К о н с п е к т у р о к а
Предмет математика
Тема «Все действия с десятичными
дробями»
Тип урока
Урок-обобщение
Преподаватель БОРИСОВА
ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА, учитель математики МОУ Левобережной СОШ г.Тутаева
Класс 6
Цели урока:
• Личностные:
формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
• Метапредметные:
адекватно оценивать
свои возможности в самостоятельной деятельности;
формулировать
собственное мнение, аргументировать его.
• Предметные:
обобщить и
проконтролировать качество знаний по теме «Действия с десятичными дробями».
Оборудование 1. Раздаточный материал для учащихся.
2. Оценочные листы для учащихся.
3. Специальная презентация в редакторе Power Point.
Ход урока:
1. Организационный этап (2 мин).
2. Проверка домашнего задания (3 мин.).
3. Актуализация опорных знаний (7 мин).
4. Формирование умений и навыков(15 мин)
5. Закрепление знаний. Самостоятельная работа
(10 мин).
6. Подведение итогов урока. (3 мин).
Этап урока
(t)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный (2 мин)
|
Проверка подготовленности классного
помещения к уроку (до звонка).
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания учащихся.
|
Подготовка к уроку (до звонка).
Приветствие учителя.
|
· Сегодня на уроке мы завершаем одну из важнейших тем математики
“Десятичные дроби» и эпиграфом к нашему уроку я подобрала слова великого
ученого, который больше известен как химик Дмитрия Ивановича Менделеева
· Ребята! Как вы думаете, какая главная цель нашего урока
сегодня?
·
Сегодня
мы будем работать по следующему плану
|
Ответы ребят:
·
Повторить как складывают, вычитают, умножают и
делят десятичные дроби, округляют и сравнивают.
|
Проверка домашнего задания
(3 мин)
|
·
Какое домашнее задание было задано?
|
Составить условие задачи и решить ее
Отчитываются о выполнении домашнего задания.
|
. Актуализация опорных знаний (7
мин).
|
·
Прочитайте
дроби и ответьте на вопрос: все ли дроби здесь десятичные?
·
Можно
ли данные обыкновенные дроби перевести в десятичные и как это сделать?
|
Зачитывают дроби и отвечают на проставленные
вопросы.
|
·
Откройте,
пожалуйста, рабочие тетради, запишите число, классная работа.
·
А
сейчас давайте вспомним как сравнивают числа.
Поменяйтесь тетрадями
с соседом и проверьте задание. За каждый верный ответ поставьте по 1 баллу.
|
Ребята вспоминают правило сравнения
десятичных дробей.
За доской 1 ученик выполняет задание письменно.
Обучающиеся выполняют в своих тетрадях.
Затем проходит взаимопроверка.
|
·
Еще
мы с вами научились округлять десятичные дроби. Давайте вспомним как это
делать.
Проверим как
правильно вы округлили десятичные дроби. За каждый правильный ответ – 1 балл.
|
Вспоминают правило округления десятичных
дробей.
Выполняют округление дробей
Самопроверка под комментирование.
|
·
Из
ваших работ я выписала несколько равенств. Все ли они верны и почему.
|
Выполняют задание и объясняют верно или
неверно равенство.
За каждый правильный ответ – 1 балл
|
·
Ребята!
Готовясь к уроку я очень много отвлекалась и, возможно, допустила ошибки.
Проверьте мои решения. За правильный ответ поставьте 1 балл, за неправильный
0 баллов
·
Назовите
число, которое у вас получилось.
ОТВЕТ: 10000
Обоснуйте
свой ответ.
За каждый
правильный ответ – 1 балл
|
Обучающиеся выполняют задания, выставляют
баллы.
Ребята называют свои ответы и обосновывают
их.
Вспоминают правила сложения, вычитания,
умножения и деления десятичных дробей, умножения и деления на 10, 100, 1000 и
т. д.
|
Формирование умений и
навыков (15 мин)
|
Ребята!
Нам пришло заказное письмо. Давайте его посмотрим (распечатываю письмо). В нем
содержатся задания некоторым ученикам (индивидуальная работа) и задание всему
классу (решение задачи).
Раздаю
индивидуальные задания обучающимся
|
Несколько ребят выполняют индивидуальные
задания.
Карточка 1
а) 12∙(153,52:38)-2,31
б) 5,1∙(5,15:2,5-1,86)
Карточка 2
а) (17,458:8,6+0,47)-0,06
б) (5,26-145,44:48) ∙11
Карточка 3
а) (23,868:7,8+3,24)-2,08
б) 15,64: (4,2-1,9) ∙6,5
Карточка 4
а) 14,58:3,6+5,5∙6,02
б) 17,98: (1,6+1,3) ∙4,5
|
|
Выполняют задание .
У доски по 1 человеку на каждый пример с
комментированием.
(36,8-28,9)*3
(12,52+12,48)*0,4
1) 36,8-28,9=7,9
2)
7,9*3-23,7
3)
12,52+12,48=25
4)
25*0.4=10
5)
23,7:10=2,37
(2-0,3*5,7):0,5 =0,58
1) 0,3*5,7=1,71
2)
2-1,71=0,29
3)
0,29:0,5=0,58
|
·
Ребята!
Давайте посмотрим какое задание нам пришло по почте и решим его.
|
Ребята
составляют условие задачи и решают ее.
1)12,5+1,24=13,74(см)-2сторона
2)12,5*0,5=6,25(см)-3сторона
3)12,5+13,74+6,25=33,49(см)
Ответ:
Р=33,49 см.
|
Закрепление знаний.
Самостоятельная работа (10 мин).
|
|
Вариант I
1.Выполните действия:
0,8 • 0,5 - 0,75 : 3 = 0,4 – 0,25 =
0,15
2.Решение задачи
1) 0,6 · 2,5 = 1,5 (кг) – насыпали во второй пакет;
2) 0,6 : 1,5 = 0,4 (кг) – насыпали в третий пакет.
Ответ: 1,5 кг; 0,4 кг.
Вариант II
1. Выполните действия:
0,14 : 0,7 + 0,4 • 2,2 = 0,2 + 0,88 =1,08
2.Решение задачи
1)1,5 : 2,5 = 0,6 (л) – молока налили во второй кувшин;
2) 1,5 · 1,4 = 2,1 (л) – молока налили в третий кувшин.
Ответы: 0,6 л; 2,1 л.
|
Подведение итогов урока. (3 мин).
|
· А сейчас подсчитайте свои баллы и каждый за урок поставит себе
отметку.
· Представьте себе, что уроки закончились. Вы идете домой и
думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете своего другу или
подругу. О чем бы вам захотелось рассказать. Что больше всего вам понравилось
на уроке?
|
Ребята подсчитывают баллы за урок и
выставляют себе отметку.
Ответы ребят
|
Дорогие
шестиклассники! Поздравляю вас с наступающим Новым 2016 годом!
Желаю
всем успехов в учебе и, конечно, быть всем здоровым!
Ребята!
Помогите мне справиться с этим заданием
Лист
контроля:____________________________________________
Название
задания
|
Ответы
|
Количество
баллов за задание
|
Сравнение
чисел
|
1. 2.
3. 4. 5. 6.
|
|
Округление
чисел
|
1. 2.
3.
|
|
Верные
равенства
|
1. 2.
3. 4. 5.
|
|
Найди
ошибку
|
1. 2.
3. 4. 5.
|
|
Итого
баллов за урок:
|
|
|
Лист
контроля:____________________________________________
Название
задания
|
Ответы
|
Количество
баллов за задание
|
Сравнение
чисел
|
2. 2.
3. 4. 5. 6.
|
|
Округление
чисел
|
2. 2.
3.
|
|
Верные
равенства
|
2. 2.
3. 4. 5.
|
|
Найди
ошибку
|
2. 2.
3. 4. 5.
|
|
Итого
баллов за урок:
|
|
|
Источники:
• http://linda6035.ucoz.ru/
• http://infourok.ru/material.html?mid=44333
• http://festival.1september.ru/articles/504317/
• Математика. Арифметика.
Геометрия. 6 класс: учеб. для образоват. организаций/ Е.А.Бунимович,
Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. – 3-е изд. – М.:Просвещение, 2014. – 240с.
• Математика 6
класс. : учеб. для образоват учреждений/Г.В.Дорофеева,
И.Ф.Шарыгина; - М.: Просвещение, 2010, - 303с.
• http://batalova62.ru/skachat-shablony-konvertov-ot-deda-morozahtml
2 Вариант
1.Выполните действия:
а) 0,14 : 0,7 + 0,4 •
2,2;
б) (0,034
+0,66):0,4_0,005;
2. Молоко разлили в три кувшина. В
первый кувшин налили 1,5 л молока, во второй - в 2,5 раза меньше, а в третий -
в 1,4 раза больше, чем в первый. Сколько молока во втором и третьем кувшинах
вместе?
2 Вариант
1.Выполните действия:
а) 0,14 : 0,7 + 0,4 •
2,2;
б) (0,034
+0,66):0,4_0,005;
2. Молоко разлили в три кувшина. В
первый кувшин налили 1,5 л молока, во второй - в 2,5 раза меньше, а в третий -
в 1,4 раза больше, чем в первый. Сколько молока во втором и третьем кувшинах
вместе?
2 Вариант
1.Выполните действия:
а) 0,14 : 0,7 + 0,4 •
2,2;
б) (0,034
+0,66):0,4_0,005;
2. Молоко разлили в три кувшина. В
первый кувшин налили 1,5 л молока, во второй - в 2,5 раза меньше, а в третий -
в 1,4 раза больше, чем в первый. Сколько молока во втором и третьем кувшинах
вместе?
2 Вариант
1.Выполните действия:
а) 0,14 : 0,7 + 0,4 •
2,2;
б) (0,034
+0,66):0,4_0,005;
2. Молоко разлили в три кувшина. В
первый кувшин налили 1,5 л молока, во второй - в 2,5 раза меньше, а в третий -
в 1,4 раза больше, чем в первый. Сколько молока во втором и третьем кувшинах
вместе?