Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Возвратное местоимение себя"

Конспект урока "Возвратное местоимение себя"

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: русский язык

Класс: 6

УМК:  учебный комплекс под редакцией  М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой. Русский язык. 6 класс.  

Тема урока: Возвратное местоимение.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

  • деятельностная: формирование способности опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты (различные формы местоимения – существительного себя), оценивать их с точки зрения нормативности 
  • образовательная: расширение понятийной базы о местоимениях-существительных, предупреждение возможных речевых и грамматических ошибок в употреблении местоимений, развитие речи и мыслительной деятельности учащихся, коммуникативных умений и навыков, оценивание речи с точки зрения её правильности, исправление речевых недочетов, редактирование текстов
  • воспитательная: воспитание сознательного отношения к русскому языку как к духовной ценности, средству общения.

Планируемые результаты:

  1. Коммуникативные (договариваться о совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, оформлять свои мысли в устной и письменной форме).
  2. Предметные:

·         языковая компетенция опознавать местоимения – существительные в тексте, отличать местоимения –существительные от имен существительных, разграничивать разные разряды местоимений –существительных, изменять по падежам, выявлять их синтаксическую роль в предложении;

·         коммуникативная компетенция: продуцировать и редактировать собственный текст;

  1. Метапредметные:  уметь  анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;
  2. Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самопроверку письменных текстов;
  3. Личностные: развивать интерес к языку, созданию собственных текстов, анализировать использование разных форм возвратного местоимения­существительного себя (в пословицах, фразеологизмах, живом общении), употреблять формы личных и возвратных местоимений в собственных текстах.

Оборудование и программное обеспечение: компьютер, презентация, доска, памятки о разрядах местоимений-существительных

Межпредметные связи: литература, ИКТ. Отбор и анализ информации из смежных областей знаний школьного курса.

Форма организации учебно-познавательной деятельности на уроке:

    • парная
    • индивидуальная

Методы обучения на уроке:

    • наглядный
    • проблемный и побуждающий диалог
    • индуктивный (по логике построения материала)

 

Технологии: технология проблемного обучения, технология развития критического мышления через чтение и письмо

Виды деятельности учителя: организует, направляет, контролирует

Виды деятельности учащихся: находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки

Виды используемых ИКТ: компьютер, мультимедийная установка, презентация

Материалы и оборудование: раздаточный материал (тест, лист самооценки)

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности.

Организация рабочей обстановки. Приветствие.

 

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает  успеха.

 

Кто готов к уроку. Поднимите обе ладони.

Кто сомневается, поднимите одну ладонь.

Кто не готов – тыльную сторону ладони.

Я желаю вам успехов на уроке, получения новой информации и творчества. Вперед, к знаниям!

 

Отвечают на приветствие учителя.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются  в  деловой  ритм.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение.

Самооценка готовности к уроку.

 

II.Актуа

лизация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Отрывок из песни «Я, ты, он…»

-Из каких слов состоит наша страна?

- Какой частью речи являются эти слова?

Приём «Логическая цепочка»

«Местоимение – это часть речи; изменяются по падежам; в предложении обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями; которая  указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их; некоторые изменяются по родам и числам.»

Для чего нам нужны местоимения?

«Восстанови пословицу»

«С кем поведёшься, от того и наберёшься»

«На друга надейся, а сам не плошай»

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»

- Какой темой объединены эти пословицы?

- Как вы понимаете слово дружба?

Выполните задание: выпишите личные местоимения, определите падеж, лицо и число.

 

 

О местоимениях.

 

 

 

 

Существует 8 разрядов мест. Они употребляются в речи вместо имен сущ. Местоимения служат для грамотной и красивой устной и письменной речи.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

Осуществляют самопроверку

Анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по способу действия (П). Находить и исправлять ошибки, оценивать (Р), осуществлять самопроверку и взаимопроверку(К).

III. Введение в тему с формулировкой проблемы  урока.

Выявление места затруднения, фиксация во внешней речи причины затруднения.

Учитель создаёт условия для проблемной ситуации в технологии проблемного (подводящего) диалога. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

 

-  Продолжаем работать. Предлагаю вам такое задание. На слайде (слайд 4) представлена пословица. Определите частеречевую принадлежность слов.

 

-Сделайте предположение, как может называться местоимение себя?

Сравните предложения (слайд 5)

 

Местоимение себя по своему значению похоже на суффикс – СЯ в возвратных глаголах, т.е.  указывает на то, действие , совершаемое кем-то , направлено на само действующее лицо. (действие как бы возвращается к действующему лицу.)

–Давайте сформулируем тему урока. 

 

-Попробуйте сформулировать задачи, на которые нужно найти ответы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

« Возвратное местоимение» и записывают.

 

 

 

Работают в парах, формулируют тему, проблему, ключевые слова  урока, сравнивают с  формулировкой в учебнике.

Отвечают на  вопросы,

Анализируют, срав- нивают, обобщают, делают выводы

В чём особенность возвратного местоимения себя?

Как оно изменяется?

 Где оно употребляется?

Регулятивные УУД

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему и проблему урока.

3. Планировать деятельность на уроке.

 

IV. Физкультминутка

Предупреждение общего утомления уч., переключ.  их с умств. деятель. на умственно-физич.

Вместе с детьми выполняет упражнения для снятия напряжения

 Встают, выполняют упражнения

 

5. Поиск решения. Открытие новых знаний.

Построение плана достижения цели,

Фиксация нового знания в речи

Давайте попробуем воплотить в  жизнь цель, которую мы поставили. Работаем в группах.

Приём «Взаимоопрос»

- Как изменяется местоимение СЕБЯ?

- Изменяется ли местоимение СЕБЯ по числам, родам?

- Каким членом предложения может быть возвратное местоимение СЕБЯ?

 

Учебник стр.69

.

Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию (К).

 

VI Реализация построенного проекта

Выбор оптимального из предложенных детьми варианта решения проблемы

Упр.446 (по вариантам)

«Взаимопроверка» (слайд 6)

Для СЕБЯ жить – тлеть, для семьи – гореть, а для народа – светить.

Не кричи о СЕБЕ, пусть другие о тебе хоть тихо скажут.

Нет лучше шутки, чем над СОБОЙ.

Кто только о СЕБЕ хлопочет, тот о других и знать не хочет.

Формулируют вывод, затем сравнивают с текстом в рамке учебника, читая его в технологии изучающего чтения.

Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий.

 Владеть технологией и приёмами изучающего чтения (П).

VIII. Развитие учебно­языковых  умений.

 

Организация усвоения детьми  способа действия при определении падежа местоимения. Применение по- лученных знаний.

 

Организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия.

Запись словосочетаний под диктовку. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАДЕЖА ВОЗВРАТНОГО МЕСТОИМЕНИЯ. (У доски)

1.      Быть требовательным к себе,

2.      поставить перед собой цель,

3.      меньше всего думать о себе.

4.      следить за собой,

5.      отдавать себе отчет в своих поступках,

6.      владеть собой.

Упр.447 (устно)

 

Прежде чем выполнять следующее упражнение, давайте вспомним, что такое фразеологизмы. Фразеологизмы- это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому  значению одному слову.

4.Замените выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя.

Этот человек хитрый и скрытный.  Всё устроилось без особых усилий. Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади.

.Читай молча (не вслух). 

После болезни мальчик плохо выглядит.

– Какой из фразеологических оборотов отрицательно характеризует человека?

-Ребята, скажите, а если вы затрудняетесь, не можете объяснить значение фразеологического оборота, что вы сделаете?

– Правильно! (Показать ученикам

фразеологический словарь)

 

– Скажите, ребята, а кто такой эгоист?

– А теперь, ребята, давайте попробуем подобрать синоним к слову эгоист. (Себялюбец).

(Если ученики затрудняются, учитель сообщает о том, что можно подобрать пример из словаря синонимов)

Выполняют задания в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Дети находят во фразеологических словарях значение фразеологизмов:

Быть вне себя – находиться в крайне возбужденном или раздраженном состоянии.

Найти себя – правильно определить свои наклонности, свое призвание.

 

Выйти из себя – прийти в состояние крайнего раздражения.

Проявить себя – проявлять в полной мере свои качества, способности, возможности.

.

Себе на уме – скрытен, хитер, не обнаруживает своих мыслей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Этот человек себе на уме. Всё устроилось само собой. Наездник не скоро пришел в себя после того, как упал с лошади. Читай про себя. После болезни мальчик на себя не похож.

 

-Нужно обратиться к фразеологическому словарю.

-Себе на уме.

 

Объясняют сами ученики и обращаются к толковому словарю С. И. Ожегова)

 

 

 

Строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по заданным основаниям. (П.Р).

Работать в группе, участвовать в выработке решения (К).

8.Рефлексия

осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

Организует рефлексию через подводящий диалог.

Какой была тема урока? Какую проблему мы решали? Как её решили?

 Каковы особенности склонения местоимения себя?

 Где можно применить новые знания?

Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

 

Отвечают на вопросы, подводят итог работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы (Р)

9.Домашнее задание

 

1.&78 Упр.449

2. Выпишите из повести А.С. Пушкина  «Дубровский» 5 предложений с местоимением себя в разных падежах.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Возвратное местоимение себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
