Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Лицей № 1
имени академика Б.Н. Петрова»
города
Смоленска
Нетрадиционный урок физкультуры
в 1 классе
Составила:
Учитель физической культуры
Деревянко И.В
Ø
Виды физкультурных
упражнений: ходьба и бег с изменениями направления движения. Повороты прыжком
на месте, прыжки на правой и левой ноге с огибанием предметов.
Ø
Встреча с доктором
Айболитом
Задачи:
1. Обучать поворотам
прыжком на месте, прыжкам на правой и левой ноге с огибанием предметов.
2. Повторить ходьбу и
бег с изменением направления движения, перебрасывание больших мячей (в
шеренгах).
3. Воспитывать
чувство коллективизма, дисциплинированность.
4. Формирование
навыков здорового образа жизни.
5. Закрепление знаний
об уходе за глазами, ушами, зубами.
Спортивный инвентарь
и оборудование: различные ориентиры (мячи, флажки, кубики, кегли), рисунки
глаза человека, уха, зубов).
Ход урока
I. Подготовительная
часть
Учитель: Почтальон
принес письмо. Давайте его откроем (в письме план-схема детского сада с маршрутом).
Вам дается задание найти доктора Айболита по маршруту.
Идем в колонну по
одному за направляющим в кабинет, где нас встречает доктор Айболит.
Доктор Айболит:
- Здравствуйте,
дети! Я рад, что вы справились с заданием, и хочу пригласить вас в загадочную
страну.
Дети идут в
спортивный зал.
1). Построение в
шеренгу.
Повороты прыжком на
месте (направо).
2). Ходьба в колонне
по одному (налево).
– В обход по залу
шагом марш! На носках, руки вверх!
– На пятках, руки за
спиной! Шаг короткий!
– В полуприседе! Руки
на пояс! Колени согнуты. Туловище держать прямо! Без задания! Левой, левой!
3). Ходьба с
изменением направления движения по обозначенным ориентирам.
Дети идут по кругу.
Учитель:
- Стой! От красного
флажка к синему по прямой – марш! (Дойдя до синего флажка, дети продолжают
движение по кругу по часовой стрелке).
4). Ходьба и бег по
кругу с поворотом.
Дети восстанавливают
дыхание, поднимая руки вверх через стороны, делая глубокие вдохи. Опуская руки
вниз через стороны, делают полный выдох.
II. Основная часть
1. Путешествие по
Глазограду.
Доктор Айболит:
Отгадайте загадку и узнайте, в какой город мы пришли.
«Два братца через
дорожку живут, а друг друга не видят».
Верно, это глаза, и
город называется Глазоград.
– Как вы думаете, кто
из животных самый зоркий? (Орел, сова)
– Зачем человеку
нужны глаза?
(Они помогают видеть,
различать и узнавать предметы, их цвет, форму).
– Посмотрите друг
другу в глаза. Какого они цвета? (Голубые, серые, карие).
– Что можно увидеть,
рассматривая глаз? (Радужную оболочку, зрачок).
– Давайте понаблюдаем
за зрачком. Посмотрите друг другу в глаза. На несколько секунд закройте глаза
руками.
– Что произошло со
зрачком в темноте? (Он расширился, а при свете сужается).
– Глаза очень нежные,
потому они нуждаются в защите.
– У каждого глаза
есть защитники (Веки, ресницы, брови, слезы).
– Слезы защищают
глаза от попадания в них соринок.
– Глаза не только
надо защищать, но и ухаживать за ними.
– Как? (По утрам и
вечерам хорошо умываться).
– Глазам, как и нам,
надо заниматься физкультурой. Давайте выполним упражнения для глаз все вместе.
1 упражнение. Закрыть
глаза (1 мин). Открыть глаза.
2 упражнение. Закрыть
глаза. Массировать надбровные дуги круговыми движениями указательных пальцев от
носа к виску. (2 р.).
3 упражнение. Закрыть
глаза. Медленно переводить глазные яблоки в левое, а затем в крайнее правое
положение (5 р.).
4 упражнение. Открыть
глаза и посмотреть на цветок, нарисованный на стекле, затем перевести взгляд на
вид из окна.
Эту гимнастику нужно
повторять каждый день.
А теперь пришло время
отправляться в другой город. Но путь к нему требует сноровки.
1). Прыжки на правой
и левой ноге между предметами (кубиками, стоящими на S=6 м. (поточно) (2 р.).
Руки на поясе или
согнуты в локтях.
Доктор Айболит: Вот
вы в городе Ухограде. О чем поведем беседу? (Об ушах). Органы слуха есть у
животных и человека. Животным слух помогает поймать добычу или защититься от
врагов.
– Зачем нужны
человеку уши?
Закройте уши руками.
Что произошло? (Плохо слышно).
– Как же надо
ухаживать за ушами? (Чистить раз в 3 дня).
Учитель:
Давайте проверим, все
ли дети в нашем классе хорошо слышат.
Игра «Не попадись
лисе».
Цель: проверить слух,
упражнять занимающихся в ходьбе на носках, врассыпную.
Лиса с закрытыми
глазами должна услышать и поймать зайцев, которые решили пробраться к ней в
огород. Зайцы должны как можно тише пройти мимо лисы, чтобы она их не услышала.
За огородом лисы
расположен последний город.
На пути к следующему
городу нас ждет препятствие.
2). Перебрасывание
больших мячей двумя руками от груди, стоя в двух шеренгах на S=2 м. (4 р.).
Доктор Айболит: Вы в
городе Зубограде.
– Что помогает нам
переваривать пищу? (Во рту она смачивается слюной и измельчается зубами).
– Первые зубы –
молочные. К 10 годам они выпадают, а на их месте вырастают постоянные.
– Как вы думаете, у
кого болят зубы? (У того, кто ест много сладкого).
– Есть ли у зубов
защита? (Да, это зубная эмаль). Она твердая, белая. Надо делать все, чтобы ее
не повредить.
– Как же следует
ухаживать за зубами?
«Чистка зубов»
1. Сверху – вниз,
снизу – вверх.
2. Вперед-назад
(чистится жевательная поверхность).
3. Круговыми
движениями чистим внутреннюю сторону зубов.
Итак, вы ребята все
молодцы!
Но пора собираться в
дорогу!
Чтобы глаза хорошо
видели, уши хорошо слышали, зубы не болели, что нужно делать?
(Беречь зрение, слух
и зубы, ухаживать за ушами, глазами и зубами, тренировать зрение и слух).
И тогда будете
здоровы!
Поблагодарим доктора
Айболита за путешествие по Стране здоровья.
Плакат «Мы выбираем
здоровье!»
(Дети обводят на
плакате свои ладони по направлению к слову «здоровье»).
III.
Заключительная часть.
Построение. Что вам
понравилось на уроке? Что узнали нового? Спасибо, дети. Будьте здоровы! Ходьба
в колонне по одному в обход по залу.