Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "«Всё начинается с затесей...» по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро»" 5 класс

Кроссворд по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
711
19
26.02.2025

Материал разработан автором:

Власова Регина Владимировна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 48
Покупателей: 5 088

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОБУ БГ с.Ильчигулово
Я не выдающийся педагог, мне есть чему учиться, но я горжусь тем, что я - учитель, что люблю свою профессию, своих учеников, свою семью, жизнь во всех ее проявлениях, стараюсь не останавливаться на достигнутом, постоянно идти вперед и учиться чему-то новому. Мое педагогическое кредо: «Учитель не просто профессия, а часть жизни каждого человека. И эта часть должна быть самой лучшей.»
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Власова Регина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данный кроссворд составлен по рассказу В.П.Астафьева "Васюткино озеро" для работы с текстом на уроках литературы. Дидактический материал стимулирует познавательную активность, расширяет кругозор, развивает память обучающихся, помогает разнообразить учебный процесс при изучении произведения Методический материал состоит из 2 страниц: 1 страница - кроссворд из 20 вопросов, 2 страница - ответы к кроссворду. Дидактический материал дополнен интересными фактами о произведении.

Краткое описание методической разработки

Данный кроссворд составлен по рассказу  В.П.Астафьева "Васюткино озеро" для работы с текстом на уроках литературы.  Дидактический материал стимулирует познавательную  активность, расширяет кругозор,  развивает память обучающихся,  помогает разнообразить учебный процесс при изучении произведения Методический материал состоит из 2 страниц: 1 страница - кроссворд из 20 вопросов,  2 страница - ответы к кроссворду.  Дидактический материал  дополнен интересными фактами о произведении.

Развернуть описание

Конспект урока "«Всё начинается с затесей...» по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро»" 5 класс

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное 

общеобразовательное  учреждение Гимназия №2  

имени  Баки Урманче  Нижнекамского  района  города  Нижнекамска

 

 

 

 

Урок внеклассного чтения в 5 классе

                          «Всё начинается с затесей…»

по рассказу   В.П.Астафьева

 «Васюткино озеро»

 

 

 

 

Подготовила:

Набиева Светлана Ирековна

учитель русского языка и

литературы 

 

Нижнекамск, 2013г.

 

 

Методическое сопровождение:

Данный урок и презентация к нему предназначены для учителей, работающих в 5 классах. Цель - познакомить учащихся с биографией, творчеством  В.П.Астафьева, в частности с рассказом «Васюткино озеро».

   Цели: (слайд 2)

ü Познакомить с творчеством В.П.Астафьева

ü Учить работать с текстом и дополнительной литературой

ü Работать над развитием речи учащихся

ü Воспитывать твёрдость духа, бережное отношение к природе.

Оформление урока:

ü Портрет В.П.Астафьева

ü Текст рассказа «Васюткино озеро»

ü Презентация

Ход урока

                                                                                                                     Велика наша Родина,

                                                                                                                     И сколько по ней ни броди,всё   

                                                                                                                    будешь находить что-нибудь

                                                                                                                     новое, интересное

                                                                                                                                     В.П.Астафьев

 

1.Оргмомент. (слайд 3-4)

 «Васюткино озеро» - первое произведение  В.П.Астафьева, с творчеством которого нам предстоит познакомиться в последующие годы.  А самым  первым «произведением»  самого писателя было школьное сочинение под названием «Жив!» о том,  как он однажды заблудился в тайге, пробыл там несколько дней, но всё-таки вышел к людям, сумел выжить. Спустя много лет, будучи  известным писателем, Виктор  Петрович вспомнил детскую историю и написал рассказ для детей  «Васюткино  озеро».

2. Чтобы лучше узнать биографию писателя, давайте посмотрим на экран     (слайд 5-7)

                                                       

 

Виктор Петрович Астафьев

(1924-2001)

Родился  1 мая 1924 года в крестьянской семье в селе Овсянка Красноярского края. Детство – труднее не придумаешь. Мальчику было всего лишь   7 лет, когда он потерял мать, она утонула в Енисее. Он воспитывался в семье бабушки и дедушки. В память о матери, Лидии Ильиничне, он посвятил повесть «Перевал». А много позднее, став уже  известным писателем, скажет с горькой сыновней любовью: «И лишь одно просил бы я у своей судьбы – оставить со мной маму. Её мне не хватало всю жизнь».

…Осенью 1942 года Астафьев ушёл на фронт добровольцем. В армии он был шофёром, артразведчиком, связистом. Пройдя всю войну, после Победы, он поселился  в Красноярском крае, где жил  и работал до последнего своего часа.

3. Мы кратко познакомились с биографией писателя, а теперь поговорим  о рассказе. Понравился ли он вам? Что больше понравилось, что заинтересовало? А с кем из вас произошло подобное – заблудился в лесу, в городе?  Как вы поступили в своём случае?

Коллективное составление плана рассказа

План     (слайд 8)

1.Бригада Григория Афанасьевича Шадрина в низовьях Енисея.

2.Васютка отправился в лес за шишками и заблудился.

3.Один в тайге четыре дня.

4.Спасение.

5.Васютка дома.

4. Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: где происходит основное действие рассказа?

(В тайге, на реке Енисей)       Правильно,  тайга – родина Васютки, его отца и матери, дедушки, рыбаков из бригады. Тайга – она живая, всегда меняется, всё в ней живёт по своим законам. Об этом знают умные, мудрые люди. Об этом знает и дедушка Васютки. Не зря так уважительно относится он к своей родине. «Батюшко Енисей», - ласково называет он реку. Дедушка понимает, что все богатства Енисея не бесконечны, что это добро нужно беречь, бережно и разумно  относиться к тому, с чем рядом живёшь.

   Тема совестливого отношения к природе, понимание человеком её законов, признание этих законов справедливыми  ещё не раз будет звучать в произведениях В.П.Астафьева.

      Четыре дня  пробыл  в тайге тринадцатилетний мальчик один. Давайте подробно исследуем эти четыре дня, проведённые Васюткой в тайге,  составим план.  (слайд9-13)

1-й день. Разговор с матерью перед уходом в тайгу. Затеси. Кедровка. Погоня за глухарём.

1-я ночь. Развёл костёр, испёк глухаря. Приготовил место для ночлега. Чего ночью боялся, чего нет.

2-й день.  Разговор с белкой. Выстрел в воздух. Осматривает тайгу с дерева. Завтракает,

                    Решает, куда идти. Идти «за травой». Плачет от обиды. Готовится к ночёвке.

                   Обнаруживает в озере много рыбы.

2-я ночь.  Лёжа у костра, вспоминает мать, школу, учительницу. Долго не может заснуть.

3-й день.  Завтракает. Обследует озеро. Обнаруживает. Что озеро проточное  (история с

                    уткой). Замечает жёлтую полосу леса, примету о реке.

3-я ночь.  Заснул тяжёлым сном под пихтой.

4-й день. Ищет сухие дрова для костра. Слышит гудок, бежит на гудок.  Добирается до   реки.    Пароход «Серго Орджоникидзе» на Енисее не подобрал мальчика.

4-я ночь.  Особенно длинная и тревожная.

5-й день. Утром улавливает на Енисее звуки бота. Бот показался.  Привлекает внимание к себе костром и криками.  С бота спускают шлюпку. Спасает мальчика старшина рыбосборочного бота Коляда.

5-я ночь.  Спит уже дома.

(Составление подробных планов каждого дня и ночи, проведённых мальчиком в тайге, помогает детям внимательно,  целенаправленно перечитывать текст, выбирать из прочитанного главное, относящееся к действиям школьника в тайге. Учит видеть в тексте детали. Значительные  для характеристики Васютки).

А теперь ответьте на следующие вопросы:

1.     Почему Васютка заблудился?

2.     Какие таёжные законы знал мальчик и как они помогли ему?

 

(Васютка знает приметы: например, кровянистое небо-к дождю или снегу, вызвездило – к холоду; знает, как определить по деревьям  север и юг, какие растения растут у водоёма, что такое озеро-тягун, какие виды рыб водятся в реке и в озере, названия уток, что маленькие реки ведут к большой реке, как тепло устроиться; умеет стрелять, разводить костёр, ощипать птицу, варить в золе костра, определять источник звука в тайге, экономить продукты, держать себя в руках...)

 

3.     Кто научил Васютку всему этому, откуда он всё знает?

(мать, отец, дедушка)

 

Ребята приходят к выводу, что не только практические умения разводить костёр, стрелять, готовить спасли Васютку, но и глубокое знание природы и любовь к ней, которые заложили в нём отец и дедушка.

 

4.     Какие черты характера  помогли мальчику не пропасть в тайге? 

Работа с синонимами, антонимами.      (слайд 14)

                                                                                                    

Сообразительный – смышлёный;

Подвижный – расторопный;

Смелый – мужественный;

Бессовестный – совестливый;

Скромный – хвастливый;

Выносливый – хлипкий.

 

И вот последний эпизод: Васютка дома. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

(слайд15-16)

«…И вот Васютка дома! В избушке натоплено так, что дышать нечем. Накрыли его двумя стёгаными одеялами, оленьей дохой да ещё пуховой шалью повязали.

Лежит Васютка на топчане разомлевший, а мать и дедушка хлопочут возле, простуду из него выгоняют. Мать натёрла его спиртом, дедушка напарил каких-то горьких, как полынь, корней и заставил пить это зелье…»

Наконец-то Васютка дома!  Как тепло, хорошо стало и у нас на душе от домашних слов: дом, избушка, мать, дедушка, хлопочут, простуду выгоняют. А уж о Васютке и сказать-то нечего. Но твёрдо помнит он всё то, чему его учили мать, отец, дедушка Афанасий:

(Какие законы тайги он вспомнил?)

- Идёшь в лес – бери еду, бери спички.

- Тайга, наша кормилица, хлипких не любит.

- Береги драгоценные «припасы» пороха и дроби.

- Всякая таёжная дорога начинается с затесей.

Так что же такое затеси? (обратимся к словарю)   (слайд 17)

Затеси – это зарубка, стёс, сделанный топором или каким-то острым предметом на дереве. Делали его первопроходцы и таёжники для того, чтобы белеющая на стволе мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты  до меты, часто получалась тропа, потом дорога.

Только ли таёжная дорога начинается с затесей?

Всякий путь человека по большой жизни начинается с затесей (заруби себе на носу, завяжи узелок на память)

Человек, рано или поздно, задает себе вопрос: «По какой тропе пойду я? Какой путь изберу?» Это зависит от каждого лично. Важно на перепутье – не перепутать, среди дорог – не заблудиться.

Список использованной литературы:

1.Христенко М.А. Слышать боль каждого//  Литература в школе. -1991. -№1.

2. Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения. – Москва: Просвещение, 1985г.

3. Ланщиков А.П.  Виктор Астафьев. – Москва: Просвещение, 1992г.

 

Интернет ресурсы

1.     Иллюстрации Н. Устинова- http://images.yandex.ru/?uinfo=sw-1349-sh-667-fw-1307-fh-461-pd-1

 

 

 

 

 

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "«Всё начинается с затесей...» по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро»" 5 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
