Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Все оставляет в жизни след...

Конспект урока "Все оставляет в жизни след...

Скачать материал

Сценарий межпредметного внеклассного мероприятия

«Все оставляет в жизни след»

Хороший человек оставляет после себя след,

плохой - отпечатки пальцев.

 

Цель занятия:

создание условий для понимания учащимися ценностей добрых поступков и готовности их совершать.

Задачи:

         Дать определение понятию «след»;

         Проанализировать  положительное и отрицательное значение «следа» в истории;

         Определение социально-значимых и личностных качеств у обучающихся в контексте понятия «след»;

         Принятие личной ответственности за свои поступки прошлые, настоящие, будущие.

Оборудование:

Компьютер, проектор, колонки,  карточки с заданиями, тексты,   карандаши с ластиками, точилки, линейки.

План занятия:

1 этап: Начало занятия, организационный момент, объяснение целей и задач данного урока.

2 этап: на конкретных примерах показать и проанализировать значение «Следа» в истории.

3 этап: Работа с текстом и карточками, выступление.

4 этап: использование упражнения – тренинга для определения социально-значимых и личностных качеств у обучающихся в контексте понятия «след».

5 этап: Заключительный - принятие личной ответственности за свои поступки прошлые, настоящие, будущие; подведение итогов.

 

2 слайд

Видеоролик «Зверя по следам любого…»  

Чьи это следы петляют....avi

О чем этот мультфильм.

Правильно о следах.

3-4 слайд

Подошва ног на земле, пятно на одежде, влажный след на коже, след от самолета, корабля. Картины, книги, фильмы.

Что еще оставляет след?

Слова, действия, поступки.

5 слайд

Значение слова След:
След - 1.
Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности. // Углубление или полоса, остающиеся от чего-л. движущегося по поверхности. // перен. Результат, последствия чьей-л. деятельности, какого-л. события.
2.
Углубление, знак, метка на чем-л. от прикосновения, надавливания, царапания. // То, что является чьим-л. признаком, свидетельствует о чем-л.
3. Сохранившаяся, уцелевшая
часть чего-л.; остаток.
4. разг. Нижняя
часть ступни; подошва. // Соответствующая часть чулка или обуви.

Не секрет, что каждый человек тоже оставляет после себя следы на Земле и не просто следы ног, отпечатки пальцев, а следы своей деятельности, т.е. своих действий и поступков. След в жизни это наверно самое важное, что может оставить после себя человек. 

И конечно, этот след может быть разным. Кто-то оставляет после себя добрый след. Чтобы жизнь его прошла не впустую, чтобы оставшиеся жить вспоминали его добром. Но есть и такие люди, которые оставляют после себя на Земле такой след, который можно больше назвать шрамом, чем следом.

6-7 слайд

Рассмотрим 2 примера:

1.                    Федор Петрович Гааз родился в 1780 году в Германии, в многодетной семье. Его отец был аптекарем, дед - доктором медицины. изучал медицину в Венском университете. По приглашению русского вельможи Репнина, чью жену он успешно вылечил от глазной болезни, перспективный, двадцати двухлетний врач оказался в Москве.

Поначалу он лечил людей богатых и состоятельных, что позволило ему быстро достичь материального благополучия - иметь прекрасный дом в Москве. Но уже и тогда он бесплатно и успешно лечил и бедных больных в приютах и богоугодных заведениях.

В 1807 году сама императрица Мария Федоровна находит, что он достоин стать главным доктором в Павловской больнице. К пятидесяти годам Ф.П. Гааз достиг чинов и положения в обществе. В 1824 году он был назначен главным врачом московских тюрем. Он стал жить при тюремных больницах и всю свою жизнь положил на то, чтобы облегчить страдания самых отвергнутых и униженных членов общества, за что и получил прозвище «святой доктор».

Что привело его на это подвижничество? Бог знает сердца людей! Своему приемному сыну он писал: «Счастье - не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать счастливыми других. Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая советом и делом».

Ф.П. Гааз скончался 16 августа 1853 г. Все его имущество ушло на благотворительность.

2. Дарья Николаевна Салтыкова по прозвищу Салтычиха (11марта 1730 — 27 ноября 1801)  - российская помещица, вошедшая в историю как изощрённая садистка и убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. Решением Сената и императрицы Екатерины Второй была лишена титула столбовой дворянки и приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме, где и умерла.

Дарья Николаевна родилась в семье столбового дворянина. Её дед,  был крупным деятелем времён царевны Софьи и Петра I. Вышла замуж за ротмистра лейб-гвардии Конного полка Глеба Алексеевича Салтыкова. Городской дом Салтычихи в Москве находился на углу улиц Большая Лубянка и Кузнецкий Мост. Овдовев в возрасте двадцати шести лет, получила в своё полное владение около шестисот крестьян в поместьях. Примерно через полгода после смерти мужа она начала регулярно избивать прислугу. Основными поводами для наказания были недобросовестность в мытье полов или стирке. Истязания начинались с того, что она наносила провинившейся крестьянке удары попавшимся под руку предметом (чаще всего это было полено).

8 слайд

Работа с рабочими листами

Ребята, у вас на столах лежат тексты и рабочие листы для самостоятельной работы, попробуйте охарактеризовать этих двух людей.

Карта:

 

Поступок 

 

 

 

 

 

 

 


Черты
характера

 

 

 

 

Отношение 
людей
Ваше
отношение

 

 

 

 

 


Черты
характераПоступокВаше
отношениеОтношение 
людей

 

Кто хотел бы поделиться своими записями? У кого есть дополнения?

Спасибо за работу ребята!

Вывод: Какой вывод мы можем сделать?

9 слайд

Правильно след,  который может оставить после себя человек может быть как положительным, так и отрицательным.

10 слайд

Нот самое главное любому человеку необходимо давать шанс, шанс стать лучше, измениться.

11 слайд

Очень внимательно посмотрите  на карандаш, не замечаете ничего особенного.

Ответы: Он не выглядит особенным. У меня таких карандашей очень много, есть даже разноцветные.

— Вы правы. Это обыкновенный карандаш. Но очень важно как Вы на это смотрите. Мне кажется, что он особенный! И у него есть очень важные качества, которых нет у других. И я пишу им потому, что хочу развить в себе эти же волшебные качества. Они очень помогают в жизни. Сегодня я расскажу о них Вам:

1.             Возьмем в руку карандаш

— Вы можете быть самыми лучшими, если захотите такими быть. Но помни, что есть направляющая рука, которая помогает и заботится о Вас. Это родители и общество, которое Вас окружает.

2.             Точилка

— Чтобы написанное было ярким и четким - карандаш нужно затачивать. Берем в руки точилку и начинаем затачивать карандаш.

В это время карандашу может быть больно и неприятно, зато после этого он пишет просто чудесно. Поэтому помните – неприятности в жизни затачивают и развивают Вас. Пройдя через них и поняв их назначение, Вы становитесь сильнее.

3.             Строение

— Карандаш – это не кусок дерева, из которого он сделан. И его форма – это тоже не карандаш. В нем самое важное графит, который внутри карандаша. Так же и ценность человека не в его внешности. Самое главное – это внутреннее состояние человека.

4.             Пишем

— Напишите предложение «Все оставляет в жизни след».

12 слайд

Пишите четко, что было хорошо видно. То, что пишешь карандашом – можно стереть резинкой, потому что не правильно или не красиво. Поэтому развивать и исправлять себя и свою жизнь – очень важно. Иногда перемены – это лучшее, что можно сделать. Попробуйте стереть свою запись.

Стерли, теперь посмотрите внимательно, что вы видите? Правильно, как бы Вы не пытались стереть следы от карандаша, они все равно будут видны. Так же и человек, какие бы поступки не совершил, у него остаются такие же следы, как и эти.

С другой стороны, с помощью ластика мы можем исправить свои ошибки, так же и в жизни, человек может совершить плохой поступок, но потом раскаяться, ведь мы не знаем, почему он его совершил, главное, что он осознал и не повторит его больше.

 Ваш след – это ваши мысли и поступки.  Поэтому развивать и исправлять себя и свою жизнь – очень важно. Помните об этом всегда и ваш след в жизни должен быть ярким, четким и очень обдуманным.

13 слайд

Подумайте. Что же самое главное в жизни?

Главное может быть у каждого свое собственное, неповторимое.

Все дурное и мелкое в жизни быстро забывается. Еще людьми владеет досада на дурного и эгоистичного человека, на сделанное им плохое, но самого человека уже не помнят, он стерся в памяти.

Люди, служившие другим, имевшие в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго. Помнят их слова, поступки, их облик, их шутки, а иногда чудачества. О них рассказывают.

В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен.

14 слайд

Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень важно. Поверьте мне!

15 слайд

Мультик «Просто так»

Просто так....avi

Как приятно получить в подарок цветок или улыбку – просто так!

Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтоб вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

или

Незримый прочный след.

16 слайд

Ребята, подумайте и напишите, пожалуйста, какой след вы уже оставили или хотели бы оставить в жизни своих родных и близких,  города и страны в целом.

А сейчас поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.

Ребята! Именно на взаимопомощи, понимании, сочувствии, умении делать добро должны строится взаимоотношения с людьми.

Я хочу вам, просто так, подарить эти карандаши и точилки, а еще вот такие линейки со словами  доктора Фёдора Петровича Гааз «Спешите делать добро».

Спасибо за занятие. До свидания!

 

 

 

Спешите делать добро!

                                        Гааз Федор Петрович

 

Федор Петрович Гааз родился в 1780 году в Германии, в многодетной семье. Его отец был аптекарем, дед - доктором медицины. Гааз изучал медицину в Венском университете. По приглашению русского вельможи Репнина, чью жену он успешно вылечил от глазной болезни, перспективный, двадцати двухлетний врач оказался в Москве.

Поначалу он лечил людей богатых и состоятельных, что позволило ему быстро достичь материального благополучия - иметь прекрасный дом в Москве. Но уже и тогда этот обрусевший немец бесплатно и успешно лечил и бедных больных в приютах и богоугодных заведениях. К пятидесяти годам Ф.П. Гааз достиг чинов и положения в обществе. Но, в 1824 году он вошел в число членов комитета попечительства о тюрьмах и одновременно был назначен главным врачом московских тюрем. Он стал жить при тюремных больницах и всю свою жизнь положил на то, чтобы облегчить страдания самых отвергнутых и униженных членов общества, за что и получил прозвище «святой доктор».

Что привело его на это подвижничество? Бог знает сердца людей! Своему приемному сыну он писал: «Счастье - не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать счастливыми других. Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая советом и делом».

Ф.П. Гааз скончался 16 августа 1853 г. Все его имущество ушло на благотворительность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Все оставляет в жизни след..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 2328
    • DOCX 982.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудакова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудакова Светлана Васильевна
    Рудакова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3896
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой