Урок математики с презентацией. 4 класс
Тема: Все
действия в пределах 100. Решение примеров и задач.
Цель:
- закреплять навыки решения примеров и задач в пределах 100 на все
действия;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- продолжить работу по формированию навыков устных вычислений;
- развивать логическое мышление, коррегировать речь обучающихся;
- воспитывать настойчивость в преодолении трудностей,
самостоятельность,
трудолюбие.
Оборудование: мультемедийное оборудование, презентация, карточки
Ход урока
1.
Орг.момент.
- Добрый день, ребята!
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На уроке не зевай:
Слушай, думай и считай.
И тогда ты в свой дневник
«Пять получишь, ученик»
- Очень приятно, когда учитель ставит вам за урок
хорошую оценку, но чтобы её заработать, надо быть внимательными, трудолюбивыми,
добросовестными, выполнять все задания, вести себя хорошо, не поворачиваться,
слушать учителя и тогда ваш труд и старательность будут вознаграждены.
2 Введение в тему.
- Итак, мы начинаем наш урок. (Слайд 1)
3.
Устный счёт.
- А теперь, проведём разминку нашего ума. Посчитаем
устно. (Слайд )
а) примеры на умножение и деление (Слайд ) (Катя
в пределах 3)
б) задачи в стихах (Слайд )
в) геометрический материал (Слайд )
Молодцы!
4.
Сообщение темы и
цели урока.
- Сегодня мы продолжаем работать по теме: «Все
действия в пределах 100». Продолжим решать примеры и задачи.
5. Закрепление пройденного материала.
Открываем тетрадочки. Запишите число, классная
работа.
а) Математический диктант (Слайд )
(Катя – образцы в тетради)
Запишем числа.
Задание: Записать числа в порядке числового ряда.
Проверим.
б) – Ребята давайте вспомним, как называются числа при сложении?
при
умножении?
при вычитании?
при делении?
Решение примеров (Катя
– примеры в тетради)
(На доске и в тетради с комментированием)
Решаем примеры:
46 + 18 : 3 =52 74 – 6 х 10 =14 (
Иван – карточка) Оценка
88 – 9 х 8 = 16 1 х 9 + 36 = 45
54 + 0 : 9 = 54 31 – 18 : 9 = 29
Оценка Оценка
в) Решение задачи (Слайд )
Прочитайте задачу самостоятельно.
У Саши было 58 рублей. Он купил 3 батарейки по 10
рублей каждая. Сколько рублей у него осталось?
- Что известно в задаче? (Известно, что у Саши было 58
рублей)
- Где здесь главное слово? (Было)
- Что ещё известно? (Что он купил 3 батарейки по 10
рублей)
- Сколько он купил батареек? ( 3 батарейки)
(Добавляю: По 10 рублей каждая)
- Значит, сколько одна батарейка стоит? (1батарейка
стоит 10 рублей)
- А он купил 3 батарейки
Читаем вопрос ещё раз
- Что нам нужно узнать? (Сколько рублей у него
осталось)
- Какое слово мы выберем для записи вопроса.
(Вывожу запись условия на доске. Читаю.)
- Запишите краткое условие задачи
Приступим к решению
Решение (1 ученик у доски)
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Почему? ( Мы не знаем сколько рублей он потратил)
- Зная, что 1 батарейка стоит 10 рублей, а купили 3
батарейки, можем мы узнать, сколько рублей потратили? (Да)
- Каким действием? ( Умножением)
Запишем.
- Теперь, зная сколько рублей было и сколько
потратили, мы можем узнать, сколько рублей осталось? (Да)
- Каким действием? (Вычитанием)
Пишем.
-Мы ответили на вопрос задачи) (Да)
- Что мы можем теперь записать? (Ответ)
Решение
10 р. х 3 = 30 р. – потратили
58 р. – 30 р. = 28 р. - осталось
Ответ: 28 рублей осталось
Оценка
7. Физкультминутка (Слайд 9)
Хлопнуть перед собой столько раз, сколько единиц в числе 24
Присесть столько раз, сколько десятков в
числе 47.
Сделать столько наклонов в стороны, сколько десятков
в числе 60.
Подпрыгнуть столько раз , сколько единиц в
числе 30.
8. Самостоятельная работа.
Стр 175 №34 (1 и 2 столбик)
9. Геометрический материал.
- Посмотрите, а какой формы мой компьютер? (Прямоугольной)
- А почему он похож на прямоугольник, а не на квадрат?
(У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны
равны)
- Начертите прямоугольник со сторонами 4см и 2
см (Слайд )
10. Итог урока.
- Подведём итоги нашей работы.
- Чем мы занимались на уроке?
- Вспомнили компоненты при сложении, вычитании,
умножении, делении.
Итог.
- А какие задания мы выполняли? (Решали примеры и
задачи, чертили прямоугольник)
- Какие действия мы применяли при решении примеров и
задачи? (Сложение, вычитание, умножение и деление).
На этом наш урок окончен. Спасибо за работу. Молодцы! (Слайд
)