Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Вставай страна огромная"

Конспект урока "Вставай страна огромная"

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Перспектива»

Кабакова Т.А.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 4 «Б» класс.

Тема урока: «Вставай, страна огромная!»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; уважительное отношение к истории России, своей семьи.

Задачи:

·         актуализировать знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

·         систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа;

·         воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;

Планируемые результаты:

Предметные: расширять знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г, знания о военных действиях в Великой Отечественной войне, о героическом прошлом своей страны и своего народа; понимание особой роли России в мировой истории.

Метапредметные:

личностные: осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им;

познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников; извлекать необходимую информацию из текста; находить определённые понятия;

регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы; формулировать проблему, создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера; контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам; коррекция, оценка своих действий; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

1.Организация начала урока, самоопределение к деятельности

Слайд 1

Ребята, я приветствую вас на уроке окружающего мира. К нам на урок пришли гости, поприветствуйте их, пожалуйста, кивком головы.

Садитесь.

Слайд 2

Не будем терять драгоценных минуток.

Сегодня нам с вами совсем не до шуток.

Урок нас ждѐт уж больно важный.

Про нашу Родину и наш народ отважный.

 

Чтобы наша работа на уроке была успешной, вам нужно внимательно слушать и принимать активное участие в обсуждении новой темы.

-Сегодня мы продолжим наше путешествие в историческое прошлое нашей страны.

Я думаю вы догадались, что вы сегодня будете работать в группах,  поэтому надо вспомнить правила групповой работы..

Слайд 3

«Правила работы в группе»

1. Умей слушать и понимать других.

2. Не перебивай.

3. Дай возможность высказать своё мнение каждому.

4. Умей договариваться и приходить  к общему мнению

 

А сейчас послушайте притчу:

Один, никому неизвестный грек по имени Герострат, желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление. Герострат поджег красивый храм Артемиды в городе Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став известным. Каждый человек, хочет он этого или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о тех событиях и людях, которые своими поступками оставили огромный след в истории

 

2.Актуализация знаний и  постановка проблемы  урока

Слайд 4

А начнём свою работу с повторения ранее  изученного материала.

Игра “Шаг за шагом”.

Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, явление и т.д. из изученного ранее материала.

Гражданская война , Куликовская битва, Минин и Пожарский и т.д.

Почему Минину и Пожарскому поставили памятник?  Какой праздник отмечается в нашей стране? (День  народного единства)

- А вы любите праздники?

- Какие ваши любимые праздники?

- Какие чувства вызывает слово праздник?

- С каким настроением идут на праздник люди?

Давайте обобщим, что же такое праздник? Праздник - это радость, веселье, воспоминания о хороших событиях.  На доске запись.

Слайд 5

- Послушайте куплет из песни.

 - Скажите, как называют  в песне День Победы?

Слайд 6

  «День Победы -  «праздник со слезами на глазах».

 - Какое вы заметили противоречие?                                            

- Какой вопрос у нас возникает?

Слайд 7

Проблема урока: Почему День Победы называют «праздником со слезами на глазах»?  ((На доске  запись: -страх за себя, близких, свою Родину,

-погибших родных, товарищей,    - разрушенные дома, -голод,   -смерть)

 

3.Целеполагание

Слайд 8-9

Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?  Кто догадался какая тема нашего урока?

  Какие цели перед собой поставим?

1.Узнать когда и как началась ВОВ?

2. Какие испытания пришлось пережить русским людям?

3.Познакомиться с  основными битвами происходившими  во время войны?

4. Понять почему нужно помнить об этой войне.

 

4. Поиск решения проблемы (открытие нового  знания).

Слайд 10

Был тёплый летний день, светило яркое солнышко. На всей земле был мир.

Инсценировка: «Трогательная мини сценка о войне» (Приложение 1)

Звучит фонограмма сообщения Левитана о начале войны. 

Слайд 11

1.Начало Великой Отечественной войны.

– 22 июня 1941г. 190 сухопутных дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке – от Баренцева моря до Черного моря.

Слайд 12

Гитлер рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться лишь воспоминание. Но планам его не суждено было сбыться.

Заполнение таблицы (1 колонка)

Я знаю

Я хочу узнать

Я узнал

 

 

 

Слайд 13

2. События 1941-1945 г.

Задания для групп (Приложение 2)

Задание для 1 группы: «Брестская крепость»

Вопросы:

Защитники какой крепости первыми вступили в бой с немецкими   захватчиками?

Как и когда началась оборона Брестской крепости?

-Какие испытания пришлось пережить защитникам Брестской крепости?

Задание для 2 группы: «Битва за Москву»

Вопросы:                                                                               

Отметьте важное сражение, при котором фашистские захватчики понесли первое поражение?                         

  Кто показал пример героического подвига?                              

Кто командовал нашей армией в битве за Москву?

3)Задание для 3 группы: «Сталинградская битва»

 

Вопросы: В какой битве решалась судьба нашей Родины? 

Чьи слова стали призывом стоять насмерть?

 Какой мемориал открыт в память о той битве?

 

4)Задание для 4 группы: «Курская дуга»

Вопросы:

- Где и как проходила Курская битва?

- Каковы результаты Курской битвы?

 

5)Задание для 5 группы: «Блокада Ленинграда»

Вопросы:

Что такое блокада Ленинграда?

- Как ленинградцы жили вовремя блокады?

- Что такое дорога жизни?

- Сколько времени находился Ленинград в блокаде?

Слайд 14

5. Физминутка

Левой,  правой  шаг вперёд (шагают на месте)

На войну идёт народ.

Смотрим мы по сторонам,

Но не видно врага нам.

Мы склонились над землёй

Слава Родине родной (хлопают в ладоши).

 

6. Воспроизведение нового знания.

Проверка работы групп.

Выступление групп.

Напоминаю, чтобы вы в ходе выступления ребят заполняли свои таблицы 3 колонку

Слайд 15

1)1 группа. 22 июня 1941 года первыми удар приняли защитники Брестской крепости.

Защитники Брестской крепости стояли до последнего. 26 июля 1941года пал последний участок обороны крепости.

Слайд 16

2)2 группа.

Важное сражение, при котором фашистские захватчики понесли первое поражение – битва за Москву. Пример героического подвига показали  28 бойцов из дивизии генерала Панфилова.

  Слайд 17

-Под чьим командованием наши войска перешли в наступление? ( Г.К. Жуков)

Вывод: Сентябрь- декабрь 1941 год – битва за Москву

Слайд 18

3) 3 группа:

В Сталинградской  битве решалась судьба нашей Родины.  Слова Вас. Зайцева «Для нас за Волгой Земли нет! Мы стояли и будем стоять насмерть!» были призывом для всех сражаться до конца. Был открыт мемориал на  Мамаевом  Кургане.

Вывод: 1942-1943 годы – Сталинградская битва

  Слайд 19

 4) 4 группа:

После битвы под Курском

5 июля 1943  - 23 августа 1943 года  Курская битва

Слайд 20-21

5) 5 группа:
  Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.

Слайд 22

 с 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года - Блокада Ленинграда

Слайд 23

6) Взятие Берлина

Только в 1944 году удалось изгнать захватчиков с нашей земли. Но война на этом не закончилась. Советский народ помогал освободиться от фашистов народам Болгарии, Югославии, Польши, Румынии, Венгрии, Австрии и др. Необходимо было завершить разгром фашисткой Германии. К началу февраля 1945 года, освободив от захватчиков все страны, войска двинулись к городу Берлину – столица фашисткой Германии. В апреле открыли яростный огонь по Берлину. Враг упорно защищался. Бои шли за каждый дом, за каждую улицу.

- Видеоролик «Взятие Берлина»

Стихотворение «У стен Рейхстага»

7. Первичное применение знаний.

Работа в  тетради закрепление

Слайд 24

Заполните 3 колонку в вашей таблице.

 

Рабочая тетрадь стр. 46 № 2

Записать даты, пронумеровать последовательность событий по картинкам.

 

8. Подведение итогов работы.

Почему  же День Победы называют «праздником со слезами на глазах»?

Трудным был путь к победе, тяжёлой ценой она досталась народу. Не было в стране ни одной семьи, которую бы не затронула война. Отцы и сыновья уходили на фронт, матери и дочери помогали в тылу, работали на заводах, в госпиталях. В каждой семье кого-либо  оплакивали. 27 миллионов жизней унесла война. В руинах были города и села.   

-Скажите, верны ли были наши предположения?

Слайд 25

-Скажите, есть ли свидетели или участники этой войны?  (Ветераны )   

 

9. Рефлексия деятельности на уроке.

Творческая  работа в группах. 

 -Составьте синквейн со словом «Победа»

Проверка: 1 человек от группы зачитывает синквейн

Слайд 26

Заключительное слово учителя

 Зачем на земле эти войны нужны?

Давайте жить  в мире, согласии, любви!

Пусть солнышко светит, и птички поют,

Прошедшие дни только радость несут.

Давайте забудем о зле и войне

И счастливы будем на нашей Земле!

10. Домашнее задание.

Написать письмо ветерану

 

Трогательная мини сценка о войне 


Сын. Мама-а-а! 

Мать. Снова дрался во дворе? 

Сын. 

Ага! Мама, но я не плакал! 
Вырасту, выучусь на моряка. 
Я уже в ванне плавал! 

Мать. 

Боже, не мальчик, а беда! 
Сил моих больше нету! 

Сын. Мама, а вырасту я когда? 

Мать. Вырастешь. Ешь котлету. 

Сын. Мама, купим живого коня? 

Мать. Коня? Да что ж это делается?! 

Сын. Мама, а в летчики примут меня? 

Мать. 

Примут, куда ж они денутся? 
Ты же из каждого, сатана, 
Душу сумеешь вытрясти! 

Сын. 

Мама, а правда, что будет война 
И я не успею вырасти? 


У стен Рейхстага

Владимир Украинский

Война! Четыре страшных года
Сквозь пот и кровь к Победе шли,
Боль поражений и невзгоды
Не стерли нас с лица Земли.

Остановив под Сталинградом
Фашистской нечисти поток,
Заставили нацистских гадов
Забыть про «Натиск на Восток».*

Не сразу, жестко шаг за шагом
Врага теснили.
Впереди
Курск, Киев, Будапешт и Прага -
Этапы славного пути.

Европе принесли свободу,
Повержен кровожадный враг!
И стяг советского народа
Украсил вражеский рейхстаг.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа битва под Москвой. (стр. 141-142) 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вставай страна огромная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
