Конспект урока Возрождение забытых блюд 7 класс

Тема урока:  Возрождение забытых национальных блюд

         Класс:    7 - класс

         Время:  90 мин

          Цель урока:

         Образовательная: Способствовать освоению технологии  приготовления национального кисломолочного блюда «Коспа»

         Развивающая: Научить применять полученные теоретические знания на практике, развить кулинарные способности при приготовлении блюд.

         Воспитательная: Дать ученикам этнокультурное воспитание в процессе изучения забытых национальных молочных блюд казахского народа.

         Методы обучения: рассказ, объяснение сопровождаемое демонстрацией наглядного материала, организация деятельности учащихсяинструктажи.

Тип урока: комбинированный тип урока

         Вид урока: демонстративно–пояснительный, теоретический, практический.

Формы обучения: групповая

         Межпредметная связь:  история Казахстана

Материально-техническое оснащение урока: Кастрюля, сковорода, миски, пиалы, ложки, посуда для готового блюда, марлевый мешочек.

Продукты: 2 пиалы иримшика, 1 пиала сахара, 2 столовые ложки изюма, 1,5 пиалы сливочного масла.

Дидактическое оснащение урока: Технологическая карта «Технология приготовления национального кисломолочного блюда «Коспа»».

         Литература:

         Для учителя: 1) Учебник «Технология» 7 класс

         2) Технология. Методическое пособие: для 7-го класса общеобразовательной школы/ Велижанина М., Құтпанбаев Ә., Жасанова А. – Алматы: Атамура, 2003. – 86 стр.

          3) Технология. Дидактический материал: для 7 класса общеобразовательной школы/ Устемиров К., Адамкулов Н., Велижанина М. – Алматы: Атамура, 2003. – 80 стр.

         Для ученика: Учебник «Технология» 7 класс

         Ход урока:

1.Организационный этап (3 мин).

-  приветствие;

-  отметка отсутствующих;

-  проверка готовности учащихся к уроку;

-  проверка подготовленности классного помещения к уроку;

-  организация внимания.

2. Этап подготовки учащихся подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала
(2 мин.).

- сообщение темы изучения нового материала;

-формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала;

-   показ практической, значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его освоению;

-   постановка перед учащимися учебной проблемы.

           Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о забытых казахских национальных блюдах, в том числе и о забытых национальных молочных блюдах.

3. Этап усвоения новых знаний (10 мин).

На сегодняшний день ключевой проблемой развития казахской кух­ни, кулинарии казахского застолья "той дастархана" яв­ляется слияние технологии приготовления старинных и современных национальных блюд.

         Современные блюда отличаются расчетами, техниче­ским оснащением кухонь, инвентарем и посудой, а также организацией и в то же время сохраняют сущность ка­захской национальной обрядности и традиционности наро­да. В современных казахских национальных блюдах, ку­линарных и кондитерских изделиях, безусловно, улав­ливается взаимосвязь старинно-традиционной самобытной кухни с общим "классическим" кулинарным искусством современности.

         В древние времена питание казахов существенно менялось в зависимости от сезона. С ранней весны, т.е. с получением приплода и началом доения, и до глубокой осени в питании казахов преобладали различные виды молочных продуктов и блюд. Одним из таких блюд является национальное молочное блюдо – коспа.

4. Этап закрепления новых знаний (5 мин).
5. Этап проверки полученных ранее знаний (или актуализации
опорных знаний)
(10 мин).

Учитель: Давайте вспомним, какие национальные молочные блюда мы знаем, и готовили ли мы их ранее, т.е на занятиях по кулинарии прошлых учебных годов.

6. Этап применения знаний на практике (55 мин).
6.1 Вводный инструктаж (10 мин.).

·        назначение блюда и значение деятельности по его выполнению;

·        характеристики используемых продуктов;

·        разбор с учащимися технологической карты;

·        подробный разбор технологии приготовления блюда, ее особенностей;

·        организация рабочего места;

·        правила пользования посуды, инвентаря и электрических устройств (демонстрация, показ;

·        показ наиболее рациональных приемов и способов выполнения работы;

·        правила техники безопасности при приготовлении блюда (демонстрация плаката «Техника безопасности при работе с электрическими приборами и оборудованием»), предостережение о возможных ошибках и опасностях;

·        основные критерии оценки качества блюда;

·        проверка   усвоения   учащимися   изложенного   материала   и   (при необходимости) повторный показ и объяснение недостаточно понятого.

        

6.2 Практическая работа учащихся

Текущий инструктаж учителя (40 мин.).

Работа учащихся по

технологической карте

«Приготовление «Коспа»»:

1. разбор сведений о приготовлении иримшика по технологической карте;

2. подготовка  иримшика;

3. соединение компонентов;

4. приготовление коспа;

5. заключительная обработка.

Целевые обходы:

1. проверка организации рабочих мест учащихся;

2. контроль соблюдения безопасных приемов труда;

3. соблюдение технологической последовательности приготовления блюда;

4. контроль качества и соблюдения технических требований;

5. приемка и оценка выполненных работ.

 

6.3 Заключительный инструктаж (5 мин.).

-    В чем состояла наша задача?

-         Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

      -    Какие  были трудности?

      -    Будете ли вы самостоятельно дома готовить данное блюдо?

7. Уборка рабочих мест (3 мин).

8 Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)

           На следующее занятие из журналов или со сборников рецептур по кулинарии выпишите рецепты блюд из рыбы. Данные книги и журналы вы сможете просмотреть в нашей школьной бибилиотеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические материалы для урока на тему «Возрождение забытых национальных блюд»

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Технология приготовления национального

кисломолочного блюда «Коспа»

 

Рецептура национального кисломолочного блюда «Коспа»

 

Наименование продукта

 

Вес, л/г

1

Молоко

1,5 литра

2

Изюм

30 г

3

Сливочное масло

150 г

4

Сахар

50 г

Выход 1 порции

350 г

 

Необходимая посуда и  инвентарь: Кастрюля, сковорода, миски, стаканы, ложки, посуда для готового блюда, марлевый мешочек.

 

Наименование операций

Последовательность выполнения работы

Используемая посуда и инвентарь

Рисунок

1

Приготовление иримшика (творога)

 

1. Залить парное или подогретое коровье молоко в кастрюлю

2. При комнатной температуре  оставить молоко для его свертывания

3. Скисшее молоко кипятить на медленном огне до полного отделения творога от сыворотки

4. Творог отцеживают

 

Примечание: готовый продукт должен иметь оранжевую окраску

 

Кастрюля, марлевый мешочек

 

Фото019

 

Фото017

 

Фото002

 

Фото1м

2

Приготовление блюда

1.   В иримшик добавить обжаренную манную кашу с мукой и изюм (предварительно промытый и просушенный) и сахар

2.   Растопить сливочное масло

2.     Полученную массу смешать, залить растопленным сливочным маслом и еще раз перемешать

 

Миска, ложка, нож, чашка

 

 

Фото004м

 

Фото005м

 

3

Заключительная обработка

1.      Готовый продукт охладить до застывания

2. Оформить блюдо для подачи (режут острым нагретым ножом)

Посуда для готового блюда, нож

 

Фото00

 

 

Требования к качеству приготовленного блюда

Внешний вид – национальное молочное блюдо с добавлением черного изюма, неодинаково порезанные кусочки имеют неравномерную поверхность;

Цвет – светло-коричневый;

Вкус – сладкий;

Запах –  кислого молока;

Консистенция – пропитана маслом, легко разламывается.

 

 

 

Краткое описание материала

 

 Тема урока:  Возрождение забытых национальных блюд

         Класс:    7 - класс

         Время:  90 мин

          Цель урока:

         Образовательная:Способствовать освоению технологии  приготовления национального кисломолочного блюда «Коспа»

         Развивающая: Научить применять полученные теоретические знания на практике, развить кулинарные способности при приготовлении блюд.

         Воспитательная:Дать ученикам этнокультурное воспитание в процессе изучения забытых национальных молочных блюд казахского народа.

         Методы обучения:рассказ, объяснение сопровождаемое демонстрацией наглядного материала, организация деятельности учащихсяинструктажи.

Тип урока:комбинированный тип урока

         Вид урока:демонстративно–пояснительный, теоретический, практический.

Формы обучения: групповая

         Межпредметная связь:  история Казахстана

Материально-техническое оснащение урока: Кастрюля, сковорода, миски, пиалы, ложки, посуда для готового блюда, марлевый мешочек.

Продукты: 2 пиалы иримшика, 1 пиала сахара, 2 столовые ложки изюма, 1,5 пиалы сливочного масла.

Дидактическое оснащение урока: Технологическая карта «Технология приготовления национального кисломолочного блюда «Коспа»».

         Литература:

         Для учителя: 1) Учебник «Технология» 7 класс

         2) Технология. Методическое пособие: для 7-го класса общеобразовательной школы/ Велижанина М., Құтпанбаев Ә., Жасанова А. – Алматы: Атамура, 2003. – 86 стр.

          3) Технология. Дидактический материал: для 7 классаобщеобразовательной школы/ Устемиров К., Адамкулов Н., Велижанина М. – Алматы: Атамура, 2003. – 80 стр.

         Для ученика: Учебник «Технология» 7 класс

         Ход урока:

1.Организационный этап (3 мин).

-  приветствие;

-  отметка отсутствующих;

-  проверка готовности учащихся к уроку;

-  проверка подготовленности классного помещения к уроку;

-  организация внимания.

2.Этап подготовки учащихся подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала
(2 мин.).

- сообщение темы изучения нового материала;

-формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала;

-   показ практической, значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его освоению;

-   постановка перед учащимися учебной проблемы.

           Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о забытых казахских национальных блюдах, в том числе и о забытых национальных молочных блюдах.

3.Этап усвоения новых знаний (10 мин).

На сегодняшний день ключевой проблемой развития казахской кух­ни, кулинарии казахского застолья "той дастархана" яв­ляется слияние технологии приготовления старинных и современных национальных блюд.

         Современные блюда отличаются расчетами, техниче­ским оснащением кухонь, инвентарем и посудой, а также организацией и в то же время сохраняют сущность ка­захской национальной обрядности и традиционности наро­да. В современных казахских национальных блюдах, ку­линарных и кондитерских изделиях, безусловно, улав­ливается взаимосвязь старинно-традиционной самобытной кухни с общим "классическим" кулинарным искусством современности.

         В древние времена питание казахов существенно менялось в зависимости от сезона. С ранней весны, т.е. с получением приплода и началом доения, и до глубокой осени в питании казахов преобладали различные виды молочных продуктов и блюд. Одним из таких блюд является национальное молочное блюдо – коспа.

4.Этап закрепления новых знаний (5 мин).
5.Этап проверки полученных ранее знаний (или актуализации
опорных знаний)
(10 мин).

Учитель: Давайте вспомним, какие национальные молочные блюда мы знаем, и готовили ли мы их ранее, т.е на занятиях по кулинарии прошлых учебных годов.

6.Этап применения знаний на практике (55 мин).
6.1 Вводный инструктаж (10 мин.).

·        назначение блюда и значение деятельности по его выполнению;

·        характеристики используемых продуктов;

·        разбор с учащимися технологической карты;

·        подробный разбор технологии приготовления блюда, ее особенностей;

·        организация рабочего места;

·        правила пользования посуды, инвентаря и электрических устройств (демонстрация, показ;

·        показ наиболее рациональных приемов и способов выполнения работы;

·        правила техники безопасности при приготовлении блюда (демонстрация плаката «Техника безопасности при работе с электрическими приборами и оборудованием»), предостережение о возможных ошибках и опасностях;

·        основные критерии оценки качества блюда;

·        проверка   усвоения   учащимися   изложенного   материала   и   (при необходимости) повторный показ и объяснение недостаточно понятого.

        

6.2 Практическая работа учащихся

Текущий инструктаж учителя (40 мин.).

Работа учащихся по

технологической карте

«Приготовление «Коспа»»:

1. разбор сведений о приготовлении иримшика по технологической карте;

2. подготовка  иримшика;

3. соединение компонентов;

4. приготовление коспа;

5. заключительная обработка.

Целевые обходы:

1. проверка организации рабочих мест учащихся;

2. контроль соблюдения безопасных приемов труда;

3. соблюдение технологической последовательности приготовления блюда;

4. контроль качества и соблюдения технических требований;

5. приемка и оценка выполненных работ.

 

6.3 Заключительный инструктаж (5 мин.).

-    В чем состояла наша задача?

-         Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

      -    Какие  были трудности?

      -    Будете ли вы самостоятельно дома готовить данное блюдо?

7. Уборка рабочих мест (3 мин).

8 Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)

           На следующее занятие из журналов или со сборников рецептур по кулинарии выпишите рецепты блюд из рыбы. Данные книги и журналы вы сможете просмотреть в нашей школьной бибилиотеке.

 

 

          3.3 Дидактические материалы для урока на тему «Возрождение забытых национальных блюд»

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Технология приготовления национального

кисломолочного блюда «Коспа»

 

Рецептура национального кисломолочного блюда «Коспа»

 

Наименование продукта

 

Вес, л/г

1

Молоко

1,5 литра

2

Изюм

30 г

3

Сливочное масло

150 г

4

Сахар

50 г

Выход 1 порции

350 г

 

Необходимая посуда и  инвентарь: Кастрюля, сковорода, миски, стаканы, ложки, посуда для готового блюда, марлевый мешочек.

 

Наименование операций

Последовательность выполнения работы

Используемая посуда и инвентарь

Рисунок

1

Приготовление иримшика (творога)

 

1. Залить парное или подогретое коровье молоко в кастрюлю

2. При комнатной температуре  оставить молоко для его свертывания

3. Скисшее молоко кипятить на медленном огне до полного отделения творога от сыворотки

4. Творог отцеживают

 

Примечание: готовый продукт должен иметь оранжевую окраску

 

Кастрюля, марлевый мешочек

 

 

 

 

2

Приготовление блюда

1.   В иримшик добавить обжаренную манную кашу с мукой и изюм (предварительно промытый и просушенный) и сахар

2.   Растопить сливочное масло

2.     Полученную массу смешать, залить растопленным сливочным маслом и еще раз перемешать

 

Миска, ложка, нож, чашка

 

 

 

 

3

Заключительная обработка

1.      Готовый продукт охладить до застывания

2. Оформить блюдо для подачи (режут острым нагретым ножом)

Посуда для готового блюда, нож

 

 

 

Требования к качеству приготовленного блюда

Внешний вид – национальное молочное блюдо с добавлением черного изюма, неодинаково порезанные кусочки имеют неравномерную поверхность;

Цвет – светло-коричневый;

Вкус – сладкий;

Запах –  кислого молока;

Консистенция – пропитана маслом, легко разламывается.

 

 

Конспект урока Возрождение забытых блюд 7 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Адылханова Алия Боранбаевна

учитель технологии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 3969
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 5
  • 3969
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Адылханова Алия Боранбаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
