традиции дворянского общества, относящийся ко всему резко отрицательно; нигилист – является производным от nihil – «ничто; «нигилист – сторонник безобразного и безнравственного учения, отвергающего все, что нельзя ощупать» (из словаря В.И.Даля)

       

Что возмущает П.П. в личности Базарова? (развязность, грубость, насмешка, презрительность, оскорбительный тон)

 

Вывод: Базаров и Кирсановы Николай Петрович и Павел Петрович – люди разные. Базаров – «нигилист» и демократ, человек, прошедший суровую школу труда и лишений. Кирсановы – люди «старого века». Между ними не может быть примирения и единства. Столкновение неизбежно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Воздух эпохи в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 6567
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетгареева Зульфия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 410113
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе